Клуб кино-путешествий

Фильмы, ТВ, сериалы.
Правила форума
Дейл очень любит проводить свой досуг за просмотром увлекательных фильмов, сериалов и телепередач. Присоединяйтесь и вы к нему, на нашем Диванчике места всем хватит!
Ответить
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Клуб кино-путешествий

Сообщение Monty »

Недавно сначала перечитал, а затем пересмотрел знаменитый "Знак четырёх" Артура Конан-Дойла, известный у нас как "Сокровища Агры". Разумеется, о съёмках в настоящем Лондоне речи тогда идти не могло, поэтому Лондон нашли... в Санкт-Петербурге :gad-smile: Там, собственно, легендарный сериал Игоря Масленникова и снимался. Но настоящий Лондон в фильме всё же есть, во время эпизода погони по Темзе: съемки поездки по реальной Темзе заметно отличаются по качеству от остального фильма - их снимал на 16-мм-камеру корреспондент Центрального телевидения СССР Виталий Ильяшенко.

Фото-экскурсия по местам съёмок фильма:
http://www.221b.ru/geoPart7.htm

Любопытный факт :gad-smile:
Вперемешку с лондонскими видами нам показывают всё тот же Большеохтинский мост и его окрестности. Рулевой полицейского катера был, вероятно, не вполне трезв, так как наши герои несколько раз проплыли под мостом в противоположных направлениях.

Что до самого фильма, то как экранизация он значительно сокращён - нет, к примеру, всей последней главы "История Джонатана Смолла", в результате чего сам Смолл предстал в фильме этаким насмешливым хулиганом, а история самих сокровищ Агры вообще не раскрыта. Для зрителей так и осталось тайной, почему именно он имеет право на эти сокровища и откуда они вообще взялись :gad-smile: Слуги-индусы, как старый, так и молодой, в целом, получились похожими, а вот маленький дикарь-андаманец - совсем нет, его даже не удосужились сделать смуглым :gad-smile: Вообще, в фильме много чего не хватает по книге, но, в первую очередь - это, конечно, захватывающая история сокровищ Агры и инспектор Этелни Джонс, которого в фильме почему-то заменил вездесущий и, похоже, единственный в кино-Лондоне инспектор Лестрейд в исполнении великого Бронислава Брондукова. Ах да, катер "Аврора", на котором пытались скрыться по Темзе преступники, переименовали в "Диану"(по идейным соображениям), а пса Тоби - в Тори(хз, по каким, может тонкий троллинг британцев такой).

Плюс добавили в фильм пару эпизодов с Мэри Морстен(будущей женой Ватсона) и миссис Сесил Форрестер, хозяйкой дома, где она жила, чего не было в книге. Но, правда, сделали их, эти эпизоды, всё же, забавными :gad-smile: И ещё зачем-то ввели в фильм арест Ватсона за якобы расхищение сокровищ из найденного ларца, который он отвозил показать своей будущей жене, но оказалось, что тот пуст.

Но вот чего я не понял, так это зачем в фильм, в начале второй части, ни к селу, ни к городу, вставили краткую(очень краткую) историю Ирэн Адлер("Скандал в Богемии"), чьё фото внезапно возникло на камине дома по Бейкер-стрит, 221-б в самом начале фильма. Причём, обставили всё это как сон Ватсона :gad-smile: Видимо, решили заменить таким своеобразным способом отсутствие истории самих сокровищ)

Но, в целом, всё снято, конечно, на высоком уровне. Но в интересности и динамичности(как Холмс и Ватсон не старались, бегом прогуливаясь за Тоби-Тори) фильм всё же проигрывает книге. Да и самое интересное и драматическое, история сокровищ Агры, осталось, увы, за кадром...
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
xucn
Свободный художник
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 18:10
Контактная информация:

Re: Клуб кино-путешествий

Сообщение xucn »

интересенько
Аватара пользователя
LoneHackeer
Свободный художник
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 21:43
Контактная информация:

Re: Клуб кино-путешествий

Сообщение LoneHackeer »

Monty писал(а):Источник цитаты Фото-экскурсия по местам съёмок фильма:
http://www.221b.ru/geoPart7.htm
Да, весьма занимательно. Хотя фильмы Масленникова о Холмсе мне всегда нравились, о том, что они в основном снимались в Питере, я почему-то не задумывался, хотя некоторые места легко узнаваемы - тот же Витебский вокзал. В том же Доме Ученых (клуб "Диоген" и дом леди Хаксли) я несколько лет назад был внутри, интерьеры там действительно красивые, но вот ассоциаций с фильмом почему-то они не навеяли. :d-smile:
Ответить