Игорь Скляров. Рассказы о Спасателях

Архив "спасательского" фан-фикшена.
Правила форума
Архив "спасательского" фан-фикшена.
Ответить
Monty
Admirador de queso
Контактная информация:

Игорь Скляров. Рассказы о Спасателях

Сообщение Monty » 24 окт 2014, 19:53

Игорь Скляров - писатель удивительный. Будучи, как и все мы, любителем он, тем не менее, написал три небольших цикла вполне профессиональных рассказов, эталонных в жанре "детская литература". Если бы не пресловутое "авторское право", то их смело можно было бы издавать, спрос бы наверняка был. Ибо очень мало сейчас по-настоящему хорошей детской литературы, а в рассказах Игоря есть всё, что для этого нужно: преданная дружба, наивная любовь, сказочные приключения в разных мульт и кино-вселенных(с участием Альфа, Коломбо, Зигзага и других известных персонажей, а также самих героев CDRR) и перевоспитавшиеся "плохиши"(такие, как, например, Лавайни). И, самое главное, абсолютно никакой пошлости, "жести" и всего остального, что так любит современное поколение молодёжи. Это настоящие семейные рассказы, написанные очень милым, трогательным и понятным языком, которые можно смело читать на ночь детям, как старые, добрые сказки.

Желаю вам приятного чтения! :m-smile:

P.S. Циклы рассказов выложены в порядке их чтения.
"Хранитель миров: Первый сезон"
"Хранитель миров. Второй сезон"
"Новые Спасатели"
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение

ScissorFox
Свободный художник
Контактная информация:

Re: Игорь Скляров. Рассказы о Спасателях

Сообщение ScissorFox » 24 окт 2014, 22:31

Почитаю, но позже,
Я еще Драко ковыряю.

StoneKing
Свободный художник
Контактная информация:

Сообщение StoneKing » 25 окт 2014, 08:24

Честно говоря, я никогда особо не понимал, что людей восхищало в этих рассказах. Я их читал ещё тогда, когда всё было в новинку и многое я воспринимал с неуместным преувеличенным восторгом, но фанфики про "мегачувака" (= всемогущего автора), его посторонние увлечения, вплетаемые то и дело в сюжет в виде кроссоверов, и про странных ООС спасателей (няшных мультяшек, с которыми сюсюкается ГГ, а не настоящих героев), которым позволяется делать от силы 20% их работы (всё остальное делает Чудо-Сергей), мне уже тогда не нравились.
Единственное, надо отдать должное языку изложения: текст действительно приятно читать. Но больше-то и сказать положительного нечего, к сожалению.

Признаюсь, что до второго сезона я не добрался - просто не осилил. Возможно, ситуация к более поздним произведениям и выправилась, но я об этом не знаю.

На заре туманного фанатства, кстати, я читал фанфик "Братья по разуму" небезызвестного Прапорщика Тихого, где, казалось бы, писалось о том же, но... Там нет "мегачувака", нет сумбура, нет салатов из вселенных, а Спасатели похожи на себя да ещё и именно они являются главными героями, что тоже немаловажно. Вот этот фанфик, как и его продолжения, я читал с огромным удовольствием. Правда, Прапор так и не закончил его... :c-sad:

Vlad pavlovich
Чумарозец
Контактная информация:

Сообщение Vlad pavlovich » 26 окт 2014, 09:20

Присоединяюсь к StoneKing. Раза два пытался начать читать "Новых Спасателей", но так и не преуспевал далее первых нескольких абзацев. Да и язык изложения там лишь читабельный - не более.

Думается, если что и выкладывать, так это "Ангелы летают не только в небе" Dark Window. Это действительно шедевр, ни в чём не уступающий произведениям Драко.
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Monty
Admirador de queso
Контактная информация:

Сообщение Monty » 26 окт 2014, 14:43

StoneKing писал(а):Честно говоря, я никогда особо не понимал, что людей восхищало в этих рассказах.

Возможно, та теплота, доброта и трогательность, с которой описывается происходящее. Именоо этого так не хватает в нашем русскоязычном фандоме(за англоязычный не ручаюсь, бо почти ничего не читал, кроме переводов; разве что "Рождество мистера Крота" подходит под это определение), что рассказы Игоря сразу стали заметным явлением, существенно отличаясь по своей стилистике от наводнившей наш фандом "жести" и мрачности(причины столь резкого перехода от милой "классики" к жёсткой "современности" до сих пор не совсем ясны). Согласись, что приятнее читать добрую сказку про Спасателей, чем триллер-"жесткач". Другое дело, что писать последний отчасти даже проще, ибо примеров в том же кино и других фандомах вполне хватает.

Лично мне понравилась сама идея о путешествии по разным мульт и кино-вселенным. "Серии" про Альфа, Коломбо и Зигзага - одни из лучших, имхо. Есть и драматические вещи, вроде "Сердца Паука". А "Операция "Фанат"" - отличный ответ всем "гайкофанатикам", оценённый Штабом(даже Ником).
StoneKing писал(а):Признаюсь, что до второго сезона я не добрался - просто не осилил. Возможно, ситуация к более поздним произведениям и выправилась, но я об этом не знаю.
Судя по отзывам в Штабе на второй сезон - таки да, исправилась. "Мегачувака" стало меньше, а Спасателей и иже с ними - больше :gad-smile:
StoneKing писал(а):На заре туманного фанатства, кстати, я читал фанфик "Братья по разуму" небезызвестного Прапорщика Тихого, где, казалось бы, писалось о том же, но... Там нет "мегачувака", нет сумбура, нет салатов из вселенных, а Спасатели похожи на себя да ещё и именно они являются главными героями, что тоже немаловажно. Вот этот фанфик, как и его продолжения, я читал с огромным удовольствием. Правда, Прапор так и не закончил его... :c-sad:

Прапор - это Прапор :gad-smile: Здесь сложно сравнивать, ибо "классика" всегда будет в фандоме на первом месте, да и стиль у него другой, не столь мягкий. Его произведения - одни из следующих на очереди для публикации здесь.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение

Monty
Admirador de queso
Контактная информация:

Сообщение Monty » 26 окт 2014, 14:46

vlad pavlovich писал(а):Думается, если что и выкладывать, так это "Ангелы летают не только в небе" Dark Window. Это действительно шедевр, ни в чём не уступающий произведениям Драко.
Ну, во-первых, Alex&IVM, если точнее. Именно так он опубликован в первом сборнике. А во-вторых, кот тебе мешает его опубликовать здесь и дать к нему аннотацию? :monty-wink: Тем более, что это действительно знаковая повесть и настоящий шедевр.

ИзображениеИзображение

Olgfox
Идущий по дороге
Контактная информация:

Сообщение Olgfox » 26 окт 2014, 15:01

Подождите, а он кто-Игорь Скляров? Что-то не слышал о нём.
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам

Monty
Admirador de queso
Контактная информация:

Сообщение Monty » 26 окт 2014, 16:41

Olgfox писал(а):Подождите, а он кто-Игорь Скляров? Что-то не слышал о нём.
Игорь С, он же Игорь Скляров - известный фанфикописатель и поэт. В настоящее время отошёл от фанатских дел.

ИзображениеИзображение

Olgfox
Идущий по дороге
Контактная информация:

Сообщение Olgfox » 27 окт 2014, 16:42

То есть-он был фанат Гайки и самого сериала? Под каким ником?
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам

Monty
Admirador de queso
Контактная информация:

Сообщение Monty » 27 окт 2014, 18:34

Olgfox писал(а):То есть-он был фанат Гайки и самого сериала? Под каким ником?
Я же написал, в Штабе он был известен как "Игорь С.".

Вот его стихи. И "Испорченные дубли".

ИзображениеИзображение

Ответить