Геракл-3D

Фильмы, ТВ, сериалы.
Правила форума
Дейл очень любит проводить свой досуг за просмотром увлекательных фильмов, сериалов и телепередач. Присоединяйтесь и вы к нему, на нашем Диванчике места всем хватит!
Ответить
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Геракл-3D

Сообщение Monty »

Эпический пеплум режиссёра Бретта Рэтнера(трилогия "Час пик", "Люди Икс-3", "Скайлайн", экранизация комикса «Hercules: The Thracian Wars» Стива Мура("Судья Дредд"). В главной роли Дуэйн "Скала" Джонсон("DOOM", "Царь скорпионов", "Сокровище Амазонки").

Изображение

Преследуемый грехами своего прошлого, Геракл стал наёмником. Вместе с пятью верными соратниками он путешествует по Древней Греции, продавая свои услуги за золото и используя свою легендарную славу, чтобы запугивать врагов. Но когда правитель Фракии и его дочь просят Геракла помочь победить дикого и ужасающего военачальника, Геракл решает, что для того, чтобы добро победило, а справедливость восторжествовала — он должен вновь стать героем, которым он когда-то был, он должен принять миф о себе, он должен быть Гераклом

Мифы... Народные сказания, основанные зачастую на реальных событиях и личностях, обросшие со временем легендами и превратившиеся в устах легендарных сказителей в захватывающие и достаточно реалистичные сказки, которым сложно не поверить. Таковы, например, знаменитые "Илиада" и "Одиссея" легендарного древнегреческого аэда Гомера или "Слово о полку Игореве", сказание в котором ведётся от имени легендарного древнерусского сказителя и песнотворца Бояна(Баяна). Однако, современные люди мало верят в сказки и всячески пытаются интерпретировать их по-своему. "Геракл-3D" словно снимали знаменитые "MythBusters"("Разрушители мифов"), последовательно и неумолимо с логической точки зрения разрушив все основные мифы о Геракле, на которых впору ставить их знаменитое "BUSTED!" :gad-smile: Однако, сделано это легко, гдже-то даже с юмором и с достаточным уважением к легендами и мифам Древней Греции и самому Гераклу(в американском прокате - более привычному для них Геркулесу). А чего вы, собственно, ждали от кино-комикса "а-ля "300"? :gad-smile:

В этом году вышло уже аж целых два "Геракла"(первый я не смотрел), но ни один из них не снят по мифам. А этот их ещё и "мифбастерит" по полной. Тут и Геракл - не Геракл, т.е. сын Зевса, а предводитель команды легендарных наёмников(Тидей, Аталанта, Автолик, Амфиарай и Иолай), каждый из которых отдельный персонаж древнегреческих мифов, но с Гераклом в них связаны только Иолай и Автолик(возможно, и Амфиарай, как аргонавт), а все мифы о нём рассказывает для устрашения врагов и поднятия имиджа самой команды его молодой племянник Иолай(вообще-то, по мифам, он вовсе не его племянник, а возничий и ближайший сподвижник). И кентавры не кентавры(версия о всадниках, ставших основой мифов о полулюдях-полулошадях, кстати, действительно существует), и шкура Немейского льва не такая уж и непробиваемая, и даже сам Цербер(или Кербер), страж ворот Аида, не Цербер, а
связка из трёх волков
. Впрочем, несмотря ни на что, Геракл всё равно останется для нас Гераклом - величайшим героем Древней Греции.

Но несмотря на это, фильм смотрится неплохо. 1,5 часа почти непрерывного экшена, пафосных речей от Геракла и разоблачений мифов от остальных, и эпических битв. "Народный чемпион" Рок(он, кто не знает, в первую очередь легенда рестлинга) в кино от царя скорпионов доров, наконец, до самого Геракла :gad-smile: И, в целом, вполне неплохо справился с этой ролью. Борода, длинные волосы, палица и шкура немейского льва - все атрибуты Геракла на месте. Норвежские актёры Аксель Хенни(Тидей) и Ингрид Бульсё Бердал(Аталанта) лично мне понравились больше всего из команды Геракла. Ингрид, помимо этого, известная также по знаменитым норвежским фильмам ужасов "Остаться в живых" и "Остаться в живых 2: Воскрешение". Ну и Ирина Шейк, российская модель и подруга Криштиану Роналду, в роли Мегары, жены Геракла в паре-тройке флэшбеков :gad-smile:

В общем и целом, хороший летний блокбастер. Смотреть желательно в кино и в 3D.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Ответить