Ретро-классика

Фильмы, ТВ, сериалы.
Правила форума
Дейл очень любит проводить свой досуг за просмотром увлекательных фильмов, сериалов и телепередач. Присоединяйтесь и вы к нему, на нашем Диванчике места всем хватит!
Ответить
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Ретро-классика

Сообщение Monty »

50е-70-е годы - расцвет мирового кино, именно тогда творили великие режиссёры Альфред Хичкок, Акира Куросава, Уильям Уайлер, Жан Жиро, а в их(и не только) фильмах снимались великие актёры Тосиро Мифунэ, Луи де Фюнес, Элизабет Тэйлор, Юл Бриннер и многие другие. Это была настоящая "золотая эра" Голливуда. Время великих фильмов, настоящих шедевров мирового киноискусства. Время, когда кино действительно было искусством...

Какой самый необычный фильм вспоминается в первую очередь, говоря о 60х? Конечно же, "Миллион лет до нашей эры!" :gad-smile: Слоган этого фильма - "Когда Землёй правили динозавры", хотя уже тогда наука точно установила, что существовали "ужасные ящеры" миллионов так на двести лет раньше :gad-smile: Но зрителям было плевать. Им главное была не научная достоверность, которой там и не пахло, а невероятные по тем временам спецэффекты, ужасающие, а ныне, скорее, умиляющие монстры и захватывающая история из жизни доисторических людей, столь популярных, как раз, в те годы. Всё это в фильме есть и даже более чем. Но главной "фишкой", как бы сейчас сказали, были вовсе не резиновые динозавры или приключения неразумных троглодитов а - ОНА, та, ради которой всё это и затевалось, та, ради которой люди толпами валили в кинотеатры... Рэкел Уэлч - миллионерша, скандалистка, звезда "Плэйбоя" и Голливуда, талантливая актриса(Жап-Поль Бельмондо подтвердит! :th_gadgetwink: ) и наконец просто красавица! Не было, наверное, такого мужчины в конце 60х, что не мечтал бы оказаться на месте Джона Ричардсона и прижать к себе эту красотку в элегантном меховом бикини, секс-символ первых 65 миллионов лет! :monty-wink:

Изображение

Фильм-зрелище о каменном веке. Шедевр мирового кинематографа. Сейчас смотрится мило и наивно, но, по-прежнему, не потерял свое "доисторического" очарования :m-smile:
Изображение
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13845
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Ретро-классика

Сообщение Vlad pavlovich »

С конца 50-х по конец 60-х в ФРГ активно снимались фильмы в стилистике крими. Это весьма специфическая разновидность криминального триллера - во многом комедийная, по-немецки дураковатая и довольно утрированная. Целый ряд карикатурных злодеев (вообще, в крими честных людей немного), крутой полицейский, противостоящий им, забавный начальник полиции, сочетающий черты самодура и шута горохового, и обязательно помощник главного героя, полицейский или журналист, тоже шут гороховый.

Фильмы такого рода снимались по принципу "числом поболее, ценою подешевле". Большая часть крими - чёрно-белые, в разных фильмах снимались одни и те же актёры. И при этом жанр имеет ни с чем не сравнимую атмосферу... :th_dalewink:

В крими в разное время снимались звёзды западногерманского кино, как Герт Фробе, Клаус Кински, Хорст Тапперт, Йоахим Фуксбергер, Хуберт фон Майринк. Вот лишь некоторые крими-фильмы: "Рука могущества", "Маг", "Маг 2", "Индийский шарф", "Призрак Сохо", "Горилла из Сохо", "Лондонский палач", "Лондонское чудовище", "Лягушачья маска".
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Ретро-классика

Сообщение Monty »

Если в 30х-50х зрителей в кино пугали, в основном, исключительно Дракула, Мумия и Франкенштейн(и слегка, в 1933 году, сам Кинг-Конг), то с началом новой эры визуальных спецэффектов, в 60х годах на киноэкраны вышли новые, доселе ещё практически невиданные монстры - акулы и динозавры. В 1975 году вышел первый в мире блокбастер - культовый фильм великого Стивена Спилберга "Челюсти". Но даже они, как ни странно, не произвели на советских людей такого впечатления, как два других фильма той поры.

Первый из них - это легендарная японская "Легенда о динозавре" 1977 года, лидер советского кинопроката 1979 года("Челюсти" такой чести почему-то не удостоились). И это не удивительно. Едва ли не впервые в советском кинопрокате показали настоящих динозавров! Не тех милых и кукольных из "Миллиона лет до нашей эры", а качественно сделанных японцами механических динозавров, которые вели себя как вполне реальные. Кто бы не ужаснулся, увидев их тогда на экране? Монстры из далёкого прошлого с диким, доисторическим рычанием бились друг с другом, нападали на главных героев-людей, откусывали ноги и рвали напополам... Японцы в своей "Легенде о динозавре", пожалуй, первыми соединили такие кино-жанры, как и фантастика и ужасы. И сделали это блестяще. Но главное в этом фильме, как и в культовой японской франшизе про Годзиллу - это поэтическая метафора столкновения человека с бушующей силой стихии, с природой, которая не любит циничного вмешательства людей в свои дела и, уж тем более, издевательств над её прекрасными созданиями...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Второй фильм, запомнившийся тогдашним советским зрителям не меньше японского - это ещё одна легенда 70х, драматический фильм ужасов режиссёра Майкла Андерсона "Орка - кит-убийца", шедший в советском прокате под названием "Смерть среди айсбергов". Если в "Челюстях" главным героем была акула, а в "Легенде..." - динозавры, то в "Орке..." на арену вышел новый жестокий монстр из мира животных: касатка - кит-убийца. Несмотря на разницу всего в два года между выходами обоих фильмов, Орка был мощнее, крупнее и, главное, реальнее акулы из "Челюстей", к тому же, в фильме присутствовал дополнительный драматизм - Орка мстил людям-китоловам за гибель своей самки и их детёныша...

Изображение

Изображение

Изображение
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ретро-классика

Сообщение Olgfox »

О, опять мою любимую Легенду о динозавре вспомнили))
Ох и боялся я тогда...
Совершенно не удивлюсь,если узнаю что после просмотра,
пацаны,живущие возле больших озёр ходили "ловить" динозавра :lol:
Или искали пещеры с яйцами. Советские,нормальные мальчишки-
это поколение Том Сойеров :wink:

А как я боялся Вождей Атлантиды..Тех чудовищ, а когда
первый раз смотрел-помните голова в батисферу влезла,
весь зал вскочил :lol:
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Ответить