Старик и леший

Творчество не по сабжу.
Правила форума
Устали за день и хотите немного расслабиться и послушать какую-нибудь захватывающую историю? Или поделиться своей? Тогда милости просим вас на кухню к старине Рокфору - место всевозможных баек и рассказов, не связанных с м\с!
Ответить
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Старик и леший

Сообщение Monty »

Мой старый рассказ.

- Дедушка, а лешии в лесу бывают? - спросил меня Виталька.
- Лешии? - я перестал точить свой «грибной» ножик и добродушно усмехнулся. - В лесу всё бывает, внучок. Вот в прошлом годе, пошёл я за белыми грибами, а принёс одних сыроежек...
-Да ну... - Виталька махнул рукой. - Это ты просто на сыроежную поляну случайно напал... Вот и набрал их целую корзину.
- Случайно, говоришь? - я усмехнулся. - Может, и случайно, конечно... Кто его знает? Не каждый день, ведь, на целую поляну сыроежек натыкаешься...
- Деда, а ты возьмёшь меня завтра с собой за грибами? - Виталька вопросительно посмотрел на меня.
- Посмотрим на твоё поведение... - усмехнулся я, возвращаясь к прерванному занятию.
- Деда, а расскажи про леших! - Виталька решил сменить тему. - Ты их когда-нибудь встречал?
- Леших? - я задумался. - Как сказать... Не всегда, ведь, встреча с Хозяином леса к добру... Чаще, даже наоборот — если ты ведёшь себя в лесу спокойно, не шумишь напрасно, зверей зазря не убиваешь, то Хозяин тебя тронет, даже может помочь грибов или там, ягод набрать свежих, да чистых. Но, если разгневаешь ты его, рассердишь чем-нибудь, то он тебя в такую глушь заманит, что и не выберешься, пока прощения у него не попросишь, да ещё и напугать может, при этом, не на шутку!
- А правда, что он может превратиться в кого угодно?
- Правда, внучок. И в зверя, и в птицу, и в рыбу, и даже в дерево...
- Ничего себе! - Виталька аж присвистнул от удивления. - Прямо, как терминатор!
- Боюсь, внучок, - я ласково усмехнулся, твоему терминатору такие превращения и не снились... Может он, например, стать ростом выше облаков или ниже травы?
- Нет...
- Вот то-то и оно! - я ласково потрепал его по вихрастой чёлке. - Если завтра будет хорошая погода, возьму тебя с собой в лес за грибами...
- Ур-ра! - Виталька радостно запрыгал. - Может быть, мы даже лешего встретим!
- Как знать, - я загадочно улыбнулся, как знать...

Однако, за ночь погода совсем испортилась... Ближе к утру заморосил дождик, сначала мелкий, он постепенно становился всё сильнее и сильнее, пока не превратился в самый настоящий ливень... Пришлось отложить грибную охоту до следующего утра. Не больно всё же приятно лазить в поисках груздей или подберёзовиков в сырых после дождя кустах. Мало того, что весь промокнешь, так ещё и мокрыми ветками тебя всего исхлещет... Исходя именно из этих соображений, бабушка запретила Витальке идти сегодня со мной в лес. Чтобы не расстраивать его ещё больше, я пообещал ему, что завтра мы с ним обязательно сходим за грибами, и может быть, даже попробуем вызвать лешего... Виталька радостно согласился и убежал гулять на улицу. Я же, оставив дома заготовленную загодя корзинку, отправился проверить свои лесные угодья — не случилось ли чего за ночь... По правде сказать, за лес я был спокоен — у него и без меня был свой защитник, но мой долг, как лесника, повелевал мне самому убедиться, что всё в порядке, на всякий случай...
В лесу было тихо и свежо. Дождь разогнал установившуюся было в последнее время жару и принёс такую необходимую всем — и людям, и животным — долгожданную прохладу. Вокруг царила практически абсолютная умиротворённая тишина. Лишь где-то вдалеке было слышно, как щебечут, переговариваясь друг с другом, какие-то птицы, да, нет-нет, пронесётся, словно метеор, какой-нибудь ошалелый от дождя жук... Я присел на поваленное дерево и, вынув сигаретку, закурил, задумчиво глядя вдаль.
- Здорово, Ляксеич! - послышался вдруг рядом со мной чуть хрипловатый голос с характерным «деревенским» акцентом.
- Здорово, коли не шутишь! - я, усмехнувшись, повернулся к неожиданному гостю. Это был невысокий, достаточно крепкий на вид старик с густой, длинной, белой бородой. Одет он был в белый долгополый кафтан, причём, запахнут он у него был не на правую, как положено, а на левую сторону. На голове у него была потемневшая соломенная шляпа, из-под которой выбивались густые, нерасчёсанные, белые волосы. В руке он держал большой, сучковатый посох, навершием которого была огромная сосновая шишка. Это был здешний Хозяин леса — леший Никодим.
- Хороший нынче дождичек прошёл... - заметил леший, присаживаясь рядом. И лесу благодать, и зверюшкам облегчение. Опосля этакого пекла, прохладный дождь, что глоток воды в пустыне.
- Это верно - согласился я. - Вот если бы ещё и грибной...
- Ну, это дело поправимо... - усмехнулся леший. - Тебе опят али маслят?
- Не надо ничего... - я махнул рукой. - Я сегодня не за грибами пришёл. Лес проведать, да капканы проверить — не стоят ли где...
- Ну, не хошь, как хошь — леший пожал худыми плечами. Я достал из-за пазухи приготовленные старухой два куска свежего, приятно пахнущего соляника и протянул один ему:
- Угощайся, Хозяюшко.
- Спасибо на добром слове и сытном угощении — поблагодарил он, взяв соляник. Мы молча перекусили и хотели было продолжить разговор, как вдруг невдалеке раздался громкий выстрел.
- Странно... - я удивился. - Кто бы это мог быть? Охота же, ведь, ещё запрещена...
- Непорядок... - отозвался леший, вставая. - Надо проведать.
- Идём! - я поднялся и мы направились в сторону, откуда раздался выстрел. Вскоре, всё разъяснилось. Оказалось, это местный браконьер Мишка Косой решил открыть сезон охоты заранее...
- Надо бы его проучить... - строго заметил Никодим, хмуро глядя из кустов на браконьера, который, стоя на поляне, оглядывался по сторонам - видимо, пытался понять, попал он или нет. Однако, все птицы разом смолкли и в лесу стояла безмолвная звенящая тишина.
- Проучим, Хозяюшко! - я хмуро кивнул. - Но сначала узнать бы надо, не поставил ли он где капкан какой...
- Это правильно — отозвался леший, выпрямляясь. - Сейчас, погоди... - он ударил своим посохом оземь и превратился в старого глухаря. Взмахнув крыльями, глухарь на удивление легко, для его веса, взлетел ввысь и, мгновением спустя, скрылся в лесу. Прошло пять минут, прежде, чем Никодим вернулся обратно. Приземлившись на мягкий влажный мох, глухарь вновь превратился в старого лешего с его незменным посохом. Глаза его горели яростным огнём.
- Что случилось? - спросил я.
- В соседнем леске этот нехристь капкан свой поставил, да не один! - сердито ответил леший. - Взрослые-то звери загодя их чуют, стороной обходят, а несмышлёные детёныши, бывает, попадаются. На них он, видно, и рассчитывал...
- Кто? - хмуро спросил я, поняв, куда он клонит.
- Лосёнок годовалый — последовал ответ. - Ногу заднюю раздробило сильно...
- Надо ему помочь — я двинулся было в указанную сторону, но Никодим, остановил меня:
Не волнуйся, с ним всё в порядке. Капканы я в болото выкинул.
- Это хорошо — я с облегчением вздохнул. - Но надо наказать Мишку за его самоуправство!
- Накажем... - леший нахмурился. - Не сумлевайся... - он поднял свой посох и хотел было ударить им оземь, но я остановил его:
- Погоди, Хозяюшко, здесь хитрость нужна. Надо так его напугать, чтобы не только ему, но и другим браконьерам неповадно было! Слушай... - я наклонился к нему и зашептал на ухо свой план...

Мишка Косой был известным в деревне браконьером, промышлявшим, в основном, охотой на птиц, но не брезговавший и капканами. Никакие уговоры на него не действовали, он только усмехался, заявляя, что ничто не заставит его отказаться от своего преступного промысла. Разве что, сама Мать-Природа запретит ему браконьерствовать...
- Ффухх! - из соседних кустов взлетел старый жирный глухарь, и, тяжело взмахивая крыльями, полетел к молодому ельнику, видневшемуся вдали.
- Ну-ка, погоди! - Мишка быстро перезарядил ружьё и бросился следом за улетающей дичью. Глухарь, гулко ухая, не спеша летел через поляну, словно и не догадывался, что за ним идёт охота. Ельник был уже близко - ещё немного, и он скроется в густых еловых зарослях... Видя, что дичь вот-вот ускользнёт от него, Мишка остановился и, вскинув ружьё, выстрелил вслед глухарю. Однако, тот даже и бровью не повёл — словно не слыша выстрела, он спокойно скрылся среди густых разлапистых ветвей молодых елей и сосенок.
- А, чёрт! - выругался браконьер, досадуя на свой промах. - Теперь придётся возвращаться с пустыми руками... Капканы, что ли, пойти, проверить... Эй, а это ещё что? - он вдруг заметил, что возле ельника, в нескольких метрах справа от него, что-то темнеет. Неужели, ему, наконец, повезло и кто-то попал в его капкан? Возможно, волчонок или даже матёрый хищник... Подойдя ближе, он увидел, что это всего лишь маленький лосёнок. Он жалобно стонал, пытаясь вытащить застрявшую в капкане заднюю ногу.
- Ага! - браконьер довольно ухмыльнулся. - Вот и мясо на шашлыки... Он вытащил свой охотничий нож и нагнулся к лосёнку с намерением добить его, но тот вдруг хищно оскалился и изумлённый охотник увидел, что на него смотрит уже не лосиная, а медвежья морда.
- Что за... - он помотал головой, решив, что это ему померещилось, но нет — это, действительно, был маленький медвежонок. - Как... где... - Мишка не мог ничего понять. Только что, он своими собственными глазами видел попавшего в капкан лосёнка, а теперь, перед ним в том же самом капкане лежал медвежонок. - Ну ладно... - решил он, так даже лучше, больше мяса достанется... Сжав в руке свой охотничий нож, он злобно усмехнулся и сделал шаг к испуганному медвежонку, намереваясь добить его, но тут произошло нечто совсем уж невероятное... Медвежонок вдруг перестал дрожать и пристально посмотрел на него. Взгляд его был холодный и строгий, словно это человек, а не зверь смотрел на него. Он словно говорил: «лучше уходи, а то хуже будет!». Не выдержав его пристального взгляда, браконьер смутился и на секунду опустил руку с ножом, и в этот момент, маленький медвежонок буквально мгновенно превратился в огромного рычащего медведя, ростом на добрых две головы выше самого охотника. Выронив от страха нож, браконьер попятился назад... Вскинув мощные лапы вверх, медведь оскалил свою огромную пасть и издал жуткий рык. Сорвав с плеча ружьё, браконьер дрожащими руками прицелился в разъярённого зверя и нажал на курок, но то ли руки у него дрожали слишком сильно, то ли прицелился он неверно, но только выпущенные им пули прошли мимо медведя. Самого медведя это разъярило ещё больше — мощным ударом лапы он вышиб у него из рук ружьё, а другой лапой замахнулся на самого охотника. Мишка не стал ждать пока разъярённый зверь вышибет из него дух и, развернувшись, задал такого стрекача, что только пятки сверкали меж кустов... Медведь подождал, пока он скроется из вида, и, постепенно уменьшившись в размерах, превратился в невысокого белобородого старика в белом кафтане.
- Здорово ты его напугал! - усмехнулся я, выходя из соседних кустов, откуда наблюдал за происходящим.
- В другой раз будет знать, как капканы ставить... - усмехнулся леший.
- Да, он теперь точно долго в лес не сунется... - заметил я. - А, заодно, и своим дружкам-браконьерам расскажет про встречу с медведем.
- Думаешь, они ему поверят? - леший с сомнением пригладил свою длинную бороду.
- Поверят... - я загадочно усмехнулся. - Если надо будет, подтвердим, хе-хе!
- Ну ладно, пойду я... - леший повернулся ко мне. - Дел в лесу нынче много. Спасибо за угощение и за дружескую беседу...
- Не за что, Хозяюшко — улыбнулся я, глядя, как он растворяется в лесу. Достав сигаретку, я прикурил её и не спеша направился домой. Солнце уже поднялось достаточно высоко, обогревая лес своими тёплыми лучами. С уходом браконьера, вновь тут и там запели разнообразные птицы, наполняя лес своим переливчатым свистом. Лёгкий ветерок шелестел густой листвой в раскидистых берёзовых кронах. День обещал быть солнечным и тёплым...
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: Старик и леший

Сообщение Gazero »

Отличный рассказ, Монти, спасибо) Добрый, смешной, необычный)
Аватара пользователя
Elf June
Свободный художник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 май 2014, 19:00
Контактная информация:

Re: Старик и леший

Сообщение Elf June »

Рассказ очень грамотный!!! одобряю! люблю такие лесные темы
Помню даже вятковские рассказы местных жителей про Хозяина, хошь-нихошь а начинаешь верить в такие вещи, особенно когда в глухомани услышишь звук который ну никак не сможешь объяснить чем то известным.. а ведь такое бывает,и не раз. Или когда глубоко заблудишься в лесу и уже готов стать хавчиком для волков и вдруг оказываешься почти у деревни, и потом вспоминаешь что непомнишь как свернул на нужную тропинку, а их же там сотни.. чудеса да и только
Ответить