Гостья из будущего

Фильмы, ТВ, сериалы.
Правила форума
Дейл очень любит проводить свой досуг за просмотром увлекательных фильмов, сериалов и телепередач. Присоединяйтесь и вы к нему, на нашем Диванчике места всем хватит!
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Гостья из будущего

Сообщение Monty »

A long time ago in a galaxy far, far away....

Культовый детский сериал 80-х годов, любимейший фильм всех, чьё детство пришлось на это время (и даже на 90-е). Главной героине сериала Алисе Селезнёвой (Наташе Гусевой) признавались в любви, писали тысячи писем (причём, адрес на письмах зачастую был самый простой: "Алисе. В Москву.". И, ведь, доходили же!) и мечтали с ней встретиться лично миллионы советских мальчишек и парней всех возрастов - от дошкольников до студентов. Как вы сами понимаете, в отличие от нас, встреча с их "богиней" была вполне реальна (особенно, если ты жил в самой Москве или её окрестностях). И многие таки встречались! Целые толпы "алисоманов" (в т.ч. из других городов и республик) сутками напролёт торчали возле подъезда Гусевых и на всех соседних деревьях(самые отчаянные даже пытались залезть по ним до заветного окна на третьем этаже), только лишь ради того, чтобы услышать ЕЁ голос в ответ на "Привет, Алиса!" или, хотя бы, просто увидеть ЕЁ вживую. Думаю, приди Гайка в наш мир, её ожидало бы примерно тоже самое :gad-smile: И до сих пор в сердцах "алисоманов" Алиса Селёзнева - идеал доброты, честности, отзывчивости и порядочности, как и "наша" Гайка для всех нас.

Изображение

ОНА. "Алиса" сегодня. Наталья Гусева (Мурашкевич) об Алисе и о себе. Финальная песня "Прекрасное далёко". До сих пор вышибает слезу (особенно, после просмотра всего фильма).
http://www.youtube.com/watch?v=jWSxev7eJvs

Путешествие во времени: никаких компьютеров и 3D. Всё гениальное - просто. Народные космические пираты СССР. Светлой памяти В.М.Невинного и М.И.Кононова - посвящается... Он навсегда остался Колей... Светлой памяти Алексея Фомкина посвящается... Кир Булычёв (Игорь Можейко) о литературе, фантастике и будущем. Видеоэкскурсия по местам съёмок сериала.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Гостья из будущего

Сообщение Monty »

Офицальный сайт всех "алисоманов" и просто поклонников фильма. Всё о фильме "Гостья из будущего", Алисе и Алисиане, фан-арт и фан-фикшен, фото-отчёты о встречах фанатов с "Алисой" - Натальей Гусевой и их совместных проектах.
http://www.mielofon.ru

Фанатский сайт "алисоманов" и просто романтиков :gad-smile:
http://romantiki.ru

И их энциклопедия Вселенной Алисы Селёзновой. Очень рекомендуется к прочтению.
http://alisa.romantiki.ru

"Алиса, миелофон!" :gad-smile: "Алиса" и её семья.
Изображение

Хороший, светлый фильм о хорошем, светлом человеке - детском писателе Кире Булычёве(Игоре Можейко).
phpBB [video]
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: Гостья из будущего

Сообщение Gazero »

О, спасибо, что и сий шедевр тут не забыт
Аватара пользователя
ScissorFox
Свободный художник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Гостья из будущего

Сообщение ScissorFox »

И тут мне вспомнились Особенности Национальных Спасателей СССР :-)
Спасибо за тему :-)
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Гостья из будущего

Сообщение Vlad pavlovich »

Сериал смотрел году в 1984-1985-м (уже не помню, когда его показывали). Ничем особо не зацепил. Несколько лет назад выменял у одного типа и пересмотрел; пересматривать в третий раз не тянет. :th_dalewink:
Monty писал(а):Изображение
Ну просто вылитая моя сотрудница. :th_dalewink:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Гостья из будущего

Сообщение Monty »

vlad pavlovich писал(а):Сериал смотрел году в 1984-1985-м (уже не помню, когда его показывали). Ничем особо не зацепил.

Именно тогда и показывали, в 1985 :gad-smile: Просто у тебя возраст был уже не "романтический" :th_gadgetwink:
vlad pavlovich писал(а):Ну просто вылитая моя сотрудница. :th_dalewink:
А у вас, часом, не вирусологическое предприятие? :monty-wink:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Гостья из будущего

Сообщение Vlad pavlovich »

Monty писал(а):
vlad pavlovich писал(а):Ну просто вылитая моя сотрудница. :th_dalewink:
А у вас, часом, не вирусологическое предприятие? :monty-wink:
Нет, образовательное учреждение. И моя сотрудница - уж точно не Наталья Мурашкевич-Гусева. :biggrin:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Captain Baloo
Свободный художник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 май 2014, 09:37
Контактная информация:

Re: Гостья из будущего

Сообщение Captain Baloo »

Начал смотреть фильм и уже видна клюква.
Да, действительно, Алиса в чешских переводах названа "Alenka", но… именно потому, что так в их переводах называют Алису Кэрролла! В журнальных публикациях, кстати, сначала была именно "Alisa Selezněvová". Это раз.
Во-вторых, популярность Алисы изображена какой-то преувеличенной. Достаточно сказать, что между появлением первой книги об Алисе и появлением «Гостьи из будущего» прошло почти двадцать лет. И ещё много всяких ляпов (например, упоминание о волжском городе, хотя в действительности прототипом Гусляра был Великий Устюг). Режет слух и назойливое употребление названия «Детгиз», которое, если мне не изменяет память, перестало употребляться после 1963 года. Да и Бирму не так уж правдиво называть маленькой страной…
Но очень важны и интересны мнения современников в лице знаменитых критиков НФ Щербака-Жукова и Гопмана. Я вообще рад впервые их видеть на экране.
Вообще неплох фильм именно тем, что нам чуть ли не первый раз показывают Булычёва во всей своей многогранности и противоречивости.
Я ПЛОХО РАЗБИРАЮСЬ В КИНО!
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Гостья из будущего

Сообщение Monty »

Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения знаменитого детского писателя-фантаста Кира Булычёва(Игоря Всеволодовича Можейко), подарившего нам Великий Гусляр, доктора Павлыша, Интергалактическую полицию, Громозеку, космических пиратов и, конечно же, "Девочку с Земли" XXI века - Алису Селезнёву.
http://raax.ru/2014/04/18/%D0%BA%D0%B8% ... #more-3658

Кир Булычёв и его Алиса :gad-smile: Спасибо им за наше увлекательное детство!
Изображение
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Captain Baloo
Свободный художник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 май 2014, 09:37
Контактная информация:

Re: Гостья из будущего

Сообщение Captain Baloo »

Однозначно спасибо!
Кстати, меня тут просили отписаться. Но я предпочёл, по своему обыкновению, отрисоваться.

Изображение
Я ПЛОХО РАЗБИРАЮСЬ В КИНО!
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Гостья из будущего

Сообщение Olgfox »

О, тот самый рисунок в цвете! Замечательно.
А я кстати давно ДВД с сериалом взял, как попался.
И сейчас смотрится вполне неплохо,-учитывая что я на
нём вырос. Ностальгия и вообще-наше детство.
К сожалению, современным детям будет совершенно не интересно..
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Гостья из будущего

Сообщение Monty »

Captain Baloo писал(а):Однозначно спасибо!

Тебе спасибо, что напомнил.
Captain Baloo писал(а):Кстати, меня тут просили отписаться. Но я предпочёл, по своему обыкновению, отрисоваться.
Это тот самый рисунок к юбилею, о котором ты говорил? Очень недурно! :monty-wink: Разве что, механик Зелёный недостаточно бородат и пессимистичен :gad-smile: А кто стоит за Пашкой? Вертер? :th_gadgetwink: Ну и Полину с Двумя Капитанами трудно не узнать, равно как и наших любимых героев :gad-smile: Разве что, новый вид Громозеки немного непривычен.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Captain Baloo
Свободный художник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 май 2014, 09:37
Контактная информация:

Re: Гостья из будущего

Сообщение Captain Baloo »

Monty писал(а): Это тот самый рисунок к юбилею, о котором ты говорил? Очень недурно! :monty-wink: Разве что, механик Зелёный недостаточно бородат и пессимистичен :gad-smile: А кто стоит за Пашкой? Вертер? :th_gadgetwink: Ну и Полину с Двумя Капитанами трудно не узнать, равно как и наших любимых героев :gad-smile: Разве что, новый вид Громозеки немного непривычен.
Знатоки потерпели поражение в этом раунде.
На самом деле, конечно, не Полина, а Нийя. Те, кого ты назвал Двумя Капитанами — это Андрей Брюс и Владислав Павлыш. Не помню, чтобы они где-то пересекались, а вот цикл о Павлыше построен явно в тех же декорациях, что и «Через тернии к звёздам». И да простят мне высоколобые критики, но первые произведения из цикла об Алисе, по всей видимости, тоже примыкают к этому утопическому миру и лишь затем были сделаны определённые поправки на несерьёзность.
А вот за спиной у Пашки Гераскина — Ирия Гай с планеты Вестер, создатель корабля Гай-До. Ей, как и Пашке, не повезло с известностью — фильмов по произведениям с её участием пока нет.
Ну, а что касается Зелёного, то по сравнению со мной в фильме «Лиловый шар» у него вообще никакой бороды не было.

P. S. Время от времени, сознаюсь вам, у меня повторяется такое сновидение, что существует или был в разработке совместный советско-польский фильм, сценарий которого был переработан Булычёвым в повесть «Гай-До», и именно для этого фильма он придумал Тадеуша Сокола и поместил Гай-До во Вроцлав.
Второй раз мне приснилось, что я был на какой-то нашей киностудии в качестве журналиста… советского телевидения, и это происходило сразу после выхода «Гостьи из будущего». Нашей съёмочной группе показали установку, в которой актёры создавали эффект невесомости с помощью тросов, подвешенные спиной кверху. Во время этого же путешествия во времени я узнал и другие подробности: Алису должна была играть Наташа Гусева, а режиссёром должен был быть Кшиштоф Градовский, музыку писал Анджей Коржиньский; но что-то не заладилось именно с участием Наташи; проект развалился, в результате у нас Павел Арсенов снял «Лиловый шар», а Градовский в Польше — «Пана Кляксу в космосе».
Конечно, на самом деле этого ничего не было. Однако проходит какое-то время, и я узнаю, что Булычёв написал повесть «Ловушка», переработанную позже в «Пленников астероида», как заявку на сценарий полнометражного советско-японского мультфильма. Правда, Алисы в этом варианте не было. Вот такой вот неожиданный массаракш.
Последний раз редактировалось Captain Baloo 21 окт 2014, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Я ПЛОХО РАЗБИРАЮСЬ В КИНО!
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Гостья из будущего

Сообщение Monty »

Captain Baloo писал(а):Знатоки потерпели поражение в этом раунде.

1:0 в пользу клуба :gad-smile:
Captain Baloo писал(а):На самом деле, конечно, не Полина, а Нийя. Те, кого ты назвал Двумя Капитанами — это Андрей Брюс и Владислав Павлыш.
А ведь я с начала так и подумал, что это Нийя и Павлыш, но смутило то, что на рисунке большинство персонажей, как мне показалось, именно из ГиБ, да и Брюса я почти не знаю...
Captain Baloo писал(а):А вот за спиной у Пашки Гераскина — Ирия Гай с планеты Вестер, создатель корабля Гай-До. Ей, как и Пашке, не повезло с известностью — фильмов по произведениям с её участием пока нет.
О,чёрт... Это же надо так оплошать! :m-embarrassed: Вертер :th_dalelaugh: И о чём я только думал? :th_chiplaugh: Забыл я про Ирию, каюсь, просто забыл...
Captain Baloo писал(а):Ну, а что касается Зелёного, то по сравнению со мной в фильме «Лиловый шар» у него вообще никакой бороды не было.

Бородатый Балу? Это что-то новенькое :gad-smile:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Captain Baloo
Свободный художник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 май 2014, 09:37
Контактная информация:

Re: Гостья из будущего

Сообщение Captain Baloo »

Тю! Да не со мной, конечно, а по сравнению с моей работой.
Однако, думаю я, Нийю сложно не узнать.
Я ПЛОХО РАЗБИРАЮСЬ В КИНО!
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Гостья из будущего

Сообщение Monty »

Captain Baloo писал(а):Тю! Да не со мной, конечно, а по сравнению с моей работой.
А-а-а... :gad-smile:

Кстати, вот, нашёл сейчас. Очень хорошая и актуальная рецензия на "Лиловый шар". Не убавить, ни прибавить, как говорится.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Гостья из будущего

Сообщение Olgfox »

Гм..Лиловый шар неплохой фильм, как и Остров ржавого генерала. К сожалению, наш
кинематограф очень отставал от голливудщины,-но тогда нам сравнивать было не с чем.
А ведь у Булычёва творчества просто кладезь для фильмов и сериалов.


..."Прошло десятилетие, и не одно. Блестящего Булычева попробовали экранизировать «Подземельем ведьм» и «Днём рождения Алисы», на фоне убожества которых «Лиловый шар» уверенно претендует на «Золотой глобус». Подростки давно заполнили соответствующие ниши кто анимэшними понями, кто десептиконами, росомахами и спайдерменами. Поколение ВКонтакте непонимающими глазами глядит на поколение, выросшее на «В гостях у сказки». Лиловый шар вражды ещё не разбился, но флюиды бездушия герметичность давно нарушили. И уже не тянет хоть глазочком заглянуть бы, заглянуть в грядущий век. И вовсе не из-за таинственных пришельцев с бластерами."..

Почитал. Подземелье ведьм в кинотеатре смотрел,-неплохой в общем фильм, просто поздновато вышел.
Видеосалоны уже были открыты :mrgreen:
Подростки...подростки рэп с матерщиной слушают, и в игры до одурения убиваются, какие тут "пони"?
А вот насчёт "непонимания"-не вина ли здесь родителей? У многих современных подростков полностью отсутствует
знания о жизни их родителей. Отсюда и вопросы-"кто такие пионеры?"
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Гостья из будущего

Сообщение Monty »

Olgfox писал(а):Гм..Лиловый шар неплохой фильм, как и Остров ржавого генерала. К сожалению, наш кинематограф очень отставал от голливудщины,-но тогда нам сравнивать было не с чем. А ведь у Булычёва творчества просто кладезь для фильмов и сериалов.

Раньше - отставал, а теперь - повторяет за ней, как попугай :gad-smile: А у Булычёва - да, много чего есть экранизировать, одна только его "Алисиана" чего стоит или "Великий Гусляр". Что-то пытались снимать ещё в СССР, но тогдашний уровень просто не позволял снимать "крутую", по сегодняшним меркам, фантастику.

Насчёт, "Дня рождения Алисы" не согласен. Мультфильм хороший, но уж больно сильно изменённый. Повесть, однозначно, лучше 023.gif
Olgfox писал(а):А вот насчёт "непонимания"-не вина ли здесь родителей? У многих современных подростков полностью отсутствует знания о жизни их родителей. Отсюда и вопросы-"кто такие пионеры?"

Зато они знают, кто такие "пионЭры" :mrgreen: А так да, согласен с тобой. Просто нынешней молодёжи прошлое зачастую малоинтересно... Отсюда и уровень знаний такой.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Гостья из будущего

Сообщение Vlad pavlovich »

Olgfox писал(а):..."Прошло десятилетие, и не одно. Блестящего Булычева попробовали экранизировать «Подземельем ведьм» и «Днём рождения Алисы», на фоне убожества которых «Лиловый шар» уверенно претендует на «Золотой глобус». Подростки давно заполнили соответствующие ниши кто анимэшними понями, кто десептиконами, росомахами и спайдерменами. Поколение ВКонтакте непонимающими глазами глядит на поколение, выросшее на «В гостях у сказки». Лиловый шар вражды ещё не разбился, но флюиды бездушия герметичность давно нарушили. И уже не тянет хоть глазочком заглянуть бы, заглянуть в грядущий век. И вовсе не из-за таинственных пришельцев с бластерами."..
"Брюзжим, братец, брюзжим! Брюзжите вы - и только..." (с) почти Александр Сергеевич. :th_dalewink:

"Подземелье ведьм" вышел примерно в то же время, что и "Лиловый шар". Оба были редкостными угрёбищами. А вот "День рождения Алисы" - весьма недурной фильм. Да и нынешний сериал "Алиса знает, что делать!" достаточно забавен.
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Гостья из будущего

Сообщение Olgfox »

Да нет,-Лиловый шар в 87, Подземелье-89. У нас в кинотеатре его показывали в 90-м.
Я и говорю-как раз видеосалоны появились, народ успел насмотрется,-и конечно на этом фоне
Подземелье.... явно проигрывали. Но почему "угрёбищами"? По советским нормам очень хорошие фильмы.
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Ответить