Фантастика 80-х

Фильмы, ТВ, сериалы.
Правила форума
Дейл очень любит проводить свой досуг за просмотром увлекательных фильмов, сериалов и телепередач. Присоединяйтесь и вы к нему, на нашем Диванчике места всем хватит!
Ответить
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Фантастика 80-х

Сообщение Monty »

Не знаю, как вам, а мне очень нравятся фантастические фильмы(не жанровые, а просто фантастика - обычная или НФ) именно 80-х годов. Про наше кино и ЗВ с НвБ говорить не будем - это отдельный разговор)

Я говорю о таких филмьа, как "Кокон", "Инопланетянин" и прочие шедевры тех лет: добрые, семейные и увлекательные. Недавно пересматривал в два часа ночи в субботу(додумались же, ведь!) по Первому каналу "Кокон", получил большое удовольствие от просмотра. Жаль, Голливуд сейчас зациклился на своих блокбастерах с кучей спецэффектов и дурацким юмором, лучше бы сняли что-нибудь вроде того же "Полёта навигатора" - было бы куда полезнее и приятнее для просмотра.

Итак, фильмы тех времён:

"Кокон"(1985 год)
Добрая, светлая комедия о забавных старичках, обитателях дома престарелых. Они обнаруживают, что если искупаться в бассейне соседнего дома, то начинаешь чувствовать себя совсем молодцом - оказывается, что на дне бассейна хранятся чудодейственные коконы, поднятые из глубин океана и принадлежащие инопланетянам, когда-то навестившим Землю, а теперь вернувшимся за ними. Старички резко возжелали омолодиться и увязались в увлекательную, но небезопасную авантюру, которая сопряжена со множеством нарушений и шума.
Изображение

"Кокон: возвращение"(1988 год).
Забавные старички, улетевшие с инопланетянами, возвращаются, чтобы закончить кое-какие дела и помочь своим друзьям спасти пришельца, который был найден землянами в подводном коконе. Кокон поместили в океанографический институт, где из-за уникальных телепатических способностей он стал объектом пристального внимания военных.
Изображение

"Легенда"(1985 год)
Отличная детская сказка от режиссёра Ридли Скотта в духе братьев Гримм. Дьявол пытается заполучить молодую невинную девушку. А парнишка(молодой Том Круз), пытается спасти Единорога, хранителя Света, от посягательств сил Зла.
Изображение

"Лабиринт"(1986 год)
Ещё одна великолепная киносказка, на сей раз, от самого Джима Хенсона - величайшего кукольника Америки и Джорджа Лукаса, выступившего в роли продюсера. Юная девушка Саре отправляется в путешествие по странному миру-лабиринту, чтобы спасти своего брата от короля гоблинов Джарета, роль которого исполнил знаменитый рок-музыкант Дэвид Боуи.
Изображение

"Бегущий по лезвию"(1982 год)
Культовый фильм Ридли Скотта с Харрисоном Фордом в главной роли, снятый по мотивам научно-фантастического романа Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». фильм существует в семи версиях, из которых базовыми считаются две — оригинальная версия с хэппи-эндом (1982), которая была плохо принята кинокритиками и провалилась в прокате, и т. н. режиссёрская версия с открытым финалом (1992), которая по опросу учёных была признана лучшим научно-фантастическим фильмом в истории.
Изображение

"Инопланетянин(И.Ти.)"(1982 год)
Шедевр Стивена Спилберга и, на мой взгляд, его лучший фильм. Говорить о нём можно долго, но лучше хотя бы один раз посмотреть эту очень добрую и трогательную историю о дружбе мальчика Эллиота и забавного инопланетянина И.Ти., покорившую в 80-х весь мир. Легендарная классика кинофантастики.
Изображение

"Полёт навигатора"(1986 год)
Ещё один культовый фильм 80-х, один из самых любимых у детей и подростков в СССР. Дэвид Фримэн, 12-летний мальчуган, внезапно исчезает на целых восемь лет, отправшись встречать брата. По возвращении он ничуть не меняется внешне, оставаясь самим собой т.е. тем же 12-летним мальчуганом. Вскоре люди обнаруживают нечто похожее на летающую тарелку, запутавшуюся в электрических проводах. Эта тарелка «призывает» к себе мальчика; ученые, исследуя мозг мальчика, выясняют, что он имеет прямой контакт с пришельцем из космоса. Не в силах противиться этому зову, Дэвид в обход охраны проникает на космический корабль, который услужливо впускает его в себя и объясняет, что Дэвид — «навигатор», а в его мозгу заложены карты звёздного неба для возвращения домой. Мальчуган, полетав немного на летающей тарелке нового друга, возвращается домой в 1978 год; а пришелец из космоса — к себе на далёкую планету Фаэлон.
Изображение

"Короткое замыкание"(1986 год) и "Короткое замыкание-2"(1988 год)
Легендарная фантастическая комедия о роботе №5 (он же Джонни Пятый), созданного изобретателем-конструктором роботов компании "Нова" Беном Джарвисом. Очень добрая и трогательная сказка для всей семьи. Джонни 5, с тех пор, стал культовым персонажем и первым роботом, заявившим с экрана: "Я - живой!".
Изображение
Изображение

И это ещё не все фильмы тех лет. Позднее, подборка будет продолжена.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
ScissorFox
Свободный художник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фантастика 80-х

Сообщение ScissorFox »

Полёт Навигатора и Короткое Замыкание обожаемые фильмы! Сейчас что самое странное молодежь, большинство моего поколения, вчасности некоторые друзья, оценивают фильмы по спецэффектам, но для меня НФ прежде всего интересная задумка, и спецэффекты уже потом. В частности это касается ещё одной легенды 80-х годов, Робокоп.
После того как хренов Жорже Падилья облил грязью эту замечательную фрваншизу мы с другом спорили какой же лучше, и я ему говорю, взгляни на оригинал, жестоко да, но с каким смыслом, с какими чувствами.
Он мне одно и тоже, там хреновые спец эффекты. Мне жаль таких людей, которые видят в кинематографе лишь Бдыщь Бах тарарах бабах!
Тоже могу сказать про то как он пришёл в гости я смотрел Доктора Кто 1970-х годов, и опятьже, фу что за фигню ты смотришь. А ведь не будь всех этих замечательных лент то никаких ваших экшенов и в помине бы не было.
Вообщем рад что появилась такая тема.
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: Фантастика 80-х

Сообщение Gazero »

Ого, классс, спасибо, прекрасные фильмы, видела много из списка 023.gif
Аватара пользователя
Elf June
Свободный художник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 май 2014, 19:00
Контактная информация:

Re: Фантастика 80-х

Сообщение Elf June »

Да, "Легенда"- очень красивая и добротно снятая сказка, даже сейчас, спустя столько времени, одна из любимых
А "Лабиринт"- вообще культовый хоть и малоизвестный фильм! Даже удивительно как такую вещь могли снять в далеком 86.. Там столько "пасхальных яиц" что его можно смотреть 100 раз и все время находишь что-то новое и удивительное.. И до сих пор смотрится актуально
Еще из старых фэнтези очень нравится "Бесконечная история"
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Фантастика 80-х

Сообщение Vlad pavlovich »

Для меня 80-е - это, прежде всего, "Бесконечная история" и "Предместье". Всё остальное как-то не в масть.
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Фантастика 80-х

Сообщение Monty »

vlad pavlovich писал(а):Для меня 80-е - это, прежде всего, "Бесконечная история" и "Предместье". Всё остальное как-то не в масть.
А для меня это - "Кинг-Конг", "Рэмбо", "Терминатор", "Чужие", "Хищник", "Звёздные войны"... и много чего ещё :th_gadgetwink: Плюс, всё вышеперечисленное.

И, конечно же, легендарный фильм Стивена Спилберга, название которого было даже спародировано в первой после "пилотной" серии CDRR :monty-wink:
Изображение
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: Фантастика 80-х

Сообщение Gazero »

Monty писал(а):
vlad pavlovich писал(а):Для меня 80-е - это, прежде всего, "Бесконечная история" и "Предместье". Всё остальное как-то не в масть.
А для меня это - "Кинг-Конг", "Рэмбо", "Терминатор", "Чужие", "Хищник", "Звёздные войны"... и много чего ещё :th_gadgetwink: Плюс, всё вышеперечисленное.
Аналогично 023.gif
Аватара пользователя
ScissorFox
Свободный художник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фантастика 80-х

Сообщение ScissorFox »

Monty писал(а):
vlad pavlovich писал(а):Для меня 80-е - это, прежде всего, "Бесконечная история" и "Предместье". Всё остальное как-то не в масть.
А для меня это - "Кинг-Конг", "Рэмбо", "Терминатор", "Чужие", "Хищник", "Звёздные войны"... и много чего ещё :th_gadgetwink: Плюс, всё вышеперечисленное.

И, конечно же, легендарный фильм Стивена Спилберга, название которого было даже спародировано в первой после "пилотной" серии CDRR :monty-wink:
Изображение


Согласен насчёт фильмов.

И, что это за фильм такой?
Аватара пользователя
Elf June
Свободный художник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 май 2014, 19:00
Контактная информация:

Re: Фантастика 80-х

Сообщение Elf June »

Предместье не смотрел
"Звездные войны" смотрел конечно же , и фанател тоже, но уже в начале 90ых, короткими эпизодами на Зебре на ленинградском канале
А самыми первыми зарубежными фильмами конечно же были "Полет навигатора" и "Короткое замыкание" смотренные в кинотеатре
ScissorFox писал(а):И, что это за фильм такой?
"Батарейки не прилагаются" конечно же!
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Фантастика 80-х

Сообщение Vlad pavlovich »

Странно, что, говоря о кинофантастике 80-х, никто не вспомнил примечательный, необычный и воистину культовый фильм "Чужой народ" ("Alien nation"; также известен как "Чужая нация" и "Нация пришельцев").

Описание с сайта Rutracker.org:
В пустыне Мохаве потерпел крушение огромный инопланетный космический корабль, перевозивший 250 тысяч рабов из разных концов Галактики. Пришельцы стали жить среди людей, многие из которых были очень враждебно настроены по отношению к «отбросам Вселенной».
Среди них — детектив Мэттью Сайкс, напарник которого погиб в перестрелке с бандой пришельцев. Перебирая бумаги погибшего друга, Мэттью делает открытие: его убили за то, что он пытался выяснить, почему пришельцы так слепо повиновались своим бывшим хозяевам.
Когда в городе начинают находить трупы пришельцев, умерших от странной болезни, а на страницы газет попадает снимок чудовищной насекомообразной твари, Мэттью и его новый напарник, пришелец Джордж, вынуждены работать рука об руку, чтобы раскрыть тайну этих событий…
К сожалению, в России этот фильм малоизвестен. А жаль - вот его-то, в отличие от всяких "Коконов" и "Инопланетянинов", посмотреть стоит.

На родите, в Штатах, фильм оказался настолько успешным, что породил целых шесть продолжений (все - на уровне первого фильма) и телесериал.
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Фантастика 80-х

Сообщение Monty »

А действительно, классный ведь фильм! И как я забыл... Даже странно, что его сейчас не показывают, ибо он как раз на актуальную нынче тему толерантности :c-smile: Шесть сиквелов? :c-whoa: Ни про один не слышал, вроде бы... А вот сериал, по-моему, шёл у нас на ТВ где-то 2000-е или даже в 90-е, когда ещё не опошлили значение этого тележанра. В целом, неплох, но фильм лучше :gad-smile:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Фантастика 80-х

Сообщение Vlad pavlovich »

Monty писал(а):А действительно, классный ведь фильм! И как я забыл... Даже странно, что его сейчас не показывают, ибо он как раз на актуальную нынче тему толерантности :c-smile:
Да, в России он почему-то малопопулярен. А жаль - фильм очень и очень неглупый...
Monty писал(а):Шесть сиквелов? :c-whoa: Ни про один не слышал, вроде бы...
А я смотрел их все. :biggrin: И, что интересно, они все одинаково хороши, не хуже первого фильма, а по мне, так и лучше (за счёт более удачного подбора актёров).
Monty писал(а):А вот сериал, по-моему, шёл у нас на ТВ где-то 2000-е или даже в 90-е, когда ещё не опошлили значение этого тележанра. В целом, неплох, но фильм лучше :gad-smile:
Сериал, точнее, его первая половина, шёл где-то в 1997-1998 годах.

Вот, можешь ознакомиться со всеми семью фильмами и сериалом. :th_dalewink: Правда, всё на английском...
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Don Howland
Свободный художник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 04:53

Re: Фантастика 80-х

Сообщение Don Howland »

Да, в России он почему-то малопопулярен.
http://www.imdb.com/title/tt0094631/?ref_=fn_tt_tt_1
И не только в России. (9,833 голосов всего)
Для сравнения, The Godfather ( 889,099 голосов). http://www.imdb.com/title/tt0068646/?ref_=chttp_tt_2
Captain Baloo
Свободный художник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 май 2014, 09:37
Контактная информация:

Re: Фантастика 80-х

Сообщение Captain Baloo »

Сколько нового узнал! А «Батарейки» — это действительно замечательный фильм, которого я давно что-то не видел…
Я ПЛОХО РАЗБИРАЮСЬ В КИНО!
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Фантастика 80-х

Сообщение Vlad pavlovich »

Don Howland писал(а):
Да, в России он почему-то малопопулярен.
http://www.imdb.com/title/tt0094631/?ref_=fn_tt_tt_1
И не только в России. (9,833 голосов всего)
Тем не менее, шесть продолжений и телесериал о чём-то говорят. :th_dalewink:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить