Советы бывалых

Для творческих дискуссий и обсуждений.
Monty
Admirador de queso
Контактная информация:

Советы бывалых

Сообщение Monty » 01 июн 2016, 15:47

Решил поделиться своим накопленным за годы в фандоме опытом(какой уж есть, хех! :gad-smile: ) и написал очерк для начинающих авторов, что-то вроде "Советов бывалого".

Ждём также дружеские полезные советы и делёжку своим богатым опытом и от других бывалых авторов (и не только писателей) :th_gadgetwink: Если надо - можно создать для этого отдельную тему. А пока пусть будет здесь.

"Советы бывалого"

Сочинять фанфики — дело непростое, но приятное. Уже сам процесс творчества, когда рождается новый нетленный шедевр, порой - в творческих муках, подолгу застревая над каждой строчкой, порой — экспромтом, когда внезапно посетившее вдохновение, осенив находчивой мыслью, само водит пером (или в нашем случае — клавиатурой) по строчкам, словом, само создание нового творения приносит его автору ни с чем не сравнимое удовольствие. И это, безусловно, здорово! Не говоря уже о том, что благодаря новому творчеству постепенно пополняется как личная библиотека или галерея, так и общественная, фандомная. А это значит, что фандом не стоит на месте, а постепенно, пусть иногда и медленно, но развивается, а вместе с ним развиваемся и мы — его преданные друзья, фанаты и поклонники. Ведь, как известно, любой фандом ценен, прежде всего, своими фанатами: пока они есть, пока они творят для собственного удовольствия, равно как и для удовольствия других, пока они искренне любят то, ради чего все они и собрались в единый, дружный коллектив - до тех пор ни один фандом не будет забыт. Даже если у него всего лишь один небольшой, но уютный форум, большой портал или сделанная заботливыми фанатскими руками маленькая страничка.

Времена в фандоме бывают разные: есть настоящий всплеск творческих эмоций, когда всё бурлит в дружеских спорах и дискуссиях, есть и периоды застоя, когда происходит смена фанатских поколений. Продолжительность каждого из таких периодов зависит от многих факторов, прежде всего, от актуальности и, как следствие этого, популярности самого сабжа, то есть, того, чему они посвящены. Новые фанаты далеко не всегда появляются часто и в больших количествах, и чаще всего их сподвигает на это либо внезапно нахлынувшая ностальгия по ушедшим временам беззаботного детства или отрочества, либо чьё-то творчество, виденное или прочитанное на каком-либо ресурсе и чем-либо их, как говорится, “зацепившее”. Если реклама — двигатель торговли, то творчество — двигатель прогресса, как самого фандома и входящих в него ресурсов (форумов, страничек и сайтов), так и самих “творцов”. Ибо творчество развивает не только фантазию, но и мышление, кругозор, и, в конечном счёте, саму культуру, в т.ч., и культуру общения.

Вот несколько советов не от профессионала, но бывалого фандомовца:

1) Не бойтесь творить — писать, рисовать, делать коллаж, видеоклип или анимацию, создавать любой стафф. Любое творчество развивает, прежде всего, вас самих. Это новый опыт, новые навыки, новые знания и новые друзья

2) Не бойтесь критики. Не обижайтесь и не воспринимайте её в штыки, если она вас чем-то обидела - просто не обращайте на это внимания. Прислушивайтесь к добрым советам и пожеланиям тех, кто старше и опытнее вас в данном виде творчества, не бойтесь их спрашивать — они всегда помогут.

3) Не бойтесь экспериментировать. Пробуйте себя в разных жанрах и видах творчества, в поисках “своего” - того, который именно вам по душе.

4) Не стесняйтесь своих ошибок — опыт приходит со временем, нужна лишь практика. Опытные авторы — писатели и художники - помогут новичкам и подскажут, как их избежать.

5) Самообразование — полезная вещь. Знать всё, конечно, невозможно, но сверить какие-либо факты в Интернете, если вы пишете\рисуете о реальных вещах (предметах, странах, животных и т.д.) не так уж и сложно. То же касается и самого творчества: всегда полезно напомнить себе то, что когда-то проходили в школе, но уже подзабыли. Конечно, можно попросить более опытных товарищей стать “бетой”, но и учиться самому тоже нужно и интересно. Есть множество бесплатных самоучителей и сайтов, которые подскажут вам правила грамматики, научат правильно рисовать, дадут начальные языковые, технические и научные знания. Можно что-то скачать и почитать на досуге, а можно читать онлайн — на ваш вкус, как говорится.

И напоследок хочу сказать: творите чаще, творите больше! Ведь, творчество — это очень здорово и интересно!
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение

Monty
Admirador de queso
Контактная информация:

Советы бывалых

Сообщение Monty » 29 июн 2016, 13:57

Я уверен, что нашим бывалым авторам - как писателям и художникам, так и всем остальным - есть, что добавить от себя. Посему, ждём ваших ценных советов новичкам(а, может быть, и "старичкам") в этой теме :th_gadgetwink:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение

Vlad pavlovich
Чумарозец
Контактная информация:

Re: Советы бывалых

Сообщение Vlad pavlovich » 30 июн 2016, 10:03

Даже не знаю, что и посоветовать... Если только больше читать качественной литературы и анализировать прочитанное: сюжетные ходы, литературные приёмы, использование слов и т. п.

Сам же я при написании чего бы то ни было никаким советам не следовал. :th_dalewink:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

luckyd99

Сообщение luckyd99 » 01 июл 2016, 17:11

Уроки русского и литературы не прогуливать и не просыпать

LoneHackeer
Свободный художник
Контактная информация:

Сообщение LoneHackeer » 08 июл 2016, 19:20

Вряд ли меня можно отнести к «бывалым» авторам, скорее всего, нет, но кое-какой писательский опыт у меня все же имеется. Надеюсь, что то, что у меня выходило, все же несколько превышает уровень приснопамятной «Жестокой голактики». :d-smile:

Прежде всего, хотелось бы отметить, что я, в отличие от авторов некоторых подобного рода советов "чайникам"-писателям, не собираюсь затрагивать вопрос о том, как писать и о чем писать – это во многом вопрос вкусов и пристрастий. Но все-таки, ИМХО, существуют некоторые базовые принципы писательского творчества, применимые даже к любительскому уровню, то есть, к уровню написания фанфиков. Вот как я их себе представляю.

1. Читайте.

Одна достаточно известная писательница, одна из моих любимых авторов, когда ее спросили, что надо делать, чтобы научиться писать, ответила: «Читайте, читайте и читайте. Читайте разнообразную литературу. И понемногу пишите в перерывах между чтением». Трудно с этим не согласиться. Для того, чтобы научиться сносно писать, необходимо ознакомиться, хотя бы выборочно, с творчеством классиков литературы. Знакомство с творчеством признанных мастеров пера поможет освоить литературный язык, основы построения повествования, позаимствовать какие-то приемы.

Для написания фанфиков также желательно знать хотя бы в общих чертах наиболее известные произведения фандома, основные встречающиеся в нем сюжеты, вкусы аудитории. Хотя ориентироваться по стилю на популярных фандомных авторов я бы не советовал. Если уж подражать кому-то, то пусть это лучше будут классики. Но лучше все-таки выработать свой стиль.

И второе, возможно, прочтение каких-то произведений вызовет у вас не восторг, а наоборот, разочарование. Но именно это может дать мощный стимул для того, чтобы написать что-то самому - чтобы исправить ошибки других авторов или предложить альтернативный взгляд на проблему.

2. Размышляйте.

К предыдущему совету я добавил бы еще один, аналогичный – «Размышляйте, размышляйте и размышляйте. Размышляйте на разные темы». Джанни Родари вообще советовал отводить не меньше часа в день на размышления. Ведь, в конечном итоге, то, что вы записываете на бумаге или цифровом накопителе – есть плод ваших размышлений, те мысли, которые вы вкладываете в уста своих героев – это именно ваши мысли и ничьи другие. Умение разносторонне и глубоко мыслить поможет вам взглянуть на то, о чем вы пишете, с разных точек зрения и обогатит ваше повествование. На мой взгляд, уровень писателя – это во многом уровень его мышления.

3. Придумывайте.

Фантазия – это основа любого творчества. Если вы любите читать и размышлять, но не можете придумать хотя бы канву произведения, не говоря уже об отдельных деталях, то вы, разумеется, ничего не сумеете написать. Как научиться придумывать? Полагаю, тут нельзя дать универсальный совет. Если на вас не находит никаких озарений, то что-то можно подсмотреть в книгах и фильмах (но не копировать слепо, разумеется), в окружающем мире, в повседневной жизни. Кстати, интересная и необычная идея может и присниться – обращайте внимание на то, что вы видите во сне или полудреме.

4. Пишите.

Писать одновременно просто и сложно. Просто – потому что писать учат еще в первом классе школы, а сложно – потому, что создавать художественное произведение – процесс гораздо более мудреный, чем простое нанесение букв на бумагу. И даже если вы хорошо писали (пишете) сочинения в школе, это еще не значит, что вы сможете создать литературный шедевр. Однако если вы хотите стать писателем, то что-то писать, вам, разумеется, волей-неволей придется. :th_dalewink:

Я думаю, многим знаком совет Александра Дюма – «Ни дня без строчки». Писатели во многом подобны спортсменам. Для поддержания формы и тем и другим необходимо регулярно тренироваться. Одним – чтобы хорошо выступить на соревновании, другим – чтобы написать рассказ, когда придет свежая идея. Лучше писать понемногу, хотя бы действительно по абзацу в день, чем не писать вообще ничего. Даже если у вас ничего не пишется по текущей вещи, всегда можно записывать какие-то идеи и зарисовки, пусть даже они и никогда не будут опубликованы. Практика показывает, что после длительного перерыва обычно пишется крайне тяжело и выходит все очень коряво.

5. Обдумывайте и перечитывайте написанное.

Во-первых, следует помнить, что не всякая мысль, появившаяся в голове, стоит того, чтобы сразу записывать ее, или, по крайней мере, записывать ее в том виде, в котором она появилась. Все нужно подвергать критическому анализу. А во-вторых, не надо забывать –то, что вы пишете – всего лишь черновик, не подлежащий публикации до тех пор, пока вы тщательно не проверите написанное. Стоит помнить не только об орфографических ошибках, но и о стилистических, и логических. Когда вы читаете собственный «сырой» текст, то представьте, что вы - придирчивый читатель, читающий чужой текст и специально выискивающий в нем ляпы.

6. Дописывайте до конца.

Вот это, пожалуй, принцип, которому на практике труднее всего следовать. По крайней мере, мне самому. :d-smile: Бывает, конечно, что недописанные произведения становятся шедеврами (хрестоматийный пример – «Похождения бравого солдата Швейка»), но это, скорее всего, исключение. Я считаю, что в большинстве случаев недописанное произведение – это вообще не произведение. Иногда можно попробовать сократить текст по сравнению с первоначальной задумкой, чтобы привести действие к какому-то логическому завершению. Тут уж многое зависит от побуждений и стимулов автора, его характера - силы воли и усидчивости.

Vlad pavlovich
Чумарозец
Контактная информация:

Сообщение Vlad pavlovich » 09 июл 2016, 19:10

Один всем известный австралиец часто не заканчивает свои произведения... :th_dalewink:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Monty
Admirador de queso
Контактная информация:

Сообщение Monty » 09 июл 2016, 21:25

Vlad pavlovich писал(а):Один всем известный австралиец часто не заканчивает свои произведения... :th_dalewink:

Есть такое, не спорю :gad-smile: Поэтому я стараюсь писать "малую прозу", бо даже на объём небольшой повести часто не хватает терпения, а, главное, идей.. Одним словом, "не вышло из меня Гиротанка" :gad-smile:

ИзображениеИзображение

Vlad pavlovich
Чумарозец
Контактная информация:

Сообщение Vlad pavlovich » 10 июл 2016, 09:53

Monty писал(а):Источник цитаты Есть такое, не спорю :gad-smile: Поэтому я стараюсь писать "малую прозу", бо даже на объём небольшой повести часто не хватает терпения, а, главное, идей.. Одним словом, "не вышло из меня Гиротанка" :gad-smile:
Ничего страшного. Из меня тоже не вышло Гиротанка, и у меня тоже есть незаконченные вещи. :th_dalewink:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

xucn
Свободный художник
Контактная информация:

Сообщение xucn » 10 июл 2016, 15:28

luckyd99 писал(а):Источник цитаты Уроки русского и литературы не прогуливать и не просыпать
а если последние лет этак - 7-8 писал максимум раз в год заявление на отпуск?
увы, из-за сток большого перерыва в практике и выползают такие глупые ошибки.
тот раз в штабе - эт в первые сток настрочил. обычно свои "фантазии" крутятся исключительно в голове.
LoneHackeer писал(а):Источник цитаты Читайте, читайте и читайте.
читаю много, но почему то не помогает... наверно потому, что ни запоминаю - ток образ содержания.
LoneHackeer писал(а):Источник цитаты Читайте разнообразную литературу
а это довольно сложновато - так как с каждым прочитанным рассказом - список интересующего довольно сильно сужается до узко направленного.
LoneHackeer писал(а):Источник цитаты прочтение каких-то произведений вызовет у вас не восторг, а наоборот, разочарование.
такие не читаем
LoneHackeer писал(а):Источник цитаты 2. Размышляйте.
проще сказать - когда не делаю
LoneHackeer писал(а):Источник цитаты 3. Придумывайте.
а в чем ее отделение от 2-го?
LoneHackeer писал(а):Источник цитаты Писать одновременно просто и сложно.
прав. описать да еще и в художественной форме мысли и эмоции, которые они вызывают. чтобы это все было стороннему еще и интересно читать.
LoneHackeer писал(а):Источник цитаты Обдумывайте и перечитывайте написанное.
вот только после написания-проверки-до писания-пере писания-проверки-до писания... читать и проверять желания ни какого.
LoneHackeer писал(а):Источник цитаты 6. Дописывайте до конца.
а что есть - "до конца" поконкретнее. ведь порой рассказы со статусом "закончен" можно таким не признать. и порой не досказанность является частью сюжета.
Monty писал(а):Источник цитаты Одним словом, "не вышло из меня Гиротанка"
Vlad pavlovich писал(а):Источник цитаты Из меня тоже не вышло Гиротанка,
но от этого интерес читанию вами написанного не уменьшается :th_dalewink:

Vlad pavlovich
Чумарозец
Контактная информация:

Сообщение Vlad pavlovich » 11 июл 2016, 10:51

xucn писал(а):Источник цитаты порой рассказы со статусом "закончен" можно таким не признать. и порой не досказанность является частью сюжета
Одно дело - когда недосказанность есть замысел автора, а совсем другое - когда произведение явно не закончено.
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

LoneHackeer
Свободный художник
Контактная информация:

Сообщение LoneHackeer » 11 июл 2016, 12:59

xucn писал(а):Источник цитаты а это довольно сложновато - так как с каждым прочитанным рассказом - список интересующего довольно сильно сужается до узко направленного.
Ну понятно, что у каждого из нас есть любимые авторы и жанры, но все-таки желательно не вариться в одном соку. Да и обычно просто можно бегло читать что-то из любопытства, из желания познакомиться с какими-то новыми для тебя вещами.
xucn писал(а):Источник цитаты такие не читаем
Неужели тебе все нравится из того, что ты читал, и ты во всем всегда согласен с автором? Да ни за что не поверю. А как определить заранее, что содержится в том или ином произведении, не прочитав его? :th_dalewink:
Вот иногда просто читаешь что-либо и думаешь - насколько же все это убого и вроде бы ты смог бы написать не хуже. Тем более, когда у произведения куча восторженных поклонников, искренне считающих, что это шедевр. Что же касается несогласия с концепциями во многих вроде бы хороших вещах. Вот взять хотя бы наш фандом. Ведь не секрет, что многие Д+Г вещи создавались, как альтернатива безосновательному засилью Pro-тематики в ранних ЧДСП-фанфиках.
xucn писал(а):Источник цитаты а в чем ее отделение от 2-го?
Казалось, что я достаточно пояснил. :d-sad: В третьем пункте речь шла собственно про фантазию, а во втором – об интеллектуальности писателя, способность ему придать произведению достаточную серьезность и глубину. Как правило, чем взрослее писатель, тем меньше у него 3-го и тем больше 2-го.
xucn писал(а):Источник цитаты
вот только после написания-проверки-до писания-пере писания-проверки-до писания... читать и проверять желания ни какого.
Ну не знаю. Произведение – твое детище, к которому ты уже прикипел душой и обычно всегда есть желание представить его в наилучшем виде. Хотя бы так, чтобы содержание не сильно страдало бы из-за формы.
xucn писал(а):Источник цитаты а что есть - "до конца" поконкретнее. ведь порой рассказы со статусом "закончен" можно таким не признать. и порой не досказанность является частью сюжета.
Согласен с Павловичем – одно дело, когда недосказанность есть часть авторского замысла, а другое дело, когда действие просто обрывается в самом неподходящем месте.

xucn
Свободный художник
Контактная информация:

Сообщение xucn » 11 июл 2016, 14:27

LoneHackeer писал(а):Источник цитаты Неужели тебе все нравится из того, что ты читал, и ты во всем всегда согласен с автором? Да ни за что не поверю. А как определить заранее, что содержится в том или ином произведении, не прочитав его?
у меня рассказы делятся на 3-и вида:
1- читаю, читаю, раз 10-15 перечитаю
2- не читаю. но когда 1-х раз 20 перечитаю, то и это прочту.
3 - не читаю. даже если 2-х раз 10 перечту.
а как узнаю? по краткому ознакомительному чтению.
пример: серия - "путь демона"перечитал многократно. и похоже еще сток перечитаю.
и рассказы Драко - они интересные, но в них такая концентрация расизма и угнетение одних другими. так что после пары рассказов больше не читаю.
а мелкие участки с которыми не согласен, ну так я же рассказ не свой перечитываю - там они по любому должны (потому и пробовал писать, порой так хочется именно определенное прочесть)
LoneHackeer писал(а):Источник цитаты Казалось, что я достаточно пояснил. В третьем пункте речь шла собственно про фантазию, а во втором – об интеллектуальности писателя, способность ему придать произведению достаточную серьезность и глубину.
похоже я не точно задал вопрос. мы ведь:
размышляем придумывая - придумываем размышляя... ведь без фантазии не и того ни другого - ни сюжета, ни пояснения ее причин. ведь придумывание это часть размышления.
LoneHackeer писал(а):Источник цитаты Ну не знаю. Произведение – твое детище, к которому ты уже прикипел душой и обычно всегда есть желание представить его в наилучшем виде.
для начала, я пробовал писать что бы самому и прочесть. а выкладывал по причине того, что сам себе не могу вынести адекватный вердикт и понять - где, как и что изменить.
LoneHackeer писал(а):Источник цитаты одно дело, когда недосказанность есть часть авторского замысла, а другое дело, когда действие просто обрывается в самом неподходящем месте.
я не это имел виду. я про законченные при прочтении которых воспринимаются незаконченными.

LoneHackeer
Свободный художник
Контактная информация:

Сообщение LoneHackeer » 11 июл 2016, 15:49

xucn писал(а):Источник цитаты а как узнаю? по краткому ознакомительному чтению.
Ну так ты же читаешь сначала, пусть даже и бегло, почему же ты говоришь, что не читаешь? :th_dalewink: Хотя бегло читать тоже не всегда хорошо, можно упустить многие важные вещи и даже саму суть авторского замысла.
xucn писал(а):Источник цитаты потому и пробовал писать, порой так хочется именно определенное прочесть
Так о чем я и говорю, хочется создать нечто свое и не зависеть от причуд других авторов.
xucn писал(а):Источник цитаты размышляем придумывая - придумываем размышляя... ведь без фантазии не и того ни другого - ни сюжета, ни пояснения ее причин. ведь придумывание это часть размышления.
Ну в общем-то большая часть человеческих действий есть плод разума и, следовательно, мышления. Но речь идет конкретно о способности автора к верному логическому анализу того, что происходит у него в тексте. Фантазия, конечно, тоже плод мышления, но несколько другого рода - это не анализ имеющихся сущностей и понятий, а создание новых. Немало можно встретить произведений, где фантазия бьет ключом, а логики, здравых и серьезных мыслей, как таковых, нет. Ну и наоборот тоже.
xucn писал(а):Источник цитаты для начала, я пробовал писать что бы самому и прочесть. а выкладывал по причине того, что сам себе не могу вынести адекватный вердикт и понять - где, как и что изменить.
Да, это понятно, что не всегда у автора под рукой может быть бета. Но обычно речь идет о том, чтобы исправить даже очевидные ему самому ошибки. А если что-то не является ему очевидным, то тут как раз и может помочь начитанность - чтобы интуитивно сравнить свой уровень, так скажем, с необходимым минимумом.

xucn
Свободный художник
Контактная информация:

Сообщение xucn » 11 июл 2016, 15:52

LoneHackeer писал(а):Источник цитаты почему же ты говоришь, что не читаешь?
может потому что у нас разные понятия -"читать" ? :th_dalewink:
LoneHackeer писал(а):Источник цитаты Но обычно речь идет о том, чтобы исправить даже очевидные ему самому ошибки.
но также можно увлетчся до кардинального изменения с риском потери "последовательности" и шансом появления желания удалить текст пока никто не видел

LoneHackeer
Свободный художник
Контактная информация:

Сообщение LoneHackeer » 12 июл 2016, 01:14

xucn писал(а):Источник цитаты может потому что у нас разные понятия -"читать" ?
Возможно, но я как то слабо себе представляю различные трактовки этого понятия :c-smile:
xucn писал(а):Источник цитаты но также можно увлетчся до кардинального изменения с риском потери "последовательности" и шансом появления желания удалить текст пока никто не видел
Ну, если последовательность событий в тексте базируется лишь на ошибках автора, то такой текст действительно лучше удалить. :th_chipwink:

xucn
Свободный художник
Контактная информация:

Сообщение xucn » 12 июл 2016, 06:56

LoneHackeer писал(а):Источник цитаты но я как то слабо себе представляю различные трактовки этого понятия
есть такое. я не только про фанфики а вообще про рассказы:
1 - читая забываешь про еду и сон с головой уходя в рассказ.
2 - когда читая в уме не выстраивается картинка. бросаешь читать или он (рассказ) вызывает негативное настроение

Monty
Admirador de queso
Контактная информация:

Советы бывалых

Сообщение Monty » 27 сен 2016, 13:24

В нашем фандоме есть один автор, чьи литературные советы, я думаю, с удовольствием наверняка прочли бы даже такие маститые автора, как Влад Палыч, Стоун и даже сам Гиротанк. Это - Драко (Джордж) Локхард. Настоящий профессиональный писатель, мастер фэнтези и владелец единственной в мире планеты Драконов. Но вот проблема - он очень стеснителен, и уговорить его непросто, но, думаю, если мы все здесь выскажем своё положительное мнение и чтобы мы хотели прочесть в его литературном эссе, то Дедушка Мороз Великий Дракон выйдет из сумрака тени... Доставку же наших мнений и пожеланий через межпространственный канал на планету Драконов я беру на себя :th_gadgetwink:

Собственно, что бы я лично хотел бы прочитать в данном эссе, какие советы:
1) Работа с текстом (план, сюжет и сама история).
2) Проработка персонажей и их взаимодействие.
3) Практические советы от Драко.

А чтобы хотели прочитать вы?

ИзображениеИзображение

LoneHackeer
Свободный художник
Контактная информация:

Сообщение LoneHackeer » 27 сен 2016, 23:14

Да, было бы интересно ознакомиться с мнением Драко. Я не считаю его гениальным писателем, и думаю, что его стиль не лишен некоторых недостатков, но общий высокий профессиональный уровень его текстов очевиден. А о чем он конкретно напишет, думаю, не столь важно, любой его совет может сгодиться.

Vlad pavlovich
Чумарозец
Контактная информация:

Сообщение Vlad pavlovich » 28 сен 2016, 09:49

В Драко меня больше всего привлекает умение создавать интересные, необычные, хорошо продуманные миры. Это хорошо просматривается в произведении "Тени и пыль", которое я лично считаю одним из величайших произведений фэндома, наряду с "Ангелы летают не только в небе" и "Агрессивная терапия". (Кстати, в первом из упомянутых мной произведений это тоже имеет место.) И это - его самая сильная сторона.
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Monty
Admirador de queso
Контактная информация:

Советы бывалых

Сообщение Monty » 28 сен 2016, 10:17

Vlad pavlovich писал(а):В Драко меня больше всего привлекает умение создавать интересные, необычные, хорошо продуманные миры.
То есть, тебя интересует создание (построение?) литературных миров? :th_gadgetwink:

ИзображениеИзображение

Vlad pavlovich
Чумарозец
Контактная информация:

Сообщение Vlad pavlovich » 29 сен 2016, 10:19

Monty писал(а):Источник цитаты То есть, тебя интересует создание(построение?) литературных миров? :th_gadgetwink:
В основном, да. Складывать слова в предложения я вроде уже умею. :th_dalewink:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Maks
Свободный художник
Контактная информация:

Советы бывалых

Сообщение Maks » 20 дек 2018, 23:23

Подскажите пожалуйста, как избежать остановки творческого процесса при написании фанфика. А то происходит так - придумаешь сюжет, представив его в голове, словно мультик, начинаешь писать и вдруг останавливаешься, понимая, что не можешь нормально описать какие-либо события, чтобы они не выделялись на общем фоне повествования или состыковать разные сцены, чтобы был естественный переход, а не какая-то нарезка случайных событий. То есть те события, что представил как мультфильм с трудом ложатся на бумагу...
Rescue Rangers forever
Изображение

LoneHackeer
Свободный художник
Контактная информация:

Советы бывалых

Сообщение LoneHackeer » 21 дек 2018, 10:42

Вопрос, конечно, интересный. :d-smile: Ну, можно подумать на досуге над моментом, на котором остановился, повертеть его так и этак, наверняка, что-то придумается.
Maks писал(а):Источник цитатыА то происходит так - придумаешь сюжет, представив его в голове, словно мультик,
Неплохо бы не просто представить в голове сюжет, а записать его. Иногда при этом обнаруживается, что он вообще никуда не годится.
Maks писал(а):Источник цитаты не можешь нормально описать какие-либо события, чтобы они не выделялись на общем фоне повествования
Если боишься, что какие-то события будут слишком выделяться, то это повод задуматься - а нужны ли они вообще?
Maks писал(а):Источник цитаты состыковать разные сцены, чтобы был естественный переход, а не какая-то нарезка случайных событий.
Можно вставлять описания природы и местности, а еще лучше - какие-нибудь рассуждения или размышления от автора или персонажей. Кстати, подобные размышления многое расставляют по полочкам для самого автора.

А вообще, если судить по собственному опыту, если сюжет вроде бы есть, но ничего не пишется, то это значит, что нет интереса ни к персонажам, ни к ситуации, в которой они находятся. В противном случае, худо-бедно, со скрипом, но что-то будет писаться.

Vlad pavlovich
Чумарозец
Контактная информация:

Советы бывалых

Сообщение Vlad pavlovich » 21 дек 2018, 12:18

Также можно попробовать отложить написание рассказа на какое-то время, а потом вернуться к нему. Во время такого творческого перерыва вполне могут появиться какие-то новые идеи, мысли, детали, способные помочь в работе.

Вообще, самое сложное, по моему опыту, - написать начало, так сказать, завести повествование. А, заведённое, оно едет само (изредка спотыкаясь на колдобинах). :th_dalewink:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить