Скотный двор

Фильмы, ТВ, сериалы.
Правила форума
Дейл очень любит проводить свой досуг за просмотром увлекательных фильмов, сериалов и телепередач. Присоединяйтесь и вы к нему, на нашем Диванчике места всем хватит!
Ответить
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Скотный двор

Сообщение Monty »

Первый полнометражный европейский мультфильм(аж 1954 года!) - и сразу сатира, да ещё какая. Легендарный "Скотный двор" Джорджа Оруэлла! Можно сказать, что европейские аниматоры сразу же поставили себе весьма высокую планку. Сам фильм, как и книга, во многом пророческий...

Изображение

На ферме «Усадьба» (Manor Farm), принадлежащей нерадивому фермеру-алкоголику Джонсу, жестоко эксплуатирующему животных, с подачи старого борова по кличке Старый Майор зреет восстание. Скотина хочет избавиться от людей, которые жестоко эксплуатируют животных, содержат их в плохих условиях и убивают для собственных нужд. Подготовку к восстанию берут на себя свиньи, как самые умные животные на ферме. Однажды Джонс забыл покормить скотину, и это стало причиной восстания. Прогнав хозяина с фермы, животные переименовывают её в «Скотный двор» и начинают новую жизнь, без людей...

Но, вскоре на «ферме животных» утверждается новая привилегированная свиная элита. Новый диктатор - жёсткий и алчный до власти свин Наполеон устраняет бывшего лидера - Снежка, искренне верившего в идеи "скотизма" - жизни разумной скотины без людей, новые порядки ужесточаются, а некогда неприкосновенные "семь заповедей" для животных постоянно переписываются в пользу захвативших власть на скотном дворе свиней. И, в конце концов, свиньи перестают отличаться от людей, а люди — от свиней...


Я ещё прошлой зимой пересмотрел этот старый мульт-притчу, виденный когда-то в детстве. Разумеется, тогда, в детстве, я ничего не понял и даже не уверен, понравился ли он мне, но то, что запомнился - это безусловною. После просмотра фильма я решил заодно ознакомиться и с первоисточником, то бишь книгой Оруэлла, и вот недавно я таки её прочитал, в электронном виде. Лично для меня эта книга и этот фильм(хоть и значительно изменённый) стали теперь намного понятнее.
Вики писал(а):В своей повести Джордж Оруэлл показал перерождение революционных принципов и программ, то есть постепенный переход от идей всеобщего равенства и построения утопии к диктатуре и тоталитаризму. "Скотный двор» — это аллегория на революцию 1917 года и последующие события в России: Наполеон - Иосиф Сталин, Снежок - Лев Троцкий и т.д...

...Создание мультипликационного фильма было профинансировано ЦРУ, что вызвало существенное смещение акцентов по сравнению с первоисточником Оруэлла, в частности, подчёркивание антикоммунистической составляющей.


Книгу я читал, кстати, в классическом переводе Марии Кригер и Глеба Струве 1949 года под названием "Скотский хутор" - правда, текст был явно перепечатан современными школонимусами, ибо количество грамматических ошибок на, в общем-то, сравнительно небольшое количество текста(всего-то в 10 глав) просто ужасает, особенно в конце. Плюс, пара-тройка небольших параграфов, перевод которых, по каким-то причинам, отсутствует. Но, в целом, лично мне это не помешало насладиться замечательным сатирическим произведением и красивым, русским, литературным языком. Сравните первые абзацы классического перевода 40х и более современных 80х-00х - и поймёте, почему я выбрал более "древний" вариант.

Как я уже сказал, фильм заметно отличается от книги. Не знаю, как насчёт коммунистов, но революция 1917 года("мы наш, мы новый мир построим!"), последующая коллективизация и колхозы, воцарение Сталина и т.д. вполне узнаваемы в этом сатирическом мультфильме. Хорошо показана основная суть всех революций (в СССР ли, в Африке или на отдельно взятом скотном дворе) - борьба за власть и "элитизм". Сначала - всеобщие идеи "равенства и братства", но, в итоге, со временем(где-то -раньше, где-то - позже) всё возвращается, в итоге, на круги своя: бедные остаются бедными, богатые становятся ещё богаче... "Элитизм" во все поля, в полном соответствии со ставшей "крылатой" фразой из книги Оруэлла: "Все животные равны, но некоторые животные равнее других".

Изображение

И это подтверждает история как прошлого XX, так и нашего XXI века: все "цветные" революции, как и борьба за независимость во многих странах Чёрной Африки в 50х-70х - это, фактически, тот же самый "Скотный двор"(вспомните, к примеру, того же Патриса Лумумбу - "Снежка" из Конго или современные "цветные" революции), только на человеческий манер. Народу - независимость, пришедшим к власти бывшим революционерам - всё остальное. За делёжкой власти и бабла постепенно забывается первоначальная цель всех революций: повышение уровня жизни простого народа, до которого власть имущей элите нет абсолютно никакого дела. И это хорошо показано в данном мультфильме и ещё лучше - в самой книге.
Кинопоиск писал(а):В начале 2013 года авторитетное британское издание спросило у своих читателей о том, сбылись ли предсказания Джорджа Оруэлла, более полувека назад предостерегавшего человечество от тоталитаризма и всеобщего государственного контроля. В одной из наиболее демократичных и чтящих законы стране мира 89% опрошенных современников ответило утвердительно.
От себя добавлю, что мульт - совсем не детский. Есть и жёсткие эпизоды(правда, всё же, оставшиеся за кадром, в отличие от книги), и довольно драматические - бедному коню-трудяге Боксёру сочувствуешь едва ли не до слёз... Да и, в целом, суть мультфильма, его посыл детям будет, конечно, не понять, а вот взрослым обязательно стоит его посмотреть хотя бы раз. Рекомендую.

На этих скриншотах хорошо видно отличие фильма от книги. Во-первых, никакого портрета Наполеона не было вообще, это уже явный намёк для особо одарённых на тов. Сталина И.В. от ЦРУ :gad-smile:
Изображение

А во-вторых и в-главных, свиньи в конце книги пировали и играли в карты с "коллегами"-людьми, а не с себе подобными. На соседние фермы идеи Восстания и "скотизма" так и не проникли.
Изображение
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Скотный двор

Сообщение Monty »

Кино-экранизация повести Джорджа Оруэлла. В отличие от мульт-версии, фильм более максимально приближен к оригиналу, за исключение некоторых деталей и новой концовки с новыми хозяинами - молодой, радушно улыбающейся семьи янки. Ну, это понятно, фильм-то американский :gad-smile: В остальном, многое как в книге, но события развиваются всё же чуть быстрее, кое-что, и вовсе, пропущено. Но и "детской сказочкой" я бы этот фильм тоже не назвал, ибо есть моменты, могущие напугать детей или просто быть им непонятными. Отдельные моменты взяты из мульта, а кое-что авторы добавили сами - например, теле-обращения Наполеона к народу. Но за кадры "кинохроники" со стоящим аки человек возле трибуны Наполеоном при полном параде - отдельный респект 023.gif

И, конечно, де сами животные. Это просто блеск! 023.gif Фильмов, где животные играют многие или все роли не так уж и много - это очень сложный и трудоёмкий процесс. Да, местами здесь были использованы куклы от компании великого Джима Хэнсона Jim Henson's Creature Shop, но большая часть животных абсолютно реальны. Их лишь "научили" говорить на компьютере, а всё остальное они выполняют сами. Особенно запоминаются двое из них: конь-трудяга Боксёр, могучий тяжеловоз и Джесси, бордер-колли, очаровательная, смышлёная собака - персонаж новый, но вполне вписавшийся в общий сюжет.

Конечно, до 100% экранизации фильм не дотягивает, это вообще сложно, имхо. Но на 70-75% вполне тянет. Пусть и с большим уклоном в "сказочность" и с меньшим - в сатиру и мораль. Впрочем, есть одна сцена в концовка с эффектом "кривого зеркала", когда колли Джесси смотрит в окно на совместную пьянку свиней и людей и не может понять, кот из них кто... Это ещё один плюс данного фильма, на мой взгляд.

Так это или нит - судите сами. Вот ссылка на онлайн-просмотр фильма :gad-smile:
http://enter.az/ru/film/12549/skotniy-d ... -farm-1999
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Ответить