"Канон": Реализм или фантазия?

Для творческих дискуссий и обсуждений.
Ответить
Vlad pavlovich
Чумарозец
Контактная информация:

"Канон": Реализм или фантазия?

Сообщение Vlad pavlovich » 19 мар 2015, 09:52

2 GeneralLukin:
По поводу наличия у зверей магазинов (и, что отсюда следует, проМЫШленности), сотовых и денег. Да, это допущение, но, на мой взгляд, вполне оправданное. Собственно, сам оригинальный сериал построен на допущениях.

А вот насчёт пакета с фруктами - правда. Средний фрукт слишком велик для среднего бурундука. Вот нарезанный ломтиками соответствующих размеров или в виде варенья - пойдёт. :th_dalewink:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

GeneralLukin
Главком
Контактная информация:

Re: У тебя всего семь дней.

Сообщение GeneralLukin » 19 мар 2015, 12:59

vlad pavlovich писал(а):По поводу наличия у зверей магазинов (и, что отсюда следует, проМЫШленности), сотовых и денег. Да, это допущение, но, на мой взгляд, вполне оправданное. Собственно, сам оригинальный сериал построен на допущениях.
Если есть допущение, то можно пару предложений этому посвятить вместо длинного описания процесса готовки яичницы. Так или иначе, современные технологии пока не дошли до того, чтобы мобильниками смогли пользоваться грызуны.
Изображение
Изображение Изображение

Vlad pavlovich
Чумарозец
Контактная информация:

Сообщение Vlad pavlovich » 19 мар 2015, 15:47

GeneralLukin писал(а):Если есть допущение, то можно пару предложений этому посвятить вместо длинного описания процесса готовки яичницы.
В смысле - посвятить пару предложений? Чему должны быть посвящены эти предложения? Описанию процесса изготовления одежды для грызунов? :th_dalewink:

Автор решил, что в его спасателенной у грызунов будет фабричная одежда, сотовые и деньги. Это допущение не требует никаких обоснований, поскольку не выходит за рамки допущений, на которых основан оригинальный сериал.
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

GeneralLukin
Главком
Контактная информация:

Сообщение GeneralLukin » 19 мар 2015, 16:17

vlad pavlovich писал(а):В смысле - посвятить пару предложений? Чему должны быть посвящены эти предложения? Описанию процесса изготовления одежды для грызунов?
Хотя бы упомянуть место, где это происходит. Скажем, что незаметно от людей в подвале бутика был организован похожий магазин вместе с ателье, по ночам иногда грызуны выбирались в людской зал, где черпали идеи для своих нарядов (хотя можно глянуть и телевизор), может воровали платья ради материала. А то черт пойми где все это происходит и как.
vlad pavlovich писал(а):Автор решил, что в его спасателенной у грызунов будет фабричная одежда, сотовые и деньги. Это допущение не требует никаких обоснований, поскольку не выходит за рамки допущений, на которых основан оригинальный сериал.
Единственное допущение, которое не требует обоснований - это добавление в качестве героев новых говорящих животных, появление которых не было в сериале. Я, например, не помню разговаривали ли спасатели с туканом или тигром. Появление их в фанфике вполне было бы объяснимым с точки зрения оригинального сериала, где животные умеют говорить друг с другом. Но бумажных денег или собственной монеты у них не было, в качестве оплаты использовали драгоценности, украденные у людей (Рэт Капоне за них сыр продавал). Появление сотовых можно списать на технический прогресс, произошедший со времен показа сериала, но только у людей. Животные должны были как-то выкручиваться из этой ситуации в кустарных условиях создавая устройства, подходившие бы им по размеру, либо надо было воспользоваться единственным "богом из машины", который мог бы им помочь - это придуманный Нимнулом уменьшитель-увеличитель.
Я склоняюсь к тому, что если пишешь фанфик по определенной вселенной, то следуй ее законам, не выходя за рамки. Но если решил привнести туда что-то доселе там несуществовавшее, то будь добр - объясни как это могло там появиться, а не ставь перед фактом.
Изображение
Изображение Изображение

Vlad pavlovich
Чумарозец
Контактная информация:

Сообщение Vlad pavlovich » 20 мар 2015, 10:44

GeneralLukin писал(а):Хотя бы упомянуть место, где это происходит. Скажем, что незаметно от людей в подвале бутика был организован похожий магазин вместе с ателье, по ночам иногда грызуны выбирались в людской зал, где черпали идеи для своих нарядов (хотя можно глянуть и телевизор), может воровали платья ради материала. А то черт пойми где все это происходит и как.
Вот это верно. Надо было хотя бы упомянуть, что это за магазин.
GeneralLukin писал(а):Но бумажных денег или собственной монеты у них не было
Бумажные деньги демонстрировались в эпизоде "Пропавший рубин 2", в прачечной Сиамских Близнецов, на рыбьих боях. Причём эти деньги были явно не человеческих размеров, заметно меньше.
GeneralLukin писал(а):Появление сотовых можно списать на технический прогресс, произошедший со времен показа сериала, но только у людей.
У зверей тоже может иметь место быть технический прогресс. :th_dalewink:
GeneralLukin писал(а):Я склоняюсь к тому, что если пишешь фанфик по определенной вселенной, то следуй ее законам, не выходя за рамки. Но если решил привнести туда что-то доселе там несуществовавшее, то будь добр - объясни как это могло там появиться, а не ставь перед фактом.
Ну, тут уже каждый считает по-своему... :th_dalewink: Гиро, вон, вышел за рамки сериала в "Агрессивной терапии", описав центральную звериную больницу, и в "Северном отчаянии", введя международную звериную секретную службу.
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

GeneralLukin
Главком
Контактная информация:

Сообщение GeneralLukin » 20 мар 2015, 18:36

vlad pavlovich писал(а):Бумажные деньги демонстрировались в эпизоде "Пропавший рубин 2", в прачечной Сиамских Близнецов, на рыбьих боях. Причём эти деньги были явно не человеческих размеров, заметно меньше.
Может быть, надо глянуть.
vlad pavlovich писал(а):У зверей тоже может иметь место быть технический прогресс.
Их прогресс носит чисто паразитический характер. Все, что было создано зверями в сериале есть лишь копия того, что есть у людей, при том худшего качества. Даже один из самых умных представителей грызунов (Спарки) был таким лишь потому, что работал в лаборатории Нимнула.
vlad pavlovich писал(а):Ну, тут уже каждый считает по-своему... Гиро, вон, вышел за рамки сериала в "Агрессивной терапии", описав центральную звериную больницу, и в "Северном отчаянии", введя международную звериную секретную службу.
Я знал, что будет упоминание хотя бы "Агрессивной терапии", "Северное отчаяние" не читал. Гиротанк ничего не брал "с потолка", например, в АТ руку к оснащению больницы приложила Гайка, используя оборудование людей. Лишь случайность помогла определить, что Чип еще жив, т.к. Гайка поняла, что разрешения экрана устройства, на которое выводился пульс было недостаточно, чтобы засечь столь слабое биение сердца, ибо не для того оно изначально было создано. На лицо недоработанная оптимизация устройства под другие нужды, на что автор и обратил внимание читателя.
Изображение
Изображение Изображение

Vlad pavlovich
Чумарозец
Контактная информация:

Сообщение Vlad pavlovich » 21 мар 2015, 20:13

GeneralLukin писал(а):Все, что было создано зверями в сериале есть лишь копия того, что есть у людей, при том худшего качества.
Это не помешало бы зверям создать мобильные телефоны. Пусть даже и худшего качества, чем у людей.
GeneralLukin писал(а):Даже один из самых умных представителей грызунов (Спарки) был таким лишь потому, что работал в лаборатории Нимнула.
Другой умный представитель грызунов - Гайка - не работала ни в каких лабораториях. Ещё один весьма умный представитель грызунов - Гиго Гаечный Ключ - тоже не работал ни в каких лабораториях.
GeneralLukin писал(а):в АТ руку к оснащению больницы приложила Гайка, используя оборудование людей
Я не об оснащении, а о том, что звери перешли в более высокому уровню организации, создав централизованное лечебное учреждение, открытое для всех нуждающихся. В оригинальном сериале же в мире зверей царила настоящая анархия.

Кстати, в той же "АТ" упоминается централизованная звериная почта. Что, опять же, говорит о более высоком уровне организации звериной цивилизации.

Что говорит о том, что Гиро вышел за рамки сериала.

А нам, простым смертным писакам, что, нельзя? :th_dalewink:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

GeneralLukin
Главком
Контактная информация:

Сообщение GeneralLukin » 21 мар 2015, 20:39

vlad pavlovich писал(а):Это не помешало бы зверям создать мобильные телефоны. Пусть даже и худшего качества, чем у людей.
Так я не против мобильных телефонов у зверей. Я за то, чтобы было объяснение, откуда они взялись. Может Гайка создала по чертежам людей несколько прототипов, а потом отдала их какой-нибудь подпольной фабрике грызунов, чтобы их начали делать серийно. Либо она создала копии уменьшителя Нимнула и тоже отдала их в общее пользование.
vlad pavlovich писал(а):Другой умный представитель грызунов - Гайка - не работала ни в каких лабораториях. Ещё один весьма умный представитель грызунов - Гиго Гаечный Ключ - тоже не работал ни в каких лабораториях.
Но не чудом же знания попали в их голову. Видимо, они прочли немало человеческой литературы по технике, прежде чем применить знания из книг на практике. Про Гиго создатели сериала не сказали практически ничего, может он с семьей некоторое время жил в научной библиотеке при каком-нибудь техническом ВУЗе, впрочем СПГС.
vlad pavlovich писал(а):Я не об оснащении, а о том, что звери перешли в более высокому уровню организации, создав централизованное лечебное учреждение, открытое для всех нуждающихся. В оригинальном сериале же в мире зверей царила настоящая анархия.
Племенной строй мышей с Гаити уже нельзя назвать анархичным, ровно как и испанскую мышиную деревню, которую терроризировал бык. В банде Толстопуза тоже есть иерархия.
vlad pavlovich писал(а):Кстати, в той же "АТ" упоминается централизованная звериная почта.
Которая является копией человеческой. Ничего нового.
vlad pavlovich писал(а):Что говорит о том, что Гиро вышел за рамки сериала.
Не так уж он и вышел.
vlad pavlovich писал(а):А нам, простым смертным писакам, что, нельзя?
Не знаешь - не берись, а если берешься, то подходи основательно, чтобы не было претензий, и всё имело свою логическую опору. Иначе будь готов к "тапкам".
Изображение
Изображение Изображение

Vlad pavlovich
Чумарозец
Контактная информация:

Сообщение Vlad pavlovich » 23 мар 2015, 09:57

GeneralLukin писал(а):Так я не против мобильных телефонов у зверей. Я за то, чтобы было объяснение, откуда они взялись. Может Гайка создала по чертежам людей несколько прототипов, а потом отдала их какой-нибудь подпольной фабрике грызунов, чтобы их начали делать серийно.
Вот это в точку. По ходу дела можно упомянуть в тексте какую-либо звериную фирму, изготавливающую электронику, и кратко расписать её историю (когда возникла, когда выпустила первое коммерческое изделие и пр.). Более подробно расписывать не стоит, если, конечно, не стоит задача описать историю этой фирмы. :th_dalewink:
GeneralLukin писал(а):
vlad pavlovich писал(а):Другой умный представитель грызунов - Гайка - не работала ни в каких лабораториях. Ещё один весьма умный представитель грызунов - Гиго Гаечный Ключ - тоже не работал ни в каких лабораториях.
Но не чудом же знания попали в их голову. Видимо, они прочли немало человеческой литературы по технике, прежде чем применить знания из книг на практике. Про Гиго создатели сериала не сказали практически ничего, может он с семьей некоторое время жил в научной библиотеке при каком-нибудь техническом ВУЗе, впрочем СПГС.
Я о том, что, для того чтобы стать умным, необязательно служить подопытным животным в чьей-либо лаборатории, как Спарки. Интересующийся грызун может просветиться самостоятельно, читая книги в человеческой библиотеке.
GeneralLukin писал(а):Не знаешь - не берись, а если берешься, то подходи основательно, чтобы не было претензий, и всё имело свою логическую опору. Иначе будь готов к "тапкам".
Ничего, нас, чумарозцев, тапком не перешибёшь!.. :biggrin:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

GeneralLukin
Главком
Контактная информация:

Сообщение GeneralLukin » 23 мар 2015, 11:03

vlad pavlovich писал(а):Интересующийся грызун может просветиться самостоятельно, читая книги в человеческой библиотеке.
А я о чем и говорю. Умный грызун стал таким лишь благодаря знаниям, накопленным человечеством.
vlad pavlovich писал(а):Ничего, нас, чумарозцев, тапком не перешибёшь!..
Ну, твоих произведений я фактически не читал. Может, когда захочу прочитать одно из твоих объемных произведений, то и там что-нибудь найдется :twisted: :th_gadgetlaugha:
Изображение
Изображение Изображение

Vlad pavlovich
Чумарозец
Контактная информация:

Сообщение Vlad pavlovich » 23 мар 2015, 15:50

GeneralLukin писал(а):А я о чем и говорю. Умный грызун стал таким лишь благодаря знаниям, накопленным человечеством.
С этим никто и не спорит. В самом оригинальном сериале звериная цивилизация создана как калька с цивилизации человеческой.
GeneralLukin писал(а):Может, когда захочу прочитать одно из твоих объемных произведений, то и там что-нибудь найдется :twisted: :th_gadgetlaugha:
Да ради бога! Я их и писал для того, чтобы их читали и в них находили что-нибудь этакое. :biggrin:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

GeneralLukin
Главком
Контактная информация:

Re: "Канон": Реализм или фантазия?

Сообщение GeneralLukin » 23 мар 2015, 16:15

vlad pavlovich, думаешь наш диалог далеко ушел от основной темы, и ты решил перенести его в отдельную?
Изображение
Изображение Изображение

Beautiful Belochka
Бельчонок
Контактная информация:

Сообщение Beautiful Belochka » 23 мар 2015, 16:33

Да уж, ну я и заварила кашу со своим рассказом. И я решила, что у меня глюки. Половина переписки с моей темы оказалась в этой новой, а я то думаю, куда делась ваша переписка. :th_tammywhoah:
Для вас я просто Тамми.

Monty
Admirador de queso
Контактная информация:

Сообщение Monty » 23 мар 2015, 16:56

GeneralLukin писал(а):vlad pavlovich, думаешь наш диалог далеко ушел от основной темы, и ты решил перенести его в отдельную?
Это не он, а я :monty-wink: Ибо во-первых, вы, и правда, немного отошли от самого рассказа, а во-вторых, данная тема поистине неисчерпаема, доказано спорами в Штабе :m-smile: Так что, я всеми лапами и хвостом за продолжение сей дискуссии, но в отдельной теме, мне кажется, это делать будет удобнее :monty-wink:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение

Monty
Admirador de queso
Контактная информация:

Сообщение Monty » 23 мар 2015, 16:57

Beautiful Belochka писал(а):Да уж, ну я и заварила кашу со своим рассказом. И я решила, что у меня глюки. Половина переписки с моей темы оказалась в этой новой, а я то думаю, куда делась ваша переписка. :th_tammywhoah:

Всё нормально, Бельчонок! :monty-wink: Напротив, твой рассказ способствовал возрождению одной старой и весьма занимательной дискуссии в нашем фандоме :m-smile:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение

GeneralLukin
Главком
Контактная информация:

Сообщение GeneralLukin » 23 мар 2015, 17:16

Monty писал(а):способствовал возрождению одной старой и весьма занимательной дискуссии в нашем фандоме
Дебаты - это весело! :c-smile:
Изображение
Изображение
Изображение Изображение

Denton
Свободный художник
Контактная информация:

Сообщение Denton » 24 мар 2015, 21:05

Не факт. Когда Гайка представляет друзьям "Вопящего Орла", на котором летал Гиго, она говорит, что это "экспериментальный образец из суперлаборатории".
vlad pavlovich писал(а):Бумажные деньги демонстрировались в эпизоде "Пропавший рубин 2", в прачечной Сиамских Близнецов, на рыбьих боях. Причём эти деньги были явно не человеческих размеров, заметно меньше.
А в первом эпизоде Дейл обыгрывает "одноруких бандитов" Толстопуза, используя мелочь грызуньего размера.

Vlad pavlovich
Чумарозец
Контактная информация:

Сообщение Vlad pavlovich » 25 мар 2015, 11:32

Denton писал(а):Когда Гайка представляет друзьям "Вопящего Орла", на котором летал Гиго, она говорит, что это "экспериментальный образец из суперлаборатории".
Судя по тому, что самолёт имеет грызуньи размеры, то и суперлаборатория тоже грызунья. Следовательно, умных грызунов в мире разумных грызунов довольно много. :th_dalewink:
Denton писал(а):А в первом эпизоде Дейл обыгрывает "одноруких бандитов" Толстопуза, используя мелочь грызуньего размера.
Вот ещё одно доказательство. :th_dalewink:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить