День вежливости

Эпистолярное творчество фанатов.
Правила форума
Форум для литературных фанатских работ во всех жанрах прозы и поэзии, включая сериальную "классику".

Запрещено:
Описание сцен, содержащих порнографию, любые извращения, сексуальные отношения между героями, в т.ч. одного пола, откровенную эротику и чрезмерное насилие.

Разрешено:
Всё остальное.
Ответить
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

День вежливости

Сообщение Monty »

Ох-х, давненько не брал я в руки... "клаву" :gad-smile:

- Добрый день, Рокфор Чарльзович... Чип - Дейл неспешно вошёл в гостиную и чинно прошествовал к дивану, по пути церемонно кивнув стоящим поодаль Рокфору и Чипу. - Как вам сегодня спалось? Прекрасный день, не правда ли?

- Что это с ним? - Чип с подозрением покосился на своего товарища, который был сам на себя не похож. Нет, внешне это был всё тот же Дейл: тот же красный нос, смешной вихор, даже его старая, давно нестираная, красно-жёлтая "гавайка", заляпанная жирными пятнами от чипсов и шоколада была той же. Но что-то в облике красноносого бурундука словно неуловимо изменилось...

- Прекрасные сегодня погоды стоят, не так ли? - продолжал Дейл, беря в руки свежую газету и вежливо обращаясь к своим друзьям. - О, "Таймс" пишет, что сегодня матч по крикету между Англией и Зимбабве, может, сходим? - всё также вежливо обратился он к ним.

- Сказал бы я тебе, куда пойти... - сквозь зубы процедил Чип, было заметно, что командир Спасателей заметно ошалел от всего этого жеманного представления. - Да... - он покосился на нахмурившегося австралийца, - ...Рокки не позволяет.

- Вы не против, если я включу телевизор? - вежливо обратился к ним Дейл. - Сейчас начнётся мой любимый сериал - "Чисто английский юмор".

- Валяй! - милостиво разрешил Рокфор, махнув рукой. Чип же, недовольно промычав что-то нечленораздельное, ускоренно удалился к себе в комнату.

*****

Всё утро он пытался понять, что случилось с Дейлом. Вроде, сегодня не 1 апреля, даже более того, уже лето давно наступило - какие уж тут первоапрельские шутки? Тогда с чего вдруг Дейл решил сделаться джентельменом, в смысле, джентльманком? С ума, что ли, он сошёл? Спятил, рехнулся, тронулся, двинулся кукухой?

"- Нет, это всё не то..." - Чип хмыкнул. - "- Чтобы сойти с ума нужен его иметь!"- эта мысль его немного развеселила, и он какое-то время мысленно занимался остроумием на сей счёт, находя это довольно забавным. Но затем его мысли вновь вернулись к основному вопросу.

"- И, всё-таки, что же с Дейлом!?"

*****

Разгадка неожиданно обнаружилась во время обеда. Все Спасатели уже привычно собрались на кухне в ожидании дегустации очередной Рокфоровой стряпни. Оба бурундука сидели с одной стороны стола, Гайка - с противоположной, Вжик примостился на самом столе, между яблоками и грушами, а Рокфор, одетый в поварской фартук и колпак, словно заправский шеф-повар из самого Парижу, накрывал на стол.

- Сегодня у нас на обед - торжественно объявил он, одновременно водружая сами блюда на стол, - картофель с сыром... гренки с сыром... паэлья с сыром... бутерброды с сыром... сырные котлеты...

- У него хоть что-нибудь бывает без сыра? - весело шепнул Чип на ухо Дейлу, надеясь, что это собьёт того с толку и он вновь станет прежним.

- Что ты, Чип, - как можно вежливее ответил Дейл, ничуть не смутившись этим вопросом, - ты же знаешь, наш Рокфор - большой поклонник сыроедения, у него все блюда содержат в себе этот вкуснейший продукт.

- По-моему, он неправильно понимает значение этого слова... - хмыкнул Чип, глядя на разнообразные яства с сыром, которыми уже был заставлен весь стол.

- Спасибо, Рокки! - поблагодарила его Гаечка, элегантно подвязав салфетку, мышка начала неспешно поглощать сырный обед.

- Благодарю вас, Рокфор Чарльзович! - степенно ответствовал Дейл, беря в одну руку нож, а в другую - вилку, и с видом настоящего джентльманка принялся неспешно разрезать сырную котлету. - Ммм, объедение!

- Да что здесь вообще происходит!? - не выдержал Чип, у которого уже мозги кипели от целой кучи всевозможных догадок, но ни одна из них, как оказалось, не была верной.

- Расслабься, Чиппер! - - добродушно пробасил Рокфор. - Наш Дейл вовсе не сошёл с ума, если ты это имел в виду.

- Ай-яй-яй, как некрасиво с вашей стороны, сэр Чип... - красноносый бурундук укоризненно покачал головой.

- Они с Гайкой, - продолжил Рокфор, не дав тому сострить в ответ, - поспорили, что Дейл сегодня весь день будет сама вежливость. И, как видишь, ему это вполне удаётся. Вам ещё добавки, Дейл Миккич? - вежливо осведомился он, обращаясь к предмету их разговора.

- Благодарю вас, Рокфор Чарльзович, - вежливо ответствовал тот, - но я уже сыт. - С вашего позволения, я откланяюсь - сейчас начинается крикетный матч - с этими словами красноносый бурундук вытер мордочку салфеткой, встал, чинно со всем раскланялся и степенно удалился в гостиную.

- И ради чего он так старается? - не удержался от язвительного вопроса Чип, с ухмылкой глядя в сторону выходящегогиз кухни товарища.

- Ну... - Гайка внезапно покраснела.

- У них уговор - пояснил за неё Рокфор. - Если Дейл выиграет - то Гаечка его поцелует.

Дзынь!

Нижняя командирская челюсть звонко звякнула об пол. Чип ошалело уставился на спокойно взирающего на него австралийца.

- Поцелует... куда? В смысле, как... - Чип вдруг смущённо замолчал. - То есть, я хотел сказать...

- Это их личное дело - строго заметил Рокфор. - Уговор есть уговор.

- Угум... - подтвердила прекрасная изобретательница, вся красная от кончиков своего прелестного хвостика до мочек своих очаровательных ушек.

- А если он проиграет? - задал с надеждой вопрос Чип, уже прикидывая в уме, как это осуществить.

- Тогда Дейл поцелует Гайку - многомудрый Рокфор многозначительно ухмыльнулся. - В любом случае, он в накладе не останется.

Брямс!

Верхняя челюсть бывалого командира присоединилась к нижней. Что-то хмуро бурча про себя, Чип начал шарить по полу в поисках обронённой им челюсти, одновременно пытаясь сообразить, как ему помешать этому коварному плану своего красноносого товарища. Внезапно его осенило.

- А что, если... - водрузив упавшую челюсть обратно на место, вдруг задал он вопрос. - Что, если их пари не будет завершено вовремя?

- Тогда тот, кто этому помешает - получит то, что ему причитается - невозмутимо ответил Рокфор.

- Эээ... и что же это? - Чип удивлённо воззрился на него.

Рокфор кивнул Вжику, наевшийся мух сытно икнул, грузно взлетел и, подлетев к висящему на стене экрану, нажал на кнопку. На экране тут же появилось изображение миловидной юной белочки с рыжими волосами.

- ЧИ-И-И-И-ИП-П-ППИ!!!!!

Бамс!

Бесчувственное тело командира Спасателей, словно куль с мукой, завалилось на бок и мешком плюхнулось на пол.

- Всё в порядке, Гаечка, дорогая! - Рокфор довольно разгладил свои большие, пушистые усы. - Теперь вашему с Дейлом пари ничего не грозит!
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
LoneHackeer
Свободный художник
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 21:43
Контактная информация:

День вежливости

Сообщение LoneHackeer »

Здорово! :th_dalelaugh: Понравилось, без всяких натяжек, смешной рассказ. 023.gif Особенно, если учесть, что автор - прошник. :th_chipwink:

Кстати, а почему отчество Дейла - Миккич? :th_dalewink:
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

День вежливости

Сообщение Monty »

Спасибо, Лоун! Рад, что тебе понравилось :gad-smile:
LoneHackeer писал(а): 05 ноя 2020, 21:17Кстати, а почему отчество Дейла - Миккич?

Для благозвучности и лёгкой комичности :th_gadgetwink:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13818
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

День вежливости

Сообщение Vlad pavlovich »

Ах, чудесный рассказ! Прямо как в старые добрые времена, когда старый австралиец ещё активно писал. :th_dalewink:
Посидю и понудю
Monty писал(а): 05 ноя 2020, 20:16 заляпанная жирными пятнами от чипсов и шоколада
Современные чипсы практически не жирные, а в шоколаде жира нет вообще.
Monty писал(а): 05 ноя 2020, 20:16 Нижняя командирская челюсть звонко звякнула об пол. Чип ошалело уставился на спокойно взирающего на него австралийца.
Monty писал(а): 05 ноя 2020, 20:16 Верхняя челюсть бывалого командира присоединилась к нижней.
У Чипа обе челюсти вставные? :shock:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LoneHackeer
Свободный художник
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 21:43
Контактная информация:

День вежливости

Сообщение LoneHackeer »

Monty писал(а): 05 ноя 2020, 22:16 Для благозвучности и лёгкой комичности
А я думал, это из какого-то фанфика, где упоминался батяня Дейла. :th_dalewink:
Vlad pavlovich писал(а): 06 ноя 2020, 19:08 Современные чипсы практически не жирные
Обычно чипсы делаются из ломтиков картофеля, которые жарятся на подсолнечном масле. Нежирными при такой технологии они быть не могут. Сейчас есть, конечно, и чипсы из хлопьев, ты наверное, их и имеешь в виду. Но туда масла тоже добавляют немало.
Vlad pavlovich писал(а): 06 ноя 2020, 19:08 а в шоколаде жира нет вообще.
Вот тут у меня тоже челюсть упала. :dalewhoah: Без масла какао не обходится ни один шоколад. Да и обычные жиры - растительные или животные туда тоже добавляют. Специально глянул на обертки шоколада у меня дома. Даже в горьком шоколаде оказалось около 10% жира, а в обычном, при этом весьма качественном - 40%. Если шоколад растаял в лапах Дейла, то он вполне мог им испачкать рубашку.
Vlad pavlovich писал(а): 06 ноя 2020, 19:08 У Чипа обе челюсти вставные?
Ты это серьезно? :th_dalewink: Никогда не слышал выражения "челюсть упала на пол"?
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

День вежливости

Сообщение Monty »

Лоун меня опередил :gad-smile: Да, совершенно верно, от обжаренных чипсов и растаявшего шоколада запросто бывают жирные пятна, можешь мне поверить ))

А сценка с челюстями Чипа - это небольшое комическое обыгрывание выражения "челюсть упала на пол", не стоит воспринимать это буквально :gad-smile:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13818
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

День вежливости

Сообщение Vlad pavlovich »

LoneHackeer писал(а): 07 ноя 2020, 11:20 Обычно чипсы делаются из ломтиков картофеля, которые жарятся на подсолнечном масле. Нежирными при такой технологии они быть не могут. Сейчас есть, конечно, и чипсы из хлопьев, ты наверное, их и имеешь в виду. Но туда масла тоже добавляют немало.
И от чипсов прямо остаются жирные пятна на одежде? :confused:
LoneHackeer писал(а): 07 ноя 2020, 11:20 Без масла какао не обходится ни один шоколад. Да и обычные жиры - растительные или животные туда тоже добавляют. Специально глянул на обертки шоколада у меня дома. Даже в горьком шоколаде оказалось около 10% жира, а в обычном, при этом весьма качественном - 40%. Если шоколад растаял в лапах Дейла, то он вполне мог им испачкать рубашку.
От шоколада пятна будут шоколадные, а не жирные.
LoneHackeer писал(а): 07 ноя 2020, 11:20
Vlad pavlovich писал(а): 06 ноя 2020, 19:08 У Чипа обе челюсти вставные?
Ты это серьезно? :th_dalewink: Никогда не слышал выражения "челюсть упала на пол"?
Нижняя челюсть упасть может. :th_dalewink: Но верхняя? :confused: Разве только в том случае, если является вставной. :th_dalelaugh:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LoneHackeer
Свободный художник
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 21:43
Контактная информация:

День вежливости

Сообщение LoneHackeer »

Vlad pavlovich писал(а): 08 ноя 2020, 10:47 И от чипсов прямо остаются жирные пятна на одежде?
Если их неаккуратно есть, то да. Даже реклама такая была - "жирные руки, в крошках все брюки". :th_dalewink:
Vlad pavlovich писал(а): 08 ноя 2020, 10:47 От шоколада пятна будут шоколадные, а не жирные.
Если смыть/стереть шоколад с ткани, то останется жир. Не веришь - проведи эксперимент. :th_dalewink:
Vlad pavlovich писал(а): 08 ноя 2020, 10:47 Нижняя челюсть упасть может
Нижняя челюсть вообще-то тоже упасть не может, она может лишь отвиснуть. Это гипербола. :th_gadgetwink: А падение верхней челюсти - это ее логичное развитие.

Палыч, с чего это ты стал цепляться ко всякой фигне? От скуки? :d-smile:
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13818
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

День вежливости

Сообщение Vlad pavlovich »

LoneHackeer писал(а): 08 ноя 2020, 13:36 Нижняя челюсть вообще-то тоже упасть не может, она может лишь отвиснуть. Это гипербола. :th_gadgetwink: А падение верхней челюсти - это ее логичное развитие.
Да, нижняя челюсть может отвиснуть. Но верхняя — лишь если она вставная или же вместе с хозяином. Гиперболы тоже должны опираться на факты. :th_dalewink:
LoneHackeer писал(а): 08 ноя 2020, 13:36 Палыч, с чего это ты стал цепляться ко всякой фигне? От скуки? :d-smile:
Просто указываю на мелкие неточности. :th_dalewink:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Morozko
Наблюдатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:38
Откуда: Из просторов Интернета
Контактная информация:

День вежливости

Сообщение Morozko »

Неплохой рассказ, довольно лёгкий и открытый… :d-smile: :gad-smile:
Мой сайт: «Островок Гаечки»

Севастополь — Крым — Россия — ВМЕСТЕ ВСЕГДА, ПРОТИВ ФАШИЗМА!
СЛАВА РОССИИ!!!
Z.O.V.
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

День вежливости

Сообщение Monty »

Morozko писал(а): 15 ноя 2020, 23:15Неплохой рассказ, довольно лёгкий и открытый… :d-smile: :gad-smile:

Благодарю! :gad-smile:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Ответить