Книгоблог Фернандеса

Разговоры на любые темы, но без флуда.
Правила форума
Форум для общения на любые темы, не связанные с м\с. Флуд и флейм запрещены.
Ответить
Аватара пользователя
Fernandes Manjafokko
Свободный художник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 08:49
Контактная информация:

Книгоблог Фернандеса

Сообщение Fernandes Manjafokko »

Расширяю кругозор... вместе с Вами разными и интересными примерами Литературы
Аватара пользователя
Fernandes Manjafokko
Свободный художник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 08:49
Контактная информация:

Re: Книгоблог Фернандеса

Сообщение Fernandes Manjafokko »

СЕЛЕФАИС (Г. Ф. Лавкрафт)

Мне кажется, это тот вид книги у автора: "мне надоело моё амплуа, попробую-ка что-то новенькое".
И отлично вышло, гораздо красивее, лиричнее, чем "классический" Лавкрафт. Конечно, возможно, истинным фанатам творчества его такое "не зайдёт", но мне...
Очень хочется побывать в той заснеженной долине у таинственного моря и погулять лабиринтами улиц такого причудливого, белоснежного и короткого, словно рассказывающего свои истории, города.
И да, мне кажется, сюжет тут исчерпывающий, пробег пера в радикально новом стиле и надо быть такой - небольшой, интригующей, очаровывающей.
К прочтению, эстетической алмаз как у писателя, так и в Искусстве
Аватара пользователя
Fernandes Manjafokko
Свободный художник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 08:49
Контактная информация:

Re: Книгоблог Фернандеса

Сообщение Fernandes Manjafokko »

В любой непонятной ситуации... :) - открывайте эту книгу!
Это одно из самых гениальных по смыслу, продуманных с точки зрения языка и разнообразию тем художественных произведений, которое мной прочитано в своей жизни. Прям классика такая классика
Ведь буквально на любые вопросы здесь есть ответы, с которыми Вы можете быть не согласными, но обыгрывание и тезисность которых невозможно не оценить. Страдаете творческим кризисом, от неразделенных чувств, просто все вокруг не понимают? - Со страницами "Обыкновенной истории" откроется и такая грань, и иное размышление, и просто читая которые успокаиваешься и переосмысливаешь.
Сам заголовок парадоксально-монументален в простоте истории и ее повсеместности (в плане времен и народов). Очень сложно писать, не цитируя и не проспойлерив, будет и Вам, если захотите потом поделиться впечатлением, ведь - ну до чего же легкий, лаконичный, вместе с тем изящный язык, каждый виток того, что происходит с героями! Невозможно не упомянуть и конфликтное новаторство и связанный с этим оправдавший себя стилистический эксперимент. И что просто отлично - здесь нет "хороших" и "плохих" - все... Обыкновенны, а значит - одинаковы в своем праве на ошибку и подтверждении своей мечты тоже, тут размываются социальные слои и поколения, это ли не чудо!
Аватара пользователя
Fernandes Manjafokko
Свободный художник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 08:49
Контактная информация:

Re: Книгоблог Фернандеса

Сообщение Fernandes Manjafokko »

Крейцерова соната

Открылись новые вещи, которые не замечались раньше, (..-а ведь автор во многом прав!..

Данная повесть уникальна тем, что ее полезно прочесть в любом семейном положении Если серьезно, и в любом возрасте любому полу, ведь отношения всегда касаются двоих, а личность и совесть - одного, потому подойдет как для самоанализа сквозь призму общения с "половинкой" (имеющейся или на потенциальной), так и через канву самопознания.

Мне понравилось, что тут избранная форма вкрапляет в себя элементы другой (а именно, в монолог внутренний вмешивается повествовательный, и даже диалог (как словно жизнь, привычные нам взгляды вступают в конфликт с необычной для себя позицией, считающимся ненормальным случай личности и "сношений", очень захватывающе и трагично читается!).

Актуальность во все времена и общества не вызывает сомнения, ведь она обеспечивается широтой поднимаемых вопросов, проблема не просто чувств, а и ощущения жизни, морального долга своего и чужого, настолько остро, что отпечатывается в сознании бегущей строкой - а ведь правда, чем мы только не заняты в жизни порой, и все не тем, надо ж было обратить тогда-то и в том-то хоть малость просто на вот эту грань, как это получилось у писателя, и все было б сейчас возможно, по-другому. Идея этого затаенного послания с болью робко шепчет нам: "еще не поздно обернуться к таким мыслям, вдруг - это они корень всех бед?".

Но, экстраполяция личного опыта на человечество в книге или нет, ничто ее так не делает противоречивой как... легкость и удобность сюжета и изложения - выбраны весьма универсальные модели характеров и действий, а вместе с тем чувствуется та аристократичность, открытость именно нашей души (славянской), потому метафизичность все же не так интернациональна в "Крейцеровой сонате", да, впрочем... это так, мелочи для истинных гурманов 

Ведь изложенные этюды перипетий душ и тел можно назвать фотографичной по выпуклости, яркости, какой-то почти осязаемой густоте эмоциональных штрихов, застывших секунд, что бегут не останавливаясь ни на шаг (то ли это обстановка основного места действия влияет, то ли психологический тон героев, то ли магия пера Толстого).

Кто возьмет в руки хоть однажды это произведение, думаю, как и я, одним из первых слов после прочтения скажут нечто, вроде: "Сильная вещь", и будут правы - во многом, поразительно и...(скажем, мне кажется,...- Иначе было нельзя)
Аватара пользователя
Fernandes Manjafokko
Свободный художник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 08:49
Контактная информация:

Re: Книгоблог Фернандеса

Сообщение Fernandes Manjafokko »

Брюкнер Паскаль "Горькая Луна"
!Обзор +18!

Формула любви" _ без прикрас!
Ещё одно произведение потрясающей красоты, порой жестокой, порой до слез, ПРАВДЫ об отношениях (и жизни в целом). Что будет, если очистить от экивоков и взаимной, пусть и приятной лжи, такое, казалось бы похвальное чувство, как любовь?
Страницы постепенно отвечают на этот вопрос до дрожи (редко какая книга так откровенно и безапелляционнно ответит на все ваши наивные и тайные робкие вопросы, в этом смысле - высшей всяких похвал).
Читается легко и структурировано грамотно, понравились оглавления, рассказывающие акт сюжета метафоричныными фразами-заголовками.
Одним словом, книга оставила отличное впечатление как МНОГОГРАННЫЙ и многосмысловой продукт, но... С моментами 18+ просто перебор, причём, несмотря на, вычурные, искренние и не лишённые эмоций и коннотаций, фразы о них, все сцены "для взрослых" читаются вульгарно и ради самих себя. А ведь такое поэтичное и задумчивое название у романа! Не знаю, возможно, автор хотел сыграть на контрасте. Что ж... Тогда ему удалось, но...
Даже вышеупомянутая категория должна быть в меру, как приправа в блюдо, иначе потеряется не то, что оттенок - весь вкус (что, по иронии, отлично, как по мне, раскрыто писателем)
Однозначно бриллиант литературы, особенно для любителей жанров +18, но специфичный, рекомендую на страх и риск, так сказать.
Звезду сниму за безвкусный диссонанс, о котором говорилось выше.
Аватара пользователя
Fernandes Manjafokko
Свободный художник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 08:49
Контактная информация:

Re: Книгоблог Фернандеса

Сообщение Fernandes Manjafokko »

"Цирк Уродов" - Даррен Шэн
"Самое замечательное - это начало"

ДОСТОИНСТВА:
УВЛЕКАТЕЛЬНО Цирк Нестандартный вампир Небанальный его питомец Роман без "соплей" Хороша как отдельная книга

НЕДОСТАТКИ:
Мало про особенности вампира Мало циркачей Мало особенностей паука Дальше куда-то серия скатилась в пресность имхо

Вышесказанная фраза, что порой так часто встречается в "цитатках" и "статусиках" соцсетей, про отношения, мне кажется, как нельзя лучше подходит к Искусству, в частности к серии какого-то одного Произведения

Это отлично видим на примере Саги о Даррэне Шоне и его друзей (и врагов). Самая удачная книга, имхо (было ознакомление с несколькими из цикла) - для меня - первая.
Может, все дело в том, что там Про цирк (надеюсь, не спойлер, ведь это и в названии указано, *некоторым образом ")? Или в том, что тут забористо продумано совершенно не типичные характеристики привычных нам существ (легко поймёте, о ком я))))?
Или то, что сами персонажи именно в начале живые, бойкие, выпуклые, как будто твои соседи или близкие знакомые Или то, что, в отличие от большинства романов, нет клишированной привязки к сентиментальности в отношениях, в частности, с противоположным полом?
Отдельное спасибо автору за ключевого героя не человеческого вида (даю подсказку, очень маленького ) - Эдакого кто угодно почти, как по мне, захочет увидеть и иметь тесный контакт с ним 24/7
Вполне успешно, и как первая книга, и как отдельное произведение!
Чего стоит эпилог)))
Аватара пользователя
Fernandes Manjafokko
Свободный художник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 08:49
Контактная информация:

Re: Книгоблог Фернандеса

Сообщение Fernandes Manjafokko »

Пирсинг. Рю Мураками

Привлекательная (для своей специфики)
Что то за "специфика? ", возможно, спрошу я себя снова, как и Вы. Да тут несколько категорий, как по мне.

Самая широкая - жанровая. То есть, знаете,.. есть такие книги-" фрики" (в нейтральном, эпатажном смысле - где и драматургия небанальна, и аура, и сам интертекст). Их не то, чтобы обожаешь самих по себе, но периодически тянет вспомнить просто потому, что они, как неформальное хобби или яркое необычайностью событие.

Более узко рассматривая - это направление тематико-идейное авторское+среда. Немного ознакомившись с писателем, обнаруживаю похожие проблемы, схожие характеры событий и тайн героев, и всё это - под соусом самобытной, но урбанизированной Японии, откуда родом он и общество, что он анализирует.

Ну и самая "личная" - символичная. Во многом формируется, как по мне, уже на этапе заголовка. В тексте обыгрывается этот атрибут сочетания (и не только одним способом, любители подобных видов аксессуаров оценят, думаю), красоты и опасности, стремления к сохранению себя и одновременно жажде потеряться в толпе. Это, учитывая новинку, в "обертывании" психологизма через импровизацию.

Формы переплетения ожидания и реальности как раз для всего вышеупомянутого крайне симпатичны и делают небольшую книжечку будто объёмнее, как по сюжету, так и по словам! Отдельный плюс - такая же разносторонняя и вместе с этим - лаконичная обложка (в "авторском стиле " (кто хотя бы просматривал библиографию Рю Мураками - поймёт, о чем я).

Отдельной "плюшкой" выделю то, что, в отличие от "классических" литературных приёмов по характерам или аллегориям, здесь... Ровно такая логика повествования и иносказаний, какой должна быть, по всей этой неординарности - а значит - много мыслей, "послевкусия", домыслов для поклонников как " Пирсинга", так и творца/+типа произведения в целом.

Единственный минус в ней, для меня, - к такому надо быть готовым/+привыкнуть (и, извиняюсь, иначе не сказать - треш, бескомпромиссный откровенностью (в каком бы то ни было качестве на Ваш вкус) по конструкции, линии рассказа и идей.

А так - весьма занятно во многом и точно не оставит без следов всяких и в любом случае.
Аватара пользователя
Fernandes Manjafokko
Свободный художник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 08:49
Контактная информация:

Re: Книгоблог Фернандеса

Сообщение Fernandes Manjafokko »

Портрет Дориана Грея (О.Уальд)

Неспешное размышление о Красоте всякого типа во всех оттенках
Если брать такую вещь как, Красота, то, мне кажется... Не всегда можно и сразу сказать, что это такое. Приятная наружность+манеры? Восхищающие поступки/декламации? Или просто любая форма искусства или подражания (что, к слову, автор, тоже считает взаимосвязанным и взаимовытекающим)?

Наверное, в этом секрет притягательности данного романа, этот жанр здесь в самом классическом понимании - очень глубоко затронуты самые лирические чувства, разве, что может показаться, что проявляются они не к тому, к чему следовало бы, но тут кто как понимает

Сколько диссертаций и вариаций у "Портрета Дориана Грея", из-за хорошей смысловой и сюжетной наполненности, казалось, совсем невозможно сказать что-то новое уж потому. Но... Мне вот стал интересен такой аспект, не слишком ли мало уделяется внимание друзьям главных героев? Конечно, повествованию они не мешают, и флер загадочности относительно их только красит английскую лаконичность, хотя бы в том смысле, что даже неясно, почему они стали близки с персонажами, как относятся к ним за глаза и в лицо. А ведь это было б отличной гранью наброска психологизма, обыгрывало б знание театра или напротив у той или иной личности (уж простите, но через диалоги я его не выражаю, диалоги могут быть именно что "на публику"), а откровения и вариации искреннего поведения - это иное и дорогого стоит.

Говоря о манерности стати действующих лиц вообще порой с трудом верится в их эмпатию, рефлексию и...Знаете, это хорошо именно в контексте данной фабулы и концепта! Поскольку полагаю, раз речь идет об абстрактных максимах, то погружение в личные сентенции должны быть крайне осторожными и дозированными, иначе будут отвлекать. Тоже относится и к описаниям, сдобренными не сколько оценкой, сколько "косметическими" энциклопедическими мазками, отчего отчасти могут показаться недостатками.

Очень продуманная книга с актуальными, какие ни возьми, идеями
Блеск и поклон Творцу!
Аватара пользователя
Fernandes Manjafokko
Свободный художник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 08:49
Контактная информация:

Re: Книгоблог Фернандеса

Сообщение Fernandes Manjafokko »

Венера в мехах (Л. Захер-Мазох)
Бьёт - значит любит(?)

Эта немного дурная, на мой взгляд, извините, пословица, взята неслучайно в "девиз" рецензии. Ведь как часто порой кажется нам, что причинение боли, даже во благо, как доносится нам нашей *половинкой* - это и есть проявление любви под прикрытием честности, близости. Вся эта книга - как я считаю - на самом деле лишь обрамление этого горького этического вопроса из разряда: "вроде б все просто, а как копнешь глубже...".

Тем, кому интересно почитать всякие "категория от 18" вещи, в произведении найдётся услада для воображения, и похвально, что все в меру, вполне прилично для не самого приличного направления оных! Но, как уже сказано, они - лишь грань и больше даже - условность, за театром чувственно сти (иначе не скажешь) во всех оттенках и смыслах, кроется во всех оттенках и смыслах трагедия отношений, какие они есть, даже самые "здоровые" терпят все описанные вещи в той или иной мере! Так что и читатели, что обожают изучать книги- энциклопедии человеческой души и жизни - вы по адресу - вечно-актуально, ярко и не лишено шарма, даже притягательности (ввиду вышеупомянутых "декораций").

Боль _это, согласно биологии, адекватная реакция живого существа на сильный раздражитель; но относится ли это к душе? Где кончается игра на публику (либо по договорённости) и начинается настоящая личность? Имеем ли мы право вообще испытывать, вне зависимости от причин, порог боли того, кого, как утверждаем, любим?..

Эти и иные вопросы таятся в данной книге, если Вы готовы к ее ответам на них.
Аватара пользователя
Fernandes Manjafokko
Свободный художник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 08:49
Контактная информация:

Re: Книгоблог Фернандеса

Сообщение Fernandes Manjafokko »

Шарлотка Гилман "Жёлтые обои"

Интересная новелла, что-то в ней есть от психоделизма, но автор явно скучает по романтизации и сказочно тип готической атмосферы. Он хочет искать призраков, что пришлись бы ему по вкусу и вдруг осознает, что истинный облик их непригляден, а сами они не несут ничего поэтично го, только смерть и муки.
Это мастерски в увлекательно-загадочной форме он перенёс в уста своей героини, настолько, что даже отдает открытым финалом.
Ответить