Мышка из детства

Эпистолярное творчество фанатов.
Правила форума
Форум для литературных фанатских работ во всех жанрах прозы и поэзии, включая сериальную "классику".

Запрещено:
Описание сцен, содержащих порнографию, любые извращения, сексуальные отношения между героями, в т.ч. одного пола, откровенную эротику и чрезмерное насилие.

Разрешено:
Всё остальное.
Ответить
Аватара пользователя
LoneHackeer
Свободный художник
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 21:43
Контактная информация:

Мышка из детства

Сообщение LoneHackeer »

myshka_iz_detstva.rtf
(87.17 КБ) 154 скачивания
Тут мне поступила любезная просьба :monty-wink: выложить на форуме свои произведения. Да я и сам, в общем-то, все собирался это сделать, да как-то лапы не дошли. Но вот, честно говоря, не знаю, стоит ли засорять форум отдельными темами для каждого текста, тем более, старого? С другой стороны, нагромождение всего в одной теме смотрится тоже не слишком хорошо, и для читателей (коли такие объявятся), наверное, это будет неудобно. Ладно, все же буду выкладывать по отдельности, если не будет возражений.

Это мой единственный рассказ, который был написан всего за один день. Посвящен одному из любимых мною персонажей сериала, которых принято называть "второстепенными". Впрочем, не только ему...
Обычный кошачий день. Я недавно вкусно позавтракал и лежу на софе в полудреме.
За окном опять моросит мелкий и противный дождь. Я не люблю дождь. От него пахнет сыростью и тоской. А тоска - это не для меня. Я просто не могу себе ее позволить.
Вы, возможно, подумаете - как же хорошо быть домашним котом! Ешь и спи в свое удовольствие. Многие из нас, действительно, так и живут, и живут счастливо.
Но я не такой. Я столь же независим, как и все мои сородичи, но я все-таки не настолько самовлюблен, чтобы думать лишь о себе. Я понимаю - меня любят, и я не могу отвечать на любовь холодным равнодушием.
А вот и моя хозяйка. Долговязая темноволосая девочка с открытым и добрым лицом. Разумеется, Дженнифер не единственный человек в семье, в которой я живу. Но я считаю своей хозяйкой именно ее.
Ей шестнадцать. Для кошек - это вся жизнь, для людей - только конец детства. Я помню, как она держала меня в своих лапах, когда я был еще крошечным несмышленым котенком.
Тогда она уже была достаточно взрослой девочкой. С тех пор она лишь немного подросла, а я... Не то, чтобы я совсем стал дряхлым стариком - но я все же уже не очень молод - мне десять лет.
Она любит меня, и я чувствую это. Не знаю точно, как люди определяют, кому они нравятся, а кому нет. Но мы, кошки, определяем это по запаху. Ведь у каждой эмоции и чувства есть свой, неповторимый аромат.
Я тоже ее люблю. И, кроме того, я считаю, что главная обязанность домашней кошки - доставлять людям удовольствие. Кому-то из людей нравится, что ты урчишь у них на коленях. Кому-то нравится просто гладить тебя. И ты должен позволять им это делать, даже если тебе это не всегда бывает приятно.
Но моей девчонке всего этого мало. Ведь она еще юна. И по-прежнему считает меня своим озорным котенком. А я не хочу ее разочаровывать.
Поэтому мы играем с ней и в подвижные игры. Я гоняюсь за шнурком, мячиком и солнечным зайчиком. Взбираюсь по коврам и шторам. Правда, не все из этих игр любит ее мама, но тут уж ничего не поделаешь.
Я стараюсь не ударить в грязь мордой, но нельзя сказать, что теперь мне все это очень легко дается. Мне ведь все-таки 42 года в переводе на человеческий... Только, чур, не говорите хозяйке, что я знаю арифметику! А не то она заставит меня делать за себя уроки.
Да, кстати говоря, она считает меня очень умным котом. И все за то, что я умею открывать лапами всякие ящички, двери и дверцы. На мой взгляд, это сущая чепуха. Просто она не знает, на что, на самом деле, способны некоторые звери.
А вот и мама моей хозяйки. Красивая и опрятно одетая деловая женщина. Мне она тоже симпатична, но у нее более простые взгляды на жизнь. Она считает, что основное предназначение кошек - ловить мышей и не любит наше с Дженнифер пустое, по ее мнению, времяпровождение.
Ох, уж эти мыши! И нет, чтобы им поселиться где-нибудь в другом месте. Так нет же, они выбрали именно наш дом. И в результате добропорядочный кот должен тратить свое драгоценное время на их выслеживание, вместо того, чтобы заняться чем-то, что ему более по душе.

****

Меня относят на ежедневную вахту, которая находится на кухне. Пока что я никого не поймал. Но я - хищник, и дело свое знаю. Мое главное оружие - терпение.
И вот, сегодня оно меня вознаградило. Молниеносный прыжок, небольшой испуганный писк... Ага! Вот я кого-то и поймал. Я не вижу пока, кого - моя лапа тащит чей-то хвост из закоулка между двумя шкафами.
И я чувствую... Что это? Этот запах, он мне знаком. Но откуда я его знаю?
У нас в доме раньше никогда не водились мыши. А я, стыдно признаться, домосед, дальше дома с садом меня никогда не пускали.
Дело в том, что Дженнифер страшно боится меня опять потерять.
Опять... Да, помню, один раз я уже терялся. Котенком, и я уже порядком подзабыл об этом приключении.
Но кое-что я всегда помнил. Например, тот ужас, который я пережил, когда меня проглотила чудовищная железная собака, забравшаяся в наш дом через окно. Плен, тревожное ожидание своей участи. И этот запах...
Правда, она была не одна. Их было пятеро - два небольших забавных полосатых грызуна, мускулистый мышиный самец, необычайно умная муха. И она. Небольшая мышь-самочка с белой шерсткой. И голубыми глазами.
И вот сейчас они снова смотрят на меня. Сейчас у меня в лапах такая же мышка, белая, точно с таким же взглядом.
О, нет, не подумайте, я не сентиментален. И я не так глуп, чтобы не понимать - я создан, чтобы убивать тех, кто стоит ниже меня в пищевой цепи. Если бы Дженнифер знала, сколько кротов и птиц на моем счету, возможно, она бы и поменяла мнение обо мне. Я никогда не считал это жестоким. Возможно, задушив какую-нибудь синичку, я даже делал доброе дело для ее пернатого рода, ибо избавлял его от лишней глупости или физических недостатков.
Но тут... Я посмотрел на эту мышь, и на меня нахлынули воспоминания. Я вспомнил, как я вместе с этими грызунами сражался с тем жестоким человеком, заточившим меня, и прочих кошек в неволе. А она... Она выделялась даже на фоне их, этих необычных грызунов и насекомого, не побоявшихся бросить вызов тому человеку, столь же могущественному, сколь и злобному. И даже не только своим умом, но еще и чем-то другим. Например, тем, что, освободив меня, не успокоилась, пока не были свободны и все прочие кошки.
Мне было невдомек, почему она так поступила. Ведь она же мышь! Да, они помогали убитой горем Дженнифер, но что ей было до остальных кошек, которые всегда будут рассматривать ее и ее сородичей только лишь с гастрономической точки зрения! Я не раз думал об этом уже во взрослом возрасте, и не мог найти ответа.
Разумеется, это не могла быть та мышь, я это понимал. Ну, а что если... Они же так похожи. А вдруг она ее младшая сестра? Или дочь? Или любимая внучка?
Все эти мысли пронеслись у меня в голове за пару мгновений. Я не колебался долго. В любом случае, мне не хотелось ее мучить. Ее нужно было или убить или...
И я сделал свой выбор.
Я думал, что все равно никто этого не увидит. Но я ошибся.
Я давно подозревал, что мама Дженнифер меня недолюбливает. Но тут, похоже, она решила выплеснуть на меня все то негативное, что копилось у нее на душе.
Видите ли, я старый ленивый тупой кот. Только и умею, что жрать, спать и хулиганить. И что меня нужно было назвать не Храбрецом, а Ничтожеством1.
Я знаю, что она боится этой мышки просто до ужаса, но разве я заслуживаю таких оскорблений?
И вообще меня надо усыпить, потому что от меня никакого толка.
Только этого еще не хватало. Почему же люди думают, что мы не понимаем то, что они говорят?

****

Прошло несколько дней. Мама Дженнифер немного успокоилась, но на меня больше не рассчитывает. Она обложила всю кухню мышеловками, в расчете на то, что хоть в одну эта самая мышь попадется.
Мышь же она ненавидит всеми фибрами души, и обещает ее отдать на съедение соседскому коту Марти. Или утопить в пруду. Хотя, честно говоря, я немного сомневаюсь, что она сможет осуществить свое намерение, поскольку она питает к этому грызуну просто физическое отвращение.
И вот, наконец... Я захожу на кухню, чтобы утолить жажду. И вдруг слышу какой-то подозрительный шум в противоположном углу.
Ага! Ее издает мышь, сидящая в клетке. Это всего лишь мышеловка-ловушка, она не убивает мышь. Но я-то знаю, что ее все равно ждет печальная участь.
Люди находятся в доме, но пока что их нет поблизости. Я осторожно подхожу к клетке и мышь инстинктивно отползает от меня подальше.
Возиться с тяжелой дверцой очень непросто. У меня нет человеческой силы и человеческих пальцев, и все, что я могу - держать когти выпущенными, но они все время соскальзывают с маленького зацепа. Мне больно, но я не отступаю. И вот, наконец, я приподнимаю металлическую дверцу ловушки.
О, клянусь Баст2! Она же меня боится!
- Выходи!
Ноль внимания.
- Да выходи же ты, дура!!! Беги скорее отсюда!
Наконец, она решилась. Или, скорее, поверила мне. Осторожно вылезла наружу. Осмотрелась и понюхала воздух.
- Беги, не теряй времени!
Она встала на задние лапы. Нет, она все-таки не очень похожа на ту мышь из детства. Хотя у нее тоже смышленое выражение мордочки. Наверняка, и эта самка не так уж и глупа, просто голод заставил ее забыть об осторожности.
- Спасибо. Но почему? Зачем тебе это надо?
Зачем? Если бы я сам понимал... Одно знаю - ностальгия по детству тут ни при чем. Равно как и жалость.
И она убежала. Как раз в то мгновение, когда на кухню вошли люди - Дженнифер с мамой.
И они все успели увидеть.
- Вот видишь. Я же тебе говорила, - сказала мама, повернувшись к Дженнифер, укоряющим тоном.
Я не стал слушать, о чем они будут говорить. Для них все было ясно. Я был пойман на месте преступления и опозорен. Опозорен как кот, и, притом, опозорен в глазах ее, моей хозяйки. Которая меня любила, а я ответил ей тем, что помог вредителю, обкрадывавшему ее дом и портившему ее еду.
Скорее всего, меня и вправду усыпят. Но даже если и нет - все равно, я буду доживать свои дни с клеймом предателя.
Ну уж нет! В конце концов, во мне течет гордая абиссинская кровь.
Я выбежал через кошачью дверь на улицу.
Снова этот дождь. Как же я его ненавижу!
Я все твердо решил. Раз для меня уже нет места в этом доме, то я буду жить сам по себе. Да, я не молод, но надо же когда-то начинать. Кот я или домашняя игрушка? Пусть я и абиссинец только по матери, но я всегда чувствовал зов своих диких предков. Они бы поняли меня.

****

Я взбираюсь все выше и выше по мокрой ветке бука. Еще немного, и мои лапы мягко опускаются на бетонный парапет. А за пределами ограды - сквер и она, долгожданная свобода.
Я бросаю последний взгляд на этот дом, последний раз вдыхаю полной грудью запахи этого сада. Я родился и вырос не здесь, но это место уже стало мне родным.
Моя шерсть промокла почти насквозь, а шквальный ветер грозит сбросить меня вниз. Но я колеблюсь. И не потому, что не знаю, как спуститься наружу. Я вдруг понимаю, что мне не хочется уходить в эту неизвестность. Как же все глупо получилось...
- Храбрец! Храбрец!
Дженнифер все-таки нашла меня. Она одета по-домашнему, я это сразу замечаю. И что она будет тут делать? До меня ей не дотянуться, я сижу слишком высоко.
У нее в глазах слезы... Но разве я их достоин?
- Прости, Храбрец. Пожалуйста, не надо. Поверь, мы не станем тебя наказывать. Я сделаю для тебя все, только не уходи! Умоляю...
Ей не пришлось долго стоять под дождем. Хозяйка несет меня в беседку, прижав, всего мокрого и грязного, к своей новой блузке. Мне все равно, пусть меня и накажут. Я просто не могу видеть ее слезы! Я и вправду не храбрый - просто старый слабохарактерный домашний кот.
Здесь, в беседке, сухо. И тепло. Тепло от ее тела, которым она пытается меня согреть.
И я чувствую запах ее любви. Дженнифер теперь счастливо улыбается.
- Я знаю, ты все понимаешь. Все-все, что тебе говорят. Знаешь, я всегда тебя любила. Но теперь... Для меня ты не просто кот. Есть, наверное, миллионы простых кошек, которые умеют ловить мышей. И тысячи, которые умеют открывать лапами дверцы. Но кот, который способен пожалеть мышь, открыть дверцу, и выпустить ее... Да ты просто чудо! Ну неужели ты думаешь, я дам тебя в обиду? А маму не бойся. На самом деле она тебя тоже любит. И простит тебя. А если что... В конце концов, ты не думай, я уже взрослая. И знаю, как настоять на своей точке зрения.
Она все говорила и говорила. А я задумался, вспоминая о той мышке. Мышке из детства.
Я знаю теперь, почему она совершила тот самый поступок. Как же ты не права, Дженни. Я ведь самый обычный кот. Мне всего лишь довелось один раз побыть рядом с ней, с этой мышкой. И она сумела меня многому научить.
Где она теперь? Что делает? Да и жива ли она вообще? Что стало с ней и ее друзьями? Вряд ли я когда-нибудь это узнаю. Мне остается лишь мечтать. Мечтать, что когда-нибудь снова я смогу заглянуть в эти голубые глаза и почуять запах мышиной шерсти с легким привкусом машинного масла...

1 - Обыгрывается английская кличка персонажа: spunky - смелый, храбрый, punky - никудышный, никчемный.

2 - Баст - "кошачья" богиня, в Египте - богиня плодородия, изображалась в виде кошки
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Мышка из детства

Сообщение Olgfox »

Вполне книгу можно выпускать, с рассказами :th_gadgetwink:
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Мышка из детства

Сообщение Monty »

Процитирую себя самого из Штаба:
Маленький шедевр, иначе и не скажешь. Браво, Лоун! 023.gif

По-моему, это вообще первый рассказ про Храбреца в нашем фандоме. А вот были ли другие - вопрос...
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
LoneHackeer
Свободный художник
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 21:43
Контактная информация:

Re: Мышка из детства

Сообщение LoneHackeer »

Monty писал(а):Источник цитаты А вот были ли другие - вопрос...
У Стоуна был еще один небольшой рассказ, "Жертва", где главными героями были Храбрец и Тамми. Также Храбрец упоминался в "Воде под мостом" Новака. Вот и все, пожалуй.
Olgfox писал(а):Источник цитаты Вполне книгу можно выпускать, с рассказами
Да какую книгу, не так уж их много. :th_dalewink:
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Мышка из детства

Сообщение Vlad pavlovich »

Весьма любопытный рассказ и очень хороший для дебюта. (Правда, меня в своё время несколько покоробила высказанная в нём мысль о том, что Спасатели настолько недолговечны, но пусть так и будет. :th_dalewink:)
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LoneHackeer
Свободный художник
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 21:43
Контактная информация:

Re: Мышка из детства

Сообщение LoneHackeer »

vlad pavlovich писал(а):Источник цитаты Весьма любопытный рассказ и очень хороший для дебюта.
Ну, в общем-то это не было моим дебютном рассказом.
vlad pavlovich писал(а):Источник цитаты Правда, меня в своё время несколько покоробила высказанная в нём мысль о том, что Спасатели настолько недолговечны, но пусть так и будет.
Справедливости ради, прямо это нигде не утверждается. :th_gadgetwink:
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Мышка из детства

Сообщение Vlad pavlovich »

LoneHackeer писал(а):Источник цитаты Ну, в общем-то это не было моим дебютном рассказом.
Вот как?.. :dalewhoah: Я был уверен, что это твой дебют...
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LoneHackeer
Свободный художник
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 21:43
Контактная информация:

Re: Мышка из детства

Сообщение LoneHackeer »

vlad pavlovich писал(а):Источник цитаты
LoneHackeer писал(а):Источник цитаты Ну, в общем-то это не было моим дебютном рассказом.
Вот как?.. :dalewhoah: Я был уверен, что это твой дебют...
"Шоколадные бурундуки" и "Голубая бездна" были опубликованы раньше. :th_dalewink:
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Мышка из детства

Сообщение Vlad pavlovich »

LoneHackeer писал(а):Источник цитаты "Шоколадные бурундуки" и "Голубая бездна" были опубликованы раньше. :th_dalewink:
Кстати, почему бы тебе не выложить "Голубую бездну" здесь? Отличный фантастический триллер, один из лучших в фэндоме! 023.gif
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить