писанинки :)

Творчество не по сабжу.
Правила форума
Устали за день и хотите немного расслабиться и послушать какую-нибудь захватывающую историю? Или поделиться своей? Тогда милости просим вас на кухню к старине Рокфору - место всевозможных баек и рассказов, не связанных с м\с!
Ответить
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: писанинки :)

Сообщение Gazero »

Птенчик

На травинку села бабочка. Через минуту она вспорхнула легко и свободно. Флаттер-Шай долго смотрела ей вслед, чуть стеснительно подставляя солнышку мягко-желтую мордочку. Легкий ветерок развевал ее нежно-розовую гриву, тихонько, как бы упрашивая не думать ни о чем грустном; но...
Задумчивая пони только опустила глаза и вздохнула - ее птенчик больше не летает; а как часто они вместе играли с пушинками на высоте, обгоняя лучики звездочек; теперь все изменилось. "Как грустно, что все меняется" - сказала себе лошадка и нехотя пошла домой, оглядываясь на высокое небо.
Ее не радовали ни потоки анекдотов Пинки-Пай, танцевавшей с воздушными шариками, ни тортики с яблочками Эппл-Джек, участливо расспрашивающей, что случилось; ее любимый птенчик не летает (он стал пугливым, тоскующим). Подружки, разузнав это, мигом бросились на помощь, обгоняя от рвения друг дружку.
В одиночестве Флаттер-Шай смотрела, как взлетают листики и вспоминала полет, она и пернатый малыш достают лунные капельки и осторожно уносят с собой, смеясь и кружа... Лошадка опустилась и с тревогой подумала - неужели этого больше не будет?
"Будет летать! Давай, птенчик!" - со смешком похлопала осторожно по спинке крылатого кроху Эппл- Джек.
"Да будь осторожнее" - прибавила Пинки Пай, передавая его хозяйке, протараторив следующую историю: птенчик играл в траве и посадил занозу. Так как он уже раз испытывал эту неприятность, ужасно он боялся пинцета и процедуры вытаскивания щепки, потому убегал, капризничал, и вместе с тем очень грустил по небу.
Теперь он снова летает и, ощутив свободу в свежести ветерка, птенчик радостно запищал, как бы понимающе говоря: "Любую занозу можно вытащить и потерпеть ради этой пушинки, и этой, и этой..." - с чириканием он понесся догонять пролетающие бусинки жучков, пух, купаясь в солнечных лучиках.
"Молодец, будь храбрым малыш... Мы с тобой... Полетели" - прошептала просиявшая пони и на маленьких крылышках поспешила к облачкам; она была счастлива, вытянула с энтузиазмом мордочку и тельце навстречу ветерку, выше и выше, снова там, точно лепесток, уносится ввысь к солнышку...
Птенчик...
Аватара пользователя
xucn
Свободный художник
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 18:10
Контактная информация:

Re: писанинки :)

Сообщение xucn »

по просьбе трудящихся - перенес
Последний раз редактировалось xucn 08 авг 2015, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: писанинки :)

Сообщение Gazero »

Здорово)
Так держать
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: писанинки :)

Сообщение Monty »

ТРоонТ, а почему здесь, а не в сабжевом разделе? :th_gadgetwink:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
xucn
Свободный художник
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 18:10
Контактная информация:

Re: писанинки :)

Сообщение xucn »

Monty писал(а):Источник цитаты ТРоонТ, а почему здесь, а не в сабжевом разделе? :th_gadgetwink:
так на более чем "писанинки" не тянет же :d-embarrassed:
Аватара пользователя
xucn
Свободный художник
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 18:10
Контактная информация:

Re: писанинки :)

Сообщение xucn »

по просьбе трудящихся - перенес
Последний раз редактировалось xucn 08 авг 2015, 20:42, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
xucn
Свободный художник
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 18:10
Контактная информация:

Re: писанинки :)

Сообщение xucn »

написал уже давненько. С полгода наверно или больше. стал смотреть что имеется и нашел. Отредактировал и решил выложить. Вдруг кому и понравиться
горит свеча
Горит свеча, горит одна и потихоньку она тает. Горит свеча, горит одна и тихо часики считают. Горит свеча и рядом с ней сидит она, и молча дневник, она читает. Кто знал, что будет с ней теперь, никогда бы не поверила. Что случится это с ней и что друзья ее покинут. И став принцессой думала она, что это еще один экзамен. И шли года, друзья росли. А она все прежней оставалась. Детей они уж завели. Она лишь на день повзрослела. И шли года, и дети ее друзей уже сами родителями стали. И вот тогда, она, увидев их тогда. Вдруг поняла, что друзей своих она теряет. И старалась вместе сними быть всегда, но не всегда у нее это получалось. И взяв ее дневник, ее друзья, написали ей послания. Бегут года, текут века. Но помнит все она предельно точно и их улыбки и звонкий смех и магию что дружба вызывало. Горит свеча, течет свеча и лужицу вокруг себя создала. И у нее осталось лишь одна мечта – с друзьями снова повстречаться. Но ноша долга не дает, она теперь все возглавляет. Ведь нет Селестии теперь и сестры ее ведь тоже нету. Как сказали они тогда – преемницу видели в ней они. И им пора, давно пора уж слишком долго они на этом свете задержались. Теперь осталась она одна, дневник каждый раз она читая. То, что написали ей друзья. Слеза при этом набегает. И вот рассвет, свеча потухла. Убрав дневник, слезу смахнула и стала ждать. И вот они, и три пони к ней в гостиную вбежали. Рассевшись на свои места и стали ждать. Когда учеба их начнется. Взглянув на них, она вздохнув. Достав учебник, и стала говорить. Кто знает, может среди этих трех, найдется та. Кто преемницей моей вскоре станет. И я тогда увижу их, тех, кого друзьями называла.
слега "отшлифовал" надеюсь теперь будет более читабельной :d-smile:
однажды весною
Однажды, весною. Дня первого месяца, как только лучи небосвод озарили. Из штаба я вышел любоваться восходом… на месте я замер, ее увидав. На ветке сидела, печально смотрела и грустно вздохнула заметив меня. Потом встрепенулась и мне улыбнулась и молча предложила с ней рядом присесть. Ни слова не молвя, лишь головою кивнул я и молча присев, на восход посмотрел. Как солнца лучи озарялись от зданий, от окон стеклянных отражались они. Как люди неспешно гуляли по парку, как дети резвились… и на луну. Рисунок луны, на стене нарисованный. Указала она пальчиком. Кто написал? Я лишь молча вздохнул, ничего не сказал я ей. А что тут сказать, я не знаю его. Я знаю его, прошептала в ответ она. Он жил в этом доме, два года назад. Он был веселым и непоседливым мальчиком. Радовал мать, любил мячик гонять. И была у него одна мечта заветная - стать футболистом. Но судьба по-своему решила тогда. Это случилось, где-то под вечер. Он как обычно, мячик гонял. Машина куда-то быстро ехавшая, перевернувшись, сбила его. Кто виноват в той страшной трагедии – мальчик, играющий в мячик у дома. Водитель неотложки, на вызов мчавшийся или же дворник, с утра приболевший – не подмел тот участок двора. И отчего неотложка мчавшиеся, несколько шурупов колесом собрала. И мальчуган игривый и вечно бегающий был прикован коляске инвалидной, как сказал врач - навсегда. Даже тогда, он не сдавался, сам он не плакал и другим не давал. Каждый день он, занимался. Через боль, преодолевая себя. Он верил, он знал. Когда другие не верили. И через год, когда другие отчаялись. Он самостоятельно встал и пошел. И не важно, что сделал лишь шага два. Он доказал, что ради мечты своей, он сможет все преодолеть. И пред тем как уехать из города. Он написал эту картину – луну. Хоть и не скоро он сможет ходить как прежде - стать футболистом, его заветная мечта. И я вот подумала – что с ним я похожая. У нас, у обоих есть похожая мечта. Преграда у моей же есть серьезная - мы оба разные, называется она. И я все думала – что она не преодолимая, пока не сравнила его и себя. И я поняла – что все это глупости, если есть тот, с кем взявшись за руки. Преодолеть все преграды, сообща. Ты же не против? Спросила она меня. От переизбытка чувств сперло дыхание, только и смог ей в ответ, лишь только кивнуть.
Последний раз редактировалось xucn 10 окт 2016, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: писанинки :)

Сообщение Gazero »

Отличные лирические миниатюры) Ждем новых работ)
023.gif

Новинка
:th_gadgetcry:
-

Страж старой мельницы
Изображение

...Осторожно он приподымает травинку водоросли, чтобы не разбудить дремлющих рыбок; вот-вот опуститься рассвет на эти воды...
Бурлящая вода шумит, играя белыми камешками дна, колесо мельницы все крутится в ней, как будто нанизывая на невидимую нить ночи и дни, незаметно ускользающие, шепчущие впечатлениями, как те камешки...
Но незаметно, потихонечку, настало это время - по-особенному заблестела, прощаясь, луна на пузырьках, что пушистым снежком украшали скромное ее сооружение, слушая мелодию мельницы, задумчиво мерцали звездочки, последние перед рассветом, как будто зная эту мысль: "Пора"...
И крошечный, белый с чуть розовым оттенком, юноша, напоминающий немного тритона приподнятыми водой полупрозрачными оборочками на локтях и ниже колен, расправил решительно розовые узорчатые пушинки складочек ушек и решительно поплыл вперед, медленно, огибая в последний раз уголок подводного мирка старой мельницы: здесь он родился и рос, исправно охраняя ее нехитрый круг шелеста воды и переливов в солнечном свете пузырьков; порою находя скучными простые камушки, цокотом спускающиеся по оси ее колеса, тоскливо жуя жемчужинку.
Он по ночам нырял в самый центр механизма и сгонял оттуда ленивых раков-домоседов, чистил, перед этим любуясь застывшими в дуновении воды водорослями; привычно слушал дальние голоса приходившего за мукой мельника и прохожих, тогда думая, еще малышом: "Этот мир такой большой, несомненно, он живее мельницы... Придет Полнолуние Водяных и я отправлюсь исследовать его, как хорошо! Буду совсем взрослый!..". И с тех пор, засыпая под одеяльцем ракушки, он часто видел во сне деревья поближе, новые любопытные глазки, носик их хозяина с интересом не раз нюхал воду, очевидно желая познакомиться с ним, представлял, как трогает рукой с перепонками ближайший листик и косматую головку владельца тех глазок; это будет, конечно, только сначала, но здорово все же так здорово...
И столько мест откроется, со своими жителями, и, кто знает, может, ждут на пути другие, но похожие стражи мельниц, причудливее, чем его; они поведают много сказочного, с ними можно делиться жемчужинками, что в одиночестве кушать было неловко, играть с ними водорослями и вместе гонять раков, это будет так весело, хорошо... Он проплывал без цели и днем с этими мыслями, огибая знакомые сооружения из камешков, оглядывая подводный мирок, совсем привычный, день за днем...
Теперь, вспоминая это, юноша... Как точно уловив мгновение с колким, ослепляющим оттенком: "Вспомни..."; остановился - какие ветра, снега и холодные дожди, очевидно ждали его в новых краях, а тут, точно солнышко та лось под каждой ступенькой колеса, умиротворяющий аромат древесины тепло скрипел, всегда ему радуясь, камешки дружной стайкой словно поднимались обнять и забрать себе все его горести, отдавая взамен лишь радость, покой... В этом, таком неновом, стареньком мирке забытой почти всеми мельницы, скоро она совсем останется одна, все также верно поскрипывая и вздыхая шелестом круга колеса...
Старая мельница, его верный молчаливый друг... "Прости меня!" - он тихонько погладил, казалось, понимающе дающуюся на прощание, ближайшую ступеньку колеса, и долго не мог отпустить, краем глаза впервые, без радости верно поджидая тающей луны, по-волшебному торопившейся подарить по-родному ласковое сияние; он смотрел, как привычно убегают со ступенькой камешки... Еще миг - и скроются... Не жалея руки, поспешил взять один, невзрачный, крошечный, один из многих...
Кажется, когда-то он был таким же крошечкой, спасшимся за ним от людей, с опасением относившимся к водняным и равнодушно - к старой мельнице, все продолжавшей свой круг, он будет все таким же, конечно, будет, и так же весело по утрам вода будет плясать в солнечных зайчиках, а ночью туман будет хитроумным паучком плести необычные узоры над ее гладью, и век, и много столетий; когда все поменяется, а...
Он будет далеко-далеко, и темными ночными волнами сквозь сон придет к нему вспоминание - эхо скрипа старой лестницы, блеск камешка, журчание алмазной чистоты воды, травинки водорослей, но он не сможет обнять их, не сможет...
Настал рассвет, время настойчиво хмурилось легкими тучками: "Надо плыть дальше!". И страж старой мельницы, крепко привязав к одному из выступов на колесе любимый кусочек водоросли, закрыв глаза, чтобы не чувствовать слез, сжал в руке камешек и бросился вперед, так, точно его затягивало туда само течение, с усилием, торопясь забрать в сердце ее, удаляющийся скрип в сердце...
Аватара пользователя
xucn
Свободный художник
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 18:10
Контактная информация:

Re: писанинки :)

Сообщение xucn »

Gazero писал(а):Новинка :th_gadgetcry:
почему грустная мордочка лица? :dalewhoah: мне понравилось :th_gadgetwink:
Gazero писал(а):Источник цитаты Отличные лирические миниатюры) Ждем новых работ) 023.gif
вот еще одна когда то написанная. микро :th_dalewink:
чудо
Рано утром, спозаранку. Вышло чудо из-за леса. Отряхнулось, подтянулось. почесал свою мозоль он, что зовется пивным пузом. Вынул жезл полосатый, а вернее черно белый. Поглядел потом на лево, а потом уже на право. Увидал он там машину. У обочины в тумане, не щаженными огнями. От увиденного дива. Чудо тут же собралося. побежал он к той машине и в уме уже считая сколько купит седня пива. За те деньги что он срубит с бедолаги колымаги. подбежал он к той машине, нет водителя в салоне. Нету в тачке магнитолы и сидений тоже нету. Даже двери и те сняты. Да проколоты колеса. На капоте верх задратом, чей то твердою рукою нацарапан кулак жирный. Верх поднятым средним пальцем. Машинально заглянул он, там где номер кузова набитый. И про пиво позабыл он...это ведь его машина
Последний раз редактировалось xucn 10 окт 2016, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: писанинки :)

Сообщение Gazero »

ТРоонТ писал(а):Источник цитаты
Gazero писал(а):Новинка :th_gadgetcry:
почему грустная мордочка лица? :dalewhoah: мне понравилось :th_gadgetwink:
Gazero писал(а):Источник цитаты Отличные лирические миниатюры) Ждем новых работ) 023.gif
вот еще одна когда то написанная. микро :th_dalewink:
Рано утром, спозаранку. Вышло чудо из-за леса. Отряхнулось, подтянулось. почесал свою мозоль он, что зовется пивным пузом. Вынул жезл полосатый, а вернее черно белый. Поглядел потом на лево, а потом уже на право. Увидал он там машину. У обочины в тумане, не щаженными огнями. От увиденного дива. Чудо тут же собралося. побежал он к той машине и в уме уже считая сколько купит седня пива. За те деньги что он срубит с бедолаги колымаги. подбежал он к той машине, нет водителя в салоне. Нету в тачке магнитолы и сидений тоже нету. Даже двери и те сняты. Да проколоты колеса. На капоте верх задратом, чей то твердою рукою нацарапан кулак жирный. Верх поднятым средним пальцем. Машинально заглянул он, там где номер кузова набитый. И про пиво позабыл он...это ведь его машина
Рада, что понравилось, бум стараться)
Здорово, так держать)
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: писанинки :)

Сообщение Monty »

ТРоонТ - :mrgreen:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: писанинки :)

Сообщение Gazero »

"Я родился!" :z-embarrassed:

Точно маленький ребенок тянется каждым колокольчиком души к радости, слышится воздушный, как облачко, смех. Он тихий-тихий, почти незаметный среди серьезных, поучающих жизни, волн прибоя, как будто бабочка, не обращающая внимание на ветер, спешил смех улететь высоко в небо...
Блестящие глазки его хозяина поднялись и с надеждой коснулись бережно лучика солнца, стучавшего в их бусинки: впереди огромный, целый мир, и еще есть время послушать его дыхание, такое величественное и загадочное. И крошечный их владелец счастливо подпрыгнул из воды так старательно, как только мог - ему хотелось взлететь, как птичка, о которых напевала мама, пока он был у нее в животике.
Теперь он родился, еще боялся не успеть поймать мгновение проплывающих пузырьков, но уже где-то внутри грела сердечко мысль: "У меня целая жизнь впереди!". И кроха-дельфинчик, еще совсем махонький и чуть прозрачный от недавнего рождения, вдохновлено бултыхнулся в глубину, пробуя нырять. Его смышленые лапки завозились в воде, дотягиваясь до шелка водорослей, где-то там выглядывают снующие капельки радуги - рыбки. Стайкой они бросились встречать нового соседа, наверное, понимая, что малышу радостно встретить их...
Крошка с радостным писком и треском погнался за ними, этими рассыпающимися лепестками радуги, притихло-счастливо вздыхая пропитанный свежестью и минералами воздух, переливающийся словно от солнца, оно невидимыми крыльями уносило малютку вверх-вниз, вдаль и вперед, качало на незримых заботливых руках, поднимая сияние сонь-жемчужинок и камешков; а дельфинчик не решался поверить, что все это будет с ним...
Это такое счастье... "Я родился!" - переливами эха смешков уносилось сердечко уплывающего все дальше в море, навстречу жизни, малыша-дельфинчика...
Аватара пользователя
LoneHackeer
Свободный художник
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 21:43
Контактная информация:

Re: писанинки :)

Сообщение LoneHackeer »

Лапки у дельфинчика? Однако... :th_gadgetwhoah:
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: писанинки :)

Сообщение Gazero »

Пардон,
иногда Муза впереди Разума :)

НОВИНКА
Король-Олень

Сквозь темные переливы недавнего дождя крадется тень. Это охотники. Им обещали много золота, чтобы изловить оленя, которого никто не видел более ста лет: из его боков живота ветвятся изящные веточки, а морда украшена цепочками извивающихся белоснежных крошек-рожек, издали казалось, что то перья волшебной птицы над благородным лбом его, нежно-синим переливающимся словно звездами...
Когда-то они приветливо-робко освещали покои юноши, со вздохом глядевшего в темноту - он ждал момента, когда любимая крошечная девушка с рукавами-крыльями волшебного платья украдкой вознесется к дрожащей в озере луне - как любовался он ее счастьем, нежными росточками рукавов, точно сотканных из воздуха; смотрел и мечтал об одном - соединиться с ней в полете хоть мгновение...
Бедного юношу, что правил богатой страной, с того мига терзала одна мысль - как добыть средство, чтобы никогда не покидать прекрасную фею; и однажды ночью он, не смотря на предупреждения прокрался к ней: легонько вздрагивающие крылышки рукавов волшебного платья забились сильнее, чувствуя его приближение, как будто опасаясь чего-то.
Долго смотрел на прелестные черты спящей влюбленный король, забыв про все на свете - в секунду, за взгляд, подаренный ему, тихую улыбку он готов был положить к ногам красавицы королевство; готовясь не слушать никого (сказывали, непростою девушкой была хозяйка крыльев-рукавов, тоненькая, маленькая, бледная и скромного убранства, но секрет был в ней.
Какой - король не знал, он видел только открывшиеся смущенные глаза, в которых стыдливо прятался страх; но, прежде чем, она успела опомниться, молодой король обнял фею за талию, уносясь мысленно к облакам... Там... холодно идет себе луна, и нет от нее привета - равнодушный луч белоснежного сияния провел... По лбу роскошного оленя. Грациозный, он, абсолютно не осознавал, как ради утонченных крылышек на животе потеряется дом (а это роскошь и почет всей страны и соседей), друзья (а это преданные подданные)...
Король-Олень не думал об этом - с негой он ощущал беспокойные хлопки узоров-крыльев, точно они были оковой для феи; с испугом он бросился искать,как все исправить... Сердце его билось усиленно, точно хрупкая бабочка, запутавшаяся в волшебном, но обжигающем огоньке... Грациозные рога отчаянно запрокинулись к луне- мягким облачком его душу покрывала, билась, силясь вырваться, одновременно сдаваясь, некая крошечная веточка, чуть покачивающаяся - ее сердце-крылья; теперь они вместе навек...
Они могут улететь к бликам ночи, по ступеням из дождя, играться снегом, точно перышками и купаться в ручейке солнца, но...
Король-Олень опустил мордочку, слезы закапали у него из прекрасных малиново-светлых глаз, что не в силах были противиться неге взмаха ее крыльев на животе хозяина, невольно закрываясь и дрожа ресницами. "Я ведь... люблю тебя" - в безмолвии робко шепнула его душа, молитвенно складывая цокот, загадочно шепчущий в тишине...
Интересный, редкий... И вот... Сквозь темные переливы недавнего дождя крадется тень.
Это спешит убежать в занавес листвы леса олень, которого никто не видел более ста лет: из его боков живота ветвятся изящные веточки, а морда украшена цепочками извивающихся белоснежных крошек-рожек, издали казалось, что то перья волшебной птицы над благородным лбом его, нежно-синим переливающимся словно звездами...

ПС Спасибо за внимание к моим писанинам :oops:
Аватара пользователя
xucn
Свободный художник
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 18:10
Контактная информация:

Re: писанинки :)

Сообщение xucn »

Gazero писал(а):ПС Спасибо за внимание к моим писанинам :oops:
спасибо за написание своих произведений :gad-smile: ...к сожалению вымотался на работе :th_gadgetcry: и с таким самочувствием решил отложить прочтение на подходящий для этого момент. :th_gadgetwink:
лично тебе
когда начнешь писать про девившник с :gad-smile: :f-smile: :th_tammywink: и.т.д? мы ждем :th_dalewink:
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: писанинки :)

Сообщение Gazero »

:oops: Буду стараться)
Мерси
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: писанинки :)

Сообщение Gazero »

Рождение... Жемчужинки) :oops:

Как-то раз, на глубоком-глубоком дне океана, такого, где случались всякие чудеса и кораллы искрились, точно волшебные разноцветные камни, а волны переливались по ночам, как перышки луны, вдруг... Маленькая, простая ракушка сказала себе: "У меня внутри счастье!". Она прильнула, путешествуя по бескрайним водам к ласковым водорослям, так и веявшими теплотой и солнечными лучиками, спрятавшимися в их росточках.
И с тех пор ракушка стала... слышать пение крошечных рыбок-птичек, которое раньше не замечала, а небо, высокое и мягонькое, заиграло для нее особенно-красивой бирюзой. Ей приходилось туго, ведь сильный и большой океан жил свой судьбой - приливы-отливы, порою хмурились над ним тучки и соседние воды желали убаюкиваться в его гибких течениях... Но ракушка твердо знала: "У меня внутри счастье", терпеливо-радостно ожидая утреннего нежно-розовой ниточки солнца, неповторимой, живительной, укрывавшей от всех горестей и непогод...
И, как-то раз, когда звездочки затанцевали особенным узором над ракушкой, внутри которой когда-то была простая, но прелестно затаившаяся в пушинке водорослей, песчинка, проснулась и... точно крылья ее сердечка расправились - "У меня внутри счастье!".
И точно - на дне огромного океана открывала невидимые глазки и беззвучно зевала ротиком, потягивась будто на белоснежных лепестках ракушки-мамы... Крошечная жемчужинка, что засияла невиданным, единственным на все океаны светлым-светлым напевом...
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: писанинки :)

Сообщение Gazero »

:confused:
Voiceless

Бывали времена, когда его не слышал никто, даже ветер, старательно катающий по мостовой смятые листья, перепачканные золой. Как унылые вороны, они поднимались было вверх, встревожено, опасаясь и устав от темной и ледяной обстановки кривых немощеных улиц, скуднеющих с каждым днем, у них точно появлялись голос и они кричали шелестом, призывая вернуться светлое небо и солнце, исцелившее б хоть малость суеверных и забитых несчастных, но…
Они были для их разума лишь листья, криво и неуклюже катающиеся по смоченным дождем тропкам, вдали с их шепотом сливалось чуть различимое эхо копыт телеги (снова, снова, снова кто-то навсегда закрыл глаза от точившей его боли, мелкой и мутной капельки, когда-то попавшей с писком крысы или царапаньем беспризорной кошки, выросшей в мирок убегания… - он привычно-торопливо смазал целебными маслами трость и инструменты, тяжелую, напоминающую череп ворона белесую маску, обдумывая эту мысль и готовясь выйти к больным… - наверное, всего: сотни раз он видел, как дети, старики, мужчины и женщины, в расцвете сил, подхватившие роковую капельку, покрывались уродливыми язвенно-слизкими нарывными пленками, у них отказывали суставы и легкие, отчаянно, в перерывах между ознобом, жаром, сильным как никогда, они забывались кошмарами и бредом, отказывались пить и есть, хотя не думали ни о чем, только бы попробовать, пусть и плесени, только бы прожить еще чуть-чуть, не видеть осыпающихся кожи и мышц, костей, ногтей, ресниц, волос, немедленно превращающихся в дом для всяких мучивших насекомых и червей; все, что угодно, лишь бы выжить, или думать, что живешь, когда болезнь отнимает язык, прежде всего в смысле разумный язык, тянет глаза и слух, даже вкус в тот грустный, ничего не возвращающий мирок…
И, чтобы закрыть, и, в то же время, взломать глухую дверь туда, он со вздохом откладывал все микстуры и ножики, куски тканей и масла, зная, что это лишь продлит боль, иллюзию и муку, забывал смазывать маску, иной раз не одевал ее, не сколько из соучастия, сколько из… той же мысли, какой были одержимы они! Ему хотелось жить, но даже можно обойтись без груды хлеба и воды, судорожно-бережно припасенные ему за награду, вернее, за надежду на его помощь, веру в то, что тусклый, припрятанный для него грош вернет им хоть капельку того, что все привыкли считать нормальной, здоровой жизнью; но… Он хотел жить, сначала по-другому, именно так, во имя чего он с отчаянным медленным вздохом закрывал глаза и отбрасывал инструменты, не боясь порезов крови и ожидая прихода мутной капельки в себя (а она все не приходила) – хотел жить – помогать, слышать стоны и внимать им, не терять смысла жизни и не забывать своего имени, потому одним движением трости в солнечное сплетение насквозь прекращал муки, хотя руки, несмотря на опыт, каждый раз сначала дрожали и вопили неслышным никому, кроме него, голосом: «Что ж ты делаешь?! Стой!!!.. Ты убиваешь, а врач!!!.. Бог покарает тебя!..»…
Этого он не хотел слышать, и не потому, что не боялся, он не знал куда идти, правильно ли он поступает, и поступает ли вообще, каждый раз с омерзением обводя взглядом свисающую с крыш промерзлую грязь, ночь ли день ли, надо идти лечить, слышать жалобы, клич, отсчитывать гроши и копить их на противозаразные масла для себя и уход за больными, и лишь маленькую часть – прятать для обетованной «новой жизни», видившейся ему в скупых и быстрых ночных грезах (ему было лишь около восемнадцати, от знакомых врачей-коллег, так сказать, он слышал и не мог в то поверить – другие доктора заводили семьи, ездили на каретах или хотя бы имели одну-две лошади, нанимали учеников и слуг, бывают в свете и носят бархатные черные мундирчики с булавками из белого золота, вырезанных в форме так хорошо знакомой в их среде маски в форме черепа ворона, имели богатства, почет королевской семьи (а там не без больных при всем том, что грязи там было куда-куда меньше), успех у девушек, море друзей, престиж… Конечно, многие эти доктора были тщеславны и
жестокосердны,
спешны и может потому в конце концов заражались, но могли лечиться, имели поддержку, уверенность, что их дело продолжит ученик или сын…
А он был один и никем не услышан, кроме того какого-то страстного, беспамятного и неусыпного одновременно желания жить, оно изменилось, не сразу, но поменялось, чем чаще ему стали сниться кошмары, в котором он видел себя, брошенный всеми знакомыми-пациентами, все же вылечившихся или уже умершими от болезни, как на него падает капелька, мутная, крошечная, но она разливается в море, страшное и затягивающее ледяное, он тонет, хочет увидеть перед бесконечным мигом вечно закрытых глаз солнце, чуть блеснувшее как легким, светлым перышком, распавшимся на множество маленьких и уносящихся ввысь, складываясь в фигурку не то цветка, не то ребенка, не то голубя… - он поражен этой красотой, прощальной, теплой и мягкой, воздушной и, казалось, готовой спасти его, стоит протянуть руку, и открывает рот, чтобы крикнуть: «Постой, возьми меня, если можно!»… - от напряжения попытки дотянуться к уносящимся светлым перышкам грудь напрягается в море так, что ее охватывает точно что-то железное, что заставляет опустить снова взгляд туда, в темноту воды, в которой он оказался, ему не хотелось, он сопротивлялся, но смотрел – желто-ослепляющая мутная кровавая масса стала столбом и в ней виднелись смешки обидные докторов, уязвленное грезами самолюбие, пронзившее по ощущениям грудь точно клювом ворона (и встал столпом черный-черный огромный череп ворона, едко каркнувший: «Ты тоже хочешь жить, да?!» - … далее, не то смех, не то гул чего-то незримого, но пронзающий от боли и до ее въедливых капелек… - разряд не то блеска, не то молнии убивает его и море затягивает туда, где распадаются даже когти беспризорных кошек, с которых рождаются новые и новые капельки, приносившие столько мук стрелкам его часов, с усилием двигающимся вперед…
Бум! – непочиненная гиря валится на пол и этот кошмар, не раз исчезавший, но возвращавшийся, снова как в насмешку уходит, дразня надеждой, что это навсегда. Он, не давая себе осознать, что опять в холодном поту, поспешно надевает бедный заплатанный черный сюртук, куцый плащ такого же цвета с капюшоном и, застегивая на ходу маску, спешно собрав инструменты и пузыри с лекарствами, спешит помочь тем, кто еще держиться за мысль о жизни и за саму жизнь, как и он…
В последнее время он тщательнее брался за работу, бережнее стал брать плату, хотя раньше мог заработок отдать нищим, купить хлеюа и покормить свою старую единственную лошадку, щенков и котят, подбитых воронов, по которым часто стреляли из развлечения мальчишки и стражники, теперь он спешил все принести домой, предварительно по дороге купить дорогущую конфетку или куклу, под тот же смешок и шушукания за спиной, однако, был совершенно глух и нем к ним… - дома, в куче старых одеял и занавесе их испорченных от медицинских экспериментов, простыней, на стареньком огромном сундуке спала (полночь) она, девушка, увидев которую однажды, он не смог наглядеться на нее, хоть ничего особенного в ней не было – обычная маленькая и худенькая, может, даже излишне, от болезни, с бледно-чуть всегда холодным личиком, слабеющими с каждым днем, по той же причине, серыми чистыми глазками, темными волосиками, беспорядочно спутавшимися от ветра и дождя, немного жутко и заметно пробивала язвенное уплотнение; и любой, кто увидел бы эту девушку, брезгливо отвернулся б или посмеялся, или содрогнулся от ужаса б; но…
…Только не он! – Бывали времена, когда он, с готовностью принимал мысленно проклятия больных, да и здоровых, и целые дни и ночи проводил с ней – читал книжки (стараясь как можно четче и явственнее, ведь ее слух падал вместе со зрением), показывал заморские картинки, тратя на наилучшее их освещение последнюю свечу, кормил, одевал, не жалея расходов, точно она была единственной на свете, о ком надо заботиться и так радовать, если не сказать – баловать… - а ведь где-то внутри, с каждым мгновением, проведенным с нею, именно
такое чувство
росло и жило, и проливалось тем светлым, спасительным лучиком из снов, усыпляющим и дающим крылья, еще больше он спешил узнать, чтобы вылечить именно ее, теперь только именно ее, не знал никто, да и всем все равно, и не поняли б, отчего находил он прелесть, волнующую и сводящую с ума, в ее глазах, тусклых, от постоянно неприбранной погодой и серостью с сыростью среды, волосах, с маленькими ниточками седины от недуга, ради чего тут можно было тратиться, бежать в мороз за семенами, чтобы вместе, греясь полусгнившими поленьями, смотреть на слабый зеленый росточек («Однажды он превратится в птичку, она будет лететь, с ее перышек будут капать белые-белые звездочки» - говорила она, тихонько прижимаясь к его плечу и от этого он забывал все на свете, торопясь снять сюртук и маску, чтобы обнять крепче, гладить, целовать ее)…
С каждым днем он постигал жизнь, слушая ее тихий голос и сквозь его нотки, как через волшебную лупу, слабенькую улыбку малыша, которому она отдала старенькую игрушку, повиливание хвостом щенка, игравшегося с грязными снежинками – «Это жизнь!.. Они знают, просто пока не в полную силу, что трудно, но радуются просто тому, что живы, и это счастье… Мы вместе, мы будем вместе!» - тяжело выговаривая слова, опускались ее серые глаза, видно пряча лицо, которое все больше и больше покрывали рванные проступы страшной болезни, когда-то незаметной проникшей в нее…
Он, как пьяный, с каждым угасающим днем еще больше и больше старался подарить ей сласти, цветы, украшения, книги, все, что видел и мог, хотя прекрасно понимал, что за это получает страдание и еще получит, ведь в мире, к которому он привык во сне и наяву, этой жидко-мутной капле, было столько страждущих, голодных, почти без одежды, больных, озлобленных от невозможности условий, ждущих его со слезами и воплями, и, естественно, не забыты им, но все не то, ведь… Они – не она, не его настоящая жизнь, теперь так трепечуще обрывающая ввысь свои хрупкие чистые ниточки - … девушка со временем не глядела на еду и его подарки, не говорила и почти не слышала его слов, ей почти не спалось, только ее взгляд и рука дрожаще были устремлены к нему, со страхом, точно она на миг перестала верить в собственное убеждение, ей хотелось жить!..
И эта тихий ручеек невидимо утекший однажды с ее уст, запекся у него на губах, исказив их от боли, обжигающей, в сто раз сильнее, чем «профилактические» костры, коими не брезговали его коллеги, наспех привязывая или сбрасывая в огонь умерших; ручеек мысли, мании, мечты.. – назовите как угодно, неважно… - перышка жизни сорвался с его губ нечеловеческим криком, да…
Бывали ли времена, когда его не слышал никто, даже ветер, старательно катающий по мостовой смятые листья, перепачканные золой. Как унылые вороны, они поднимались было вверх, встревожено?…
…Voiceless
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: писанинки :)

Сообщение Gazero »

Возвращение... Стража старой мельницы

... Тихонько журчит водопадик работающего колеса, все так же беспечно танцуют крошечные камешки, белые, точно песчинки снова вернувшейся луны...
Она осторожно заглядывает в зеркало воды и ручками лучика укрывает одеяльцем сияния... крошечного белоснежного юношу, с белыми оборками у щиколотки и локтей, с розовым воротничком и красными крошечными глазами, что теперь закрыты - он устал, наконец он вернулся домой... Соседки-жемчужинки, любопытные малышки глубин, приоткрыли окошки раковин, чтобы поболтать, расспросить его...
Но юноша молчал, стремительно уплывая вдаль глубины озерца старой мельницы, боясь словно опоздать не увидеть давно знакомые просторы: ступеньки колеса, занавес водорослей, танец белых песчинок; будто просил прощения перед ними за долгий путь, отделявший мечты от вспоминаний... Кто знает, сколько ошибок, слез и тревоги таили в себе эти белые складочки, что сейчас колыхались от легкого движения воды; причудливый циферблат колеса неумолимо отсчитывал секунды до пробуждения их хозяина?..
И наутро он откроет глаза и прикажет им обрадоваться, настроиться на бдительность, спокойствие, что были привычкой; но они не будут слушаться, они едва будут сдерживать маленькие капельки - последние сундучки надежд и того, некогда приятного и некогда звавшего сильнее всех на свете течения, жажды свободы, путешествия, нового, любви и почета...
Теперь он снова один, и не с кем ему делить все то, что... ожидало его и тут, в тихой воде круга работы мельницы, старой, но бесконечно родной, теплой; юноша напряг складочки, как только почувствовал первые лучи солнца - пора плыть, охранять ее простые и привычные, но все же неповторимые, близкие чудеса, что надежно сберегут его тайну...
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: писанинки :)

Сообщение Gazero »

Моржонок Иля: Белый и... С черным носиком )

1. В море игрушек
Маленький моржонок Иля отдыхал себе на солнышке на плоту, среди спокойного моря... И это было на самом деле необычно, потому, что Иля был необыкновенным моржонком - он был белый, с черным носиком, а еще он был пушистый; его можно из-за этого назвать скорее тюлененком, но...
Иля был твердо уверен, что он моржонок, и вовсе не стеснялся того, что на полке-плоту (это было море игрушек, разных - пищащих, молчащих, веселых и грустных, твердых и мягких), солнышко было лампой, освещающей магазин, яркий, превосходный, по углам и на столиках уже размещались елочки, усыпанные игрушками, крошечные снеговички и фигурки Деда Мороза, Иля понял - скоро Новый год и его мечта сбудется (он был один и хотел найти новый домик и кого-то, кто бы мог быть с ним всегда)...
2. Конфетно-помидорный снежок
Так моржонок думал, с интересом оглядывая блестящие шажки приближающегося чуда (гирлянды, свечи, разноцветные блестящие шарики) и задремал, шаги гостей магазина и перешептывания игрушек вводили в легкую дрему... И вдруг Иля почувствовал - его взяли на ручки, как он ждал этого и с живым любопытством приоткрыл глазки (стеклянные точно, восхитительные бусинки, что для людей были всегда открыты). Это была девушка, маленькая, простая, и очень полюбившая моржонка.
Он живо помнил, как она осторожно прижала его к сердуу и, унося на руках, что-то там отдав женщине у прилавка (заплатила за покупку), пошла домой, на улочку, с одинаковыми домиками в несколько этажей, точнее, лишь один выделялся - его парадный вход украшал плющ...
Но и не это приятно-навсегда поразило Илю, что он покатался в штуке о четырех стенах с зеркалом (в нем моржонок видел себя, всегда молчавшего для мира, но в то же время все понимавшего и тоже говорящего.... Вот только какие слова будут первыми у него, раньше ни с кем не общавшимся особо?)
Как ни задавал себе Иля этого вопроса - не мог ответить, не успел - прямо перед ним закружился... конфетно-помидорный снежок, да, представьте себе - сотни аппетитных сластей шоколадными, белыми, цветными кусочками, как снежинки, шарики сочного красного цвета, помидорные дольки заводили вокруг малыша хоровод, и, затаив дыхание, он долго не решался притронутся передней пушистой ластой к этому сказочному снежку. Он смотрел и грустил - как жаль, что эта сказка заканчивается (уносились в загадочную даль конфетно-томатные лепестки самого чудного, пусть и на миг опустившегося, снега)...
3. Ушки, столик и невидимая музыка
Часы показывали восемь, приветливо цокоча стрелками и шестеренками, когда Иля оказался в новом домике - это был крошечный столик, стоявший себе, обычно что-то на себе храня - телефон, крушка или очки, что-то в этом роде... Девушка, что подошла к столику, та самая, что не расставалась с тех пор с ним, аккуратно сняла с головы ободочек с шариками по бокам, пушистый и черный; симпатичный, как немедленно подумал Иля, наблюдая за ней...
Она любила смотреть мультики, фильмы, разные, читать книжки новые и старые (хотя, разве есть что-то в рамках времени, если ты это любишь? - задавал себе вопрос моржонок и прислушивался... Доносились звуки, как картина, но живая, невидимо закружились ноты, превращаясь в снежинки, белые, сверкающие...
Казалось, они вот-вот обожгут холотком шаловливо, за носик черненький ущипнут или пощекочут заднюю белоснежную ласту моржонка; но... Этого не происходило - бусинки глаз Или с изумлением наблюдали... Что то уже не снег, а перышки, не то теплые ласковые крылья, не то лепестки знакомого только им цветка, чуть розоватые, рисовали сердечко и луну...
Как хорошо, что это останется во мне и в ней, несомненно останется, хоть и капелькой! - едва слышно заурчал радостно Иля, ошутив на круглой головке - этот самый ободок с кругляшками - эти диковинные ушки (за окном был легкий лед и беленькие штришки покрывали ветки и опавшие ало-золотые строчки их мыслей)...
4. Сны в кнопочках
Они бывали порою очень странными - моржонку снился белый край, где жили взрослые моржи - важные, с усами пышными, бивнями и большие-большие (хорошо кушают). Хотелось ему себя убедить, что ничего особенного в таких снах нет, но... Почему они всегда бывали среди бабочек, порою - возле пирамид, средневековых замков, дальних восточных храмов... и зеленых листиков, ведь на их земле холодно?.. Иля, стыдливо опустив глазки рассказал однажды сон девушке, без слов, но...
Она поняла и тихонько вздохнула - мне тоже такое снится, - беззвучно она сказала, аккуратно беря на ручки белого крошку ч черным носиком (это всегда успокаивало его и дарило радость) - жаль, что последний листок зеленый улетел, и я не могу подарить его тебе...
И в глазках моржонка блеснула невидимая слезинка - боюсь, я тоже не смогу подарить тебе последний, еще дышавший солнышком, листок...
Они видели одни сны но они так и оставались - каждые за створками своих глаз - за взглядом и молчанием Или и за задумчивостью девушки; но в один день... Сны их вернулись друг к другу; торопливо-радостными шажками по кнопочкам одной хитроумной машинки, что дарила ниточку ко всему, что любишь но не с тобой - так это понял малыш, притихло-счастливо читая потом рассказики, в которых узнавал... тот самый солнечный листик!..
5. "Я тебя люблю!"
Наконец, спустя некоторое время... Скорее, спустя некоторые состояния, белый с черным носиком моржонок Иля понял: все не зря. Конечно, у девушки бывали и грусть, и увлечения, и порою она понимала, что он - просто игрушка, но... П,ринять это в сердце она не может, малыш почувствовал в ту, первую встречу, что у нее бьется сердце, взволнованно-приятно, это такой изумительный звук среди гула и тишины одновременно (гул с тишиной слился); просто неповторимый звук...
Иля настолько вдохновился им, что... заговорил, совсем как люди, открыто, стишком, что заканчивался словами - "Я тебя люблю!". И в самом деле, он тоже ее любит, ждет послушать ее рассказы, что происходит во внешнем мире и в их, в ее мирке - какие надежды, вспоминания, мечты, вместе с ней кушает иногда конфетки и помидорки (сразу вспоминая тот волшебный снег), слушает музыку, читает книжки и смотрит фильмы, порою одевая черные ушки и помогая снам занять свой уголок в кнопочках...
Малыш тихонько сопит носиком на подушке, осознавая все это - так было, просто и повторяюще, обыкновенно, и, возможно, для кого-то непонятно и смешно, но он знает - другого ему и ей и не надо... Они вместе, он - неподвижно и тихо на уголке белого одеяльца, она дописывает новый рассказик...
О моржонке Иле - белом, с черным носиком, сердечком говорит ему:
Я тебя люблю!..
Ответить