Поддубный

Фильмы, ТВ, сериалы.
Правила форума
Дейл очень любит проводить свой досуг за просмотром увлекательных фильмов, сериалов и телепередач. Присоединяйтесь и вы к нему, на нашем Диванчике места всем хватит!
Ответить
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Поддубный

Сообщение Monty »

Российский баойпик о легендарном силаче, российском борце Иване Максимовиче Поддубном.

Изображение

Иван Поддубный - это настоящий феномен, величайший борец ХХ века, от природы и своих предков обладавший феноменальной силой и необычайной выносливостью. Не обладая атлетической внешностью и принципильно не участвуя ни в каких "договорняках", простой запорожский казак за 40 лет выступлений не проиграл ни одного соревнования или турнира(отдельные схватки - да, но очень редко), а борцовский ковёр покинул только в 70 лет. В фильме показаны две параллельные линии сюжета: становление Поддубного как великого борца и его знаменитый вояж в Америку в конце 1920-х годов, история его жизни и драмы, взлётов и падений. На личной жизни Ивана Максимовича авторы фильма не стали останавливаться подробно, остановившись лишь на его романе с воздушной цирковой гимнасткой Машей Дозмаровой, закончившимся, к сожалению, трагично... Американский вояж также закончился лдя него ничем: слава, деньги, кубки - это всё у него было, да. Но Железного Ивана(так его назвала одна из местных газет, в своём заголовке "Железный Иван гнёт Америку" - и не удивительно, в своии55(!) лет он ни в чём не уступал своим соперникам, годившимся ему не то, что в сыновья, но даже во внуки) замучила ностальгия, тоска по Родине... Однако, ушлые американцы(и среди них бывший советский эмигрант, ставший его агентом в турне) фактически лишили его заработанных гонораров, положив их на депозитный счёт, снять с которого он их мог только чрез два с лишним года. Ждать Поддубный не стал, плюнул на всё и уехал домой, а его честно заработанные деньги(500 с гаком тысяч баксов, сумасшедшая сумма по тем временам), как говорят, и по сей день остаются где-то на счетах в американских банках.

Понравились эпизоды с кумиром французской публики, "парижским мушкетёром" Раулем ле Буше. Первый - об их финальной схватке с Поддубным, когда через час схватки французские судьи присудили победу обмазанному жирным маслом ле Буше "за красивые и умелые уходы от острых приёмов"(типа, красиво нарезал круги вокруг гиганта Поддубного) - это правда. Второй - о реванше Поддубного уже у себя в Петербурге - правда, скорее, наполовину: не было никакого нападения французских "гопников" на Поддубного в переулке, сам турнир проходил не в Париже, а в Петербурге, а месть Поддубного была более жестокой, чем в фильме — он вертел французом как хотел, и, в конце концов, в течение двадцати минут продержал соперника в коленно-локтевой позе, под свист и улюлюканье публики, пока над бедным жуликом ле Буше не сжалились судьи. В фильме же он, словно заправский реслер, из последних сил поднимает его над головой и, донеся француза до края ковра, бросает его на судейский столик :g-smile:

В общем и целом, это реальная биография легендарного богатыря, слегка приправленная долей вымысла и драматизма - для большей "смотрибельности", очевидно. Впорчем, сам фильм они совсем не портят. "Поддубный" - хорошо сделанный и местами цепляющий баойпик. Всем рекомендую его к просмотру.

P.S.
Иван Поддубный. Абсолютная сила - о жизни и судьбе легендарного "Чемпиона чемпионов", непобедимого борца Ивана Поддубного.

Изображение
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
luckyd99

Re: Поддубный

Сообщение luckyd99 »

Слышал только имя на уровне сказок.Не знал что реальный человек.
А вообще такие рождаются не часто.
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Поддубный

Сообщение Monty »

В тему, о великих атлетах прошлого.

Да, Иван Поддубный - это феномен. Но не единственный, были и другие великие борцы в те времена: Иван Заикин, Николай Вахтуров, Якуба Чеховской, почти саженного роста великан Григорий Кащеев, знаменитый "Железный Самсон" Александр Засс и многие другие.

А какие номера в цирке и не только выполняли эти выдающиеся атлеты безо всяких стероидов-анаболиков!
http://www.bodysekret.ru/atlets/famous_strong.html

Сам Поддубный, к примеру, не тренируясь специально в атлетических номерах, мог, сгибая руки, опущенные вдоль тела, поднять на бицепсы 120 кг!

А его ученик Иван Заикин выступал как исполнитель тяжелоатлетических номеров: носил на плечах якорь весом в 25 пудов(400 кг!), на его плечах гнули железную балку и даже ломали телеграфный столб, также на лежавшего на арене атлета клали доски, и по этим доскам проезжал автомобиль с пассажирами. Он же изобрёл знаменитую "живую карусель" :поднимал на плечи длинную штангу, на которую усаживалось десять(!) человек, и начинал ее вращать.

А легендарный Железный Самсон? При собственном весе не более 80 кг он носил на плечах лошадь весом до 400 кг. Поднимал зубами железную балку весом в 135 кг, на концах которой сидели два ассистента, всего 265 кг(!). Шутки ради он мог приподнять такси и провести машину, как тачку, ломал подковы и рвал цепи. На платформе поднимал 20 человек. В знаменитом аттракционе "Человек–снаряд" он ловил в руки ассистентку, которая, подобно артиллерийскому снаряду, вылетала из жерла цирковой пушки и описывала над ареной 12–метровую траекторию. А в 1938 году в английском городе Шеффилде на глазах собравшейся толпы он сотворил поистине фантастический трюк:
Груженный углём грузовик переехал через человека, распластавшегося на булыжной мостовой. Люди вскрикнули от ужаса, когда передние, а затем задние колеса переехали через тело. Но в следующую секунду из толпы раздался возглас восторга: "Ура Самсону!", "Слава русскому Самсону!" А человек, к которому относилась эта буря ликования, встав из–под колес, как ни в чем не бывало, улыбаясь, раскланивался перед зрителями.
Эстонский атлет Георг Лурих, стоя на борцовском мосту, держал на себе четырех мужчин, а в руках - штангу в 7 пудов. Поднимал правой рукой штангу в 105 кг и, удерживая её вверху, брал левой с пола гирю в 34 кг и поднимал вверх.

В 1913 году на тяжелоатлетических соревнованиях в Петрограде, в бывшем Михайловском манеже, великий атлет Якуба Чеховской продемонстрировал сенсационный силовой трюк – он пронес по кругу на одной руке шесть солдат гвардейского полка, за что был награжден почетным "золотым поясом". Этот рекордный номер до сих пор не удалось повторить ни одному атлету в мире. Сам же Чеховской демонстрировал его постоянно в своих выступлениях. Не менее удивительны и другие номера атлета: Делая "мост", Якуба Чеховской держал на себе десять человек; на его грудь устанавливали помост, на котором размещался духовой оркестр из 30 музыкантов; на плечах атлета 40 человек сгибали двутавровую металлическую балку; через его грудь по доскам проезжали 3 грузовых автомобиля с публикой.

И всё это, заметьте, исключительно благодаря тренировкам и невероятной физической силе от природы. Ни один "Железный Арни" и рядом с этим Богатырями не стоял!
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Ответить