Советы бывалых

Для творческих дискуссий и обсуждений.
LoneHackeer
Свободный художник
Контактная информация:

Советы бывалых

Сообщение LoneHackeer » 21 дек 2018, 16:23

Vlad pavlovich писал(а):Источник цитаты Вообще, самое сложное, по моему опыту, - написать начало, так сказать, завести повествование.
Ой, не скажи. Начать писать что-то как раз легко. А вот завершить... :d-sad:

Monty
Admirador de queso
Контактная информация:

Советы бывалых

Сообщение Monty » 21 дек 2018, 18:12

LoneHackeer писал(а):Ой, не скажи. Начать писать что-то как раз легко. А вот завершить...
Это точно. Часто нет или вдохновения, или желания, или и того, и другого... Или просто идей для продолжения рассказа.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение

Maks
Свободный художник
Контактная информация:

Советы бывалых

Сообщение Maks » 21 дек 2018, 20:49

LoneHackeer писал(а):Источник цитаты Неплохо бы не просто представить в голове сюжет, а записать его.
Так... я и записываю, а иначе и спрашивать бы ничего не стал.
LoneHackeer писал(а):Источник цитаты Иногда при этом обнаруживается, что он вообще никуда не годится.
Если на мой взгляд сюжет не годится, я и писать ничего не начинаю.
LoneHackeer писал(а):Источник цитаты Если боишься, что какие-то события будут слишком выделяться, то это повод задуматься - а нужны ли они вообще?
Нужны, а если их убрать, то повествоаание рассыплется и будет та самая бессвязная нарезка. Тут проблема не в событиях, а в том, что их можно описать сухо, нудно и затянуто, что кусок текста будет бросаться в глаза. Или наоборот - в подробном тексте обнаружится слишком краткий и сжатый фрагмент. То есть, мне надо как-то постараться сделать текст более целостным.
LoneHackeer писал(а):Источник цитаты Можно вставлять описания природы и местности, а еще лучше - какие-нибудь рассуждения или размышления от автора или персонажей. Кстати, подобные размышления многое расставляют по полочкам для самого автора.
А что, это интересно. Спасибо. (Главное только не переборщить описаниями природы, а то получится пародия на то, как бы писал о Спасателях Михаил Пришвин :th_dalelaugh: )
LoneHackeer писал(а):Источник цитаты А вообще, если судить по собственному опыту, если сюжет вроде бы есть, но ничего не пишется, то это значит, что нет интереса ни к персонажам, ни к ситуации, в которой они находятся. В противном случае, худо-бедно, со скрипом, но что-то будет писаться.
Ну, у меня как раз что-то пишется и есть интерес к персонажам, вот только скрипа уж очень много...
Vlad pavlovich писал(а):Источник цитаты Также можно попробовать отложить написание рассказа на какое-то время, а потом вернуться к нему. Во время такого творческого перерыва вполне могут появиться какие-то новые идеи, мысли, детали, способные помочь в работе.
Ага, то есть дать себе отдых. Спасибо.
Vlad pavlovich писал(а):Источник цитаты ообще, самое сложное, по моему опыту, - написать начало, так сказать, завести повествование. А, заведённое, оно едет само (изредка спотыкаясь на колдобинах). :th_dalewink:
LoneHackeer писал(а):Источник цитаты Ой, не скажи. Начать писать что-то как раз легко. А вот завершить... :d-sad:
По разному бывает. Бывает, что придумаешь начало и окончание, основные сцены, но между этим всем остаются белые пятна... И заполняются они просто мучительно...
Rescue Rangers forever
Изображение

LoneHackeer
Свободный художник
Контактная информация:

Советы бывалых

Сообщение LoneHackeer » 21 дек 2018, 22:54

Maks писал(а):Источник цитаты Так... я и записываю, а иначе и спрашивать бы ничего не стал.
Ну, тогда молодец, но не все записывают, насколько я знаю. :th_dalewink:
Maks писал(а):Источник цитаты Нужны
Так в чем дело тогда? :d-smile:
Maks писал(а):Источник цитаты в том, что их можно описать сухо, нудно и затянуто, что кусок текста будет бросаться в глаза. Или наоборот - в подробном тексте обнаружится слишком краткий и сжатый фрагмент.
Я уже отмечал выше - КАК писать - это дело вкуса. Все писатели пишут по-разному. То, что ты напишешь, в любом случае кому-то понравится, кому-то нет. В данном конкретном вопросе тоже - кому-то нравится лаконичность, кому-то - занудность мельчайшие подробности. Главное - не писать бред, об элементарной логике и стилистике не забывать. Ну, и грамматика само собой.

Maks
Свободный художник
Контактная информация:

Советы бывалых

Сообщение Maks » 21 дек 2018, 23:20

LoneHackeer писал(а):Источник цитаты Ну, тогда молодец
Спасибо.
LoneHackeer писал(а):Источник цитаты Я уже отмечал выше - КАК писать - это дело вкуса. Все писатели пишут по-разному. То, что ты напишешь, в любом случае кому-то понравится, кому-то нет. В данном конкретном вопросе тоже - кому-то нравится лаконичность, кому-то - занудность мельчайшие подробности.
Понятно, но если уж мне самому не понравился свой "шедевр" из-за искуственной сляпанности текста из разнородных кусков (где-то слишком подробно, что зеваешь, где-то наоборот - слишком кратко, что только писатель и понимает, о чём речь), то врядли он понравится кому-то ещё. Просто я подумал, что может быть есть какой-то способ если не достигнуть на все 100% смысловой цельности текста, то хотя бы приблизиться к этому, каких оборотов нужно для этого избегать.
LoneHackeer писал(а):Источник цитаты Главное - не писать бред, об элементарной логике и стилистике не забывать.
Хорошо, не буду. :d-smile:
Rescue Rangers forever
Изображение

Monty
Admirador de queso
Контактная информация:

Советы бывалых

Сообщение Monty » 22 дек 2018, 01:45

Maks писал(а):По разному бывает. Бывает, что придумаешь начало и окончание, основные сцены, но между этим всем остаются белые пятна... И заполняются они просто мучительно...
У меня та же проблема - середина рассказа всегда "провисает". Отчего и возникают паузы в написании, а затем, порой, и интерес к написанию пропадает... Но я пишу обычно экспромтом, возможно, в этом проблема.

Насчёт того КАК писать - Локн прав. Пиши так, как нравится тебе самому. Всем всё равно не угодишь, как тщательно не прорабатывал сюжет и персонажей, главное - чтобы написание нравилось тебе самому. Мне, например, нравятся многие мои фанфики, хотя многие из них нещадно критиковали в Штабе. Ну и что? Хуже они от этого не стали же :gad-smile: Повторюсь, любой автор пишет, в первую очередь, для себя, а не для публики. Это первое и главное.

Второе - старайся включать свою фантазию, воображение. Попробуй представил в уме то, о чём ты пишешь, проиграть это в голове на манер фильма. И затем описать это. Когда зрительно представляешь себе картинку, то описать сцену проще. Воображение - лучший друг писателя! :gad-smile:

И насчёт самих описаний. Нет ничего плохого в том, чтобы пытаться походить на кого, перенять стиль или слог признанных классиков. Возможно, твои описания природы будут не столь изящны, как у Пришвина, а слог не так легок, как у Берроуза или Гамильтона, но, никто от тебя этого и не требует. Однако, равняться на лучших мастеров жанра, безусловно, можно и нужно. И учиться у них, беря от них всё лучшее.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение

Vlad pavlovich
Чумарозец
Контактная информация:

Советы бывалых

Сообщение Vlad pavlovich » 22 дек 2018, 13:15

И последний совет: тебе должно быть интересно писать это произведение - тогда читателям будет интересно его читать. :th_dalewink:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Maks
Свободный художник
Контактная информация:

Советы бывалых

Сообщение Maks » 23 дек 2018, 00:32

Monty писал(а):Источник цитаты Пиши так, как нравится тебе самому.
Я так и делаю. (а разве не все так делают? :th_dalewink: )
Monty писал(а):Источник цитаты Попробуй представил в уме то, о чём ты пишешь, проиграть это в голове на манер фильма.
Ну... это я тоже делаю. Вот, даже писал об этом.
Maks писал(а):Источник цитаты придумаешь сюжет, представив его в голове, словно мультик,
Monty писал(а):Источник цитаты И насчёт самих описаний. Нет ничего плохого в том, чтобы пытаться походить на кого, перенять стиль или слог признанных классиков.
Согласен, только главное не сделать пародию.
Monty писал(а):Источник цитаты Возможно, твои описания природы будут не столь изящны, как у Пришвина
Насчёт Пришвина я пошутил - просто я вспомнил, как читал его рассказы в 90-е годы, как увидел в КВНе забавную и добрую пародию на его стиль. :d-smile:

Спасибо за советы. Приятно, что откликнулись целых три писателя и притом каких. 023.gif
Rescue Rangers forever
Изображение

Monty
Admirador de queso
Контактная информация:

Советы бывалых

Сообщение Monty » 25 дек 2018, 23:25

Шесть советов для начинающих писателей от бывалых авторов:
https://lifehacker.ru/shest-sovetov-dly ... -pisatelej

ИзображениеИзображение

LoneHackeer
Свободный художник
Контактная информация:

Советы бывалых

Сообщение LoneHackeer » 26 дек 2018, 20:05

Monty писал(а):Источник цитаты Шесть советов для начинающих писателей от бывалых авторов:
Не совсем понятно, кто вообще автор этого опуса и насколько он "бывалый". Впрочем, это неважно. Рискну высказать несколько возражений по существу.
Дополняя свое произведение (часто, неосознанно) клише, вы не взволнуете читателя, не заставите его задуматься, ведь он тоже сотни раз слышал и читал эти фразы.
Странно, но чуть ниже автор советует писать "так же, как вы разговориваете". Но разговорная речь-то как раз и полна всяческих клише и оборотов речи - они облегчают взаимопонимание людей. Другое дело, что нельзя в художественном тексте злоупотреблять деловой, официальной лексикой, иными словами, канцеляритом. Ниже как раз приводятся ее примеры - "подавляющее большинство», «стоит отметить», «на сегодняшний день». Но это просто стилистическая неграмотность, а не "злоупотребление клише".
Пишите так, как разговариваете
То есть, автор предлагает отбросить то, что называется литературным стилем и оставить только разговорный. "Хеллобобизм" рулз? При этом игнорируется тот факт, что литература, собственно говоря, и призвана рассказать людям то, что невозможно разъяснить в разговоре. И возможно это исключительно потому, что выразительные средства литературного языка гораздо богаче, чем средства разговорного.
«Отец рекламы» и успешный копирайтер Дэвид Огилви советовал:
:lol: Копирайтер, Карл, копирайтер-продажник дает советы о том, как писать художественные тексты. Это еще круче, чем если бы плотник давал советы столяру. Или ветеринар давал бы советы врачу, как лечить людей. :th_chipwink:
«Быть или не быть?», — спрашивает Гамлет
Если у человека "Гамлет" ассоциируется лишь с этой фразой, то пьесы он, скорее всего, вообще не читал. Не стоит забывать и о том, что у драматургии свои законы, и не стоит их проецировать на эпические литературные жанры.

Кстати, автор, видно не читал ничего и из Г.Г. Маркеса, раз такие советы дает. :th_chipwink:
5. Пытайтесь писать меньше, а не больше
Это наверное, правильно. Графоманство ради графоманства - это зло. К сожалению, иногда то, что кажется автору полезным, не всегда воспринимается как полезное читателями.
6. Продолжайте писать, во что бы то ни стало
И с этим тоже соглашусь.

Ответить