Как слышится - так и пишется?

Творчество не по сабжу.
Правила форума
Устали за день и хотите немного расслабиться и послушать какую-нибудь захватывающую историю? Или поделиться своей? Тогда милости просим вас на кухню к старине Рокфору - место всевозможных баек и рассказов, не связанных с м\с!
Ответить
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Как слышится - так и пишется?

Сообщение Monty »

Однажды бурундучок Емеля учил уроки, устал и заснул. И снится ему, что попал он в некую удивительную страну, где всё, вроде бы, такое же как и дома: и дома, и трава, и солнышко, но... Что-то в этой стране было не так. Емеля шёл по длинной, многолюдной(хотя страна и была населена другими животными, но ведь не скажешь же «многоживотной», верно?) улице и читал странные названия, встречающиеся ему на пути. Вот, например, магазин «Малако», а вот — кафе «Бальшая карова» почему-то с небольшой вывеской, на которой там самая бАльшая кАрова, видимо, наспех намалёванная ленивым художником, держала в руку большой поднос с мАлАком и другими мАлочными прАдуктами. А вон там, впереди, виднеется книжный магазин «Книгачей», в котором, видимо, и продаются те книги, по которым учатся грамоте местные грамотеи. Емеля шёл и удивлялся: как можно так неграмотно писать? Вот он, например, ещё совсем маленький, только в школу пошёл недавно, но уже знает, что надо писать «кОрова», а не «кАрова» и «мОлОко», а не «мАлАко» и другие, полезные вещи. А здесь что, разве не знают? Удивлённый этим, решил Емеля зайти в тот самый книжный магазин «книгАчей» и спросить у его продавца, почему они так пишут.
- Здравствуйте! - поздоровался бурундучок, входя в магазин.
- Здраствуйте! - улыбнулся ему продавец, большой, лохматый пёс в «фирменной» кепке, на которой также было написано «КнигАчей».
- А почему у вас так странно пишут? - спросил Емеля.
- Странно? - удивился тот.
- Ну да, «малако», «карова»... - пояснил Емеля.
- А, это... - пёс улыбнулся. - Это у нас такой закон о грамматике.
- Что же это за закон такой? - удивился бурундучок. - Ведь так же писать неправильно!
- А зачем нам знать, как правильна писать, а как — нет? - резонно заметил пёс-продавец. - От всей этой граматики толька галава балит... - говорил он также неправильно, как и писали неизвестные художники. - Вот у нас и ввели закон: гавари как пишеш, а пиши, как гавариш. И правила учить не нада, и галава не балит! - он улыбнулся.
- Но ведь это же неправильно! - воскликнул бурундучок Емеля. - И неудобно!
- Неудобно? - удивился пёс.
- А разве вам удобно писать так, как вы говорите, то есть, неправильно? - удивился бурундучок.
- Не знаю, я не пробовал — пёс пожал плечами. - У меня жена все документы ведёт.
- А ей удобно так писать? - спросил Емеля.
- Не знаю, она мне не жалавалась — пёс снова пожал плечами.
- А букварь у вас есть? - спросил вдруг Емеля.
- Конечно, есть! - продавец обрадовался, что этот странный разговор наконец(или накАнец, говоря его языком) закончился и что его посетитель хочет у него что-то купить. - Вот, держи! - он подал ему небольшую, цветную книжку с большими красно-жёлтыми буквами А и Б.
- Спасибо — поблагодарил Емеля, взял книжку и стал проверять, что же там написано. Оказалось, что даже в букваре, по-которому все дети учатся в школе, сплошные грамматические ошибки... А когда ты неправильно пишешь, то и думаешь тоже неправильно и поэтому получается путаница. Например, всем известный стих: У ма-мы ес-ть мы-ло. Ма-ма мы-ла ра-му в этом букваре был кем-то случайно или по недоразумению перепутан: Ра-ма мы-ла ма-му. Ма-ма е-ла мы-ло. Согласитесь, что это глупо, хотя и смешно. И всё остальное в этом букваре(по крайней мере, до той буквы, которую проходил в школе сам Емеля) было точно таким же глупым и смешным...
- Но это же неправильно! - огорчённо воскликнул бурундучок, закрывая букварь и возвращая его продавцу.
Зато удобно! - тот пожал плечами. - Каждый пишет по единому правилу, а не по тому, как ему вздумается. - А разве у вас не так? - спросил он.
- У нас? - удивился Емеля. - Нет, у нас все пишут правильно!
- И вам удобно писать па правилам? - удивился пёс.
- Конечно, ведь на то они и правила! - горячо воскликнул бурундучок.
- И как же вы не путайтесь... - пёс удивлённо пожал плечами.
- Я... я не знаю — смутился бурундучок, которому вдруг стало как-то неуютно от всех этих НЕ правил. - Я пойду. До свидания! - попрощавшись, он вышел из книжного магазина.
- Досвиданья! - раздалось ему вслед.
Бурундучок вновь оказался на большой, широкой улице. Вокруг были всё те же безграмотные вывески: «Малако», «Бальшая карова», «Прадукты», «Книгачей» и другие. От такой тарабарщины у бедного бурундучка вдруг закружилась голова. Не выдержав такой круговерти, он упал на мостовую и...

...и тут Емеля проснулся. Бурундучок удивлённо оглядел свою комнату и понял, что уснул прямо за школьным столом во время домашнего задания по грамматике. Вспомнив свой сон, он быстро проверил его, исправил допущенные им до этого ошибки в правописании и, убедившись, что всё написано грамотно, а не «как слышится», захлопнул учебник и побежал играть во двор, где его уже ждали его друзья...
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: Как слышится - так и пишется?

Сообщение Gazero »

Прекрасная сказка и пособие по граммотности :)
(Сказано как учителем русского языка и литературы)
Так держать, спасибо! 023.gif
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Как слышится - так и пишется?

Сообщение Monty »

Gazero писал(а):Прекрасная сказка и пособие по граммотности :)
(Сказано как учителем русского языка и литературы)

Ты ещё и учитель? :th_gadgetwhoah: Ну, Газя! :gad-smile:
Gazero писал(а):Так держать, спасибо! 023.gif

Спасибо. Раз учительница русского языка и литературы так оценила мою скромную работу, значит, я не зря старался :m-smile:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13850
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Как слышится - так и пишется?

Сообщение Vlad pavlovich »

Забавно! 023.gif Вот только...

И сниться ему
Прямо в первой строке ошибка! :th_dalelaugh:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Как слышится - так и пишется?

Сообщение Monty »

vlad pavlovich писал(а):И сниться ему
Прямо в первой строке ошибка! :th_dalelaugh:
Поэтому, видимо, и сон такой ему приснился :th_chiplaugh:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Ответить