Любимые книги

Разговоры на любые темы, но без флуда.
Правила форума
Форум для общения на любые темы, не связанные с м\с. Флуд и флейм запрещены.
Аватара пользователя
NyckDzan
Свободный художник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:32
Контактная информация:

Любимые книги

Сообщение NyckDzan »

Стивен Кинг, Чак Паланник
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13819
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Любимые книги

Сообщение Vlad pavlovich »

А я сейчас читаю книгу по C++ Николая Прохоренка. Истинно наслаждение для ума! :th_dalewink:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Maks
Свободный художник
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 18:31
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Любимые книги

Сообщение Maks »

Хочу посоветовать прочитать книгу Аркадия Сахнина "Машинисты". Об этой книге я узнал совершенно случайно - обнаружил её в буккроссинге в областной библиотеке. Меня привлекла обложка книги, на которой нарисован паровоз. Железная дорога мне очень нравится, поэтому я сразу взял эту книгу и прочитал аннотацию. Потом я прочитал несколько фрагментов этой повести, которая меня очень заинтересовала и я решил взять эту книгу себе. Дома я прочитал её довольно быстро - сюжет очень увлекательный, хочется узнать - что же будет дальше. Когда читаешь эту повесть, события представляются как в приключенческом фильме. Я даже два раза перечитывал повесть "Машинисты" полностью. Всем, кому я давал читать эту книгу "Машинисты" понравились.
Вот ссылка на онлайн-чтение "Машинистов" - https://libking.ru/books/nonf-/nonficti ... ornik.html
Rescue Rangers forever
Изображение
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13819
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Любимые книги

Сообщение Vlad pavlovich »

Оставлю это здесь, ибо не знаю, куда ещё девать.

8 книг, которые лучше никогда не читать.
http://www.youtube.com/watch?v=P4OrezsZ94Y
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LoneHackeer
Свободный художник
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 21:43
Контактная информация:

Любимые книги

Сообщение LoneHackeer »

Хотелось бы апнуть тему и поделиться впечатлением от недавно прочитанной книги. Woodstock Saga - это одна из многих вещей, написанных в жанре "звериного фэнтези". В принципе, поскольку обязательным условием этого жанра является наличие говорящих зверей, то мир ЧДСП также можно отнести к этой категории, поэтому, возможно, этот отзыв покажется интересным.

Изображение

Изображение

Изображение

"Дорсетские белки" (или "Сага о древесном ружье", имхо, слово woodstock, исходя из контекста сюжета, правильно перевести именно так) - серия из трех романов английского писателя Майкла Тода. Главными героями книг, как можно понять, являются древесные грызуны. Как и кролики в классическом романе Р.Адамса "Уотершипский холм", это "культурные", то есть, обладающие духовной культурой, но не "цивилизованные" существа, живущие в естественной среде обитания и не пользующиеся плодами цивилизации. Однако Майкл Тод, в отличие от Адамса и многих других коллег по жанру, не заключает свое повествование в строгие зоологические рамки, и вносит в него определенные "цивилизационные" элементы.

Поэтому по книгам нельзя делать выводы о жизни настоящих животных, в отличие от того же "Холма" и "Лунного зверя". С настоящими белками героев книг сближает разве что умение лазать по деревьям, любовь к орехам и склонность к обитанию в гнездах. Не чужды героям вполне настоящие научные исследования, широкий кругозор, далеко выходящий за пределы нужд выживания, и, самое главное, попытки, пусть и робкие, усовершенствовать естественный ход вещей.

Авторы "звериного фэнтези" по-разному относятся к магии. Большинство вводит какие-то мистические элементы в сеттинг, но до "чистой" магии дело доходит не всегда. Майкл Тодд поступил весьма хитро. Он внес в свой мир определенные магические элементы, но так, чтобы они воспринимались, как неизвестные, в том числе, и людям, природные силы. Честно говоря, я не люблю "чистую" магию, но она здесь представлена читателю достаточно ненавязчиво и изящно. К тому же, как выясняется в ходе действия, она имеет очень ограниченное применение и не делает героев всемогущими.

Мир "Дорсетских белок" имеет сильно выраженные утопические черты. Герои живут в гармонии с окружающим миром и друг с другом, и это ненавязчиво подчеркивается. Разумеется, так поступают не все белки, и на этом строится фабула романов. К сожалению, они не совсем равнозначны по сюжету, от второй книги, например, трудно было оторваться, а в третьей книге автор явно не знал, чем занять героев.

У общества белок есть, разумеется, своя религия и мифология, но это отнюдь не ново для жанра. Затрагиваются в книгах многие философские и научные проблемы, казалось бы совершенно не имеющие отношения к жизни животных. Действие происходит в реально существующих местах на юге Англии, и хорошо видна любовь автора к природе своего родного края, и разумеется, к населяющим его животным.

А люди? Люди, с точки зрения животных, и, как мне показалось, и автора тоже - странные, чудаковатые, непонятные, могущественные, но не всемогущие, и даже в чем-то неразумные существа. Животные их опасаются, но не боготворят и даже относятся к ним порой снисходительно.
"Люди дивят нас
странными поступками
- они лишь люди."
Одна из самых интересных вещей в книге - Ядра (Kernels). Это набор кратких, но емких, иногда ироничных, назидательных изречений-наставлений, которые описывают мировоззрение и морально-этические нормы белок и дают им жизненные советы. По форме Ядра написаны в виде хайку (три строки по 5,7,5 слогов). Они охватывают почти все сферы беличьей жизни, и белка, сведущая в Ядрах, может руководствоваться ими в своих действиях. Кстати говоря, многие из Ядер универсальны, и могут быть полезны и людям. Я попробовал перевести некоторые.
Сомнение - смерть,
Действуй, верь, веди других,
Действие есть Суть.

Как все узнаешь,
Тогда сумеешь понять,
И сможешь простить.

Не наказывай
Никого болью. Ты лишь
Себя накажешь.

Нет чужих стран.
В другой стране ты будешь
Сам чужестранцем.

Думаешь, сможешь,
Иль думаешь, не сможешь -
Так все и будет.

Глядя в прошлое,
Не увидишь тумана,
Все будет ясно.
Немного о героях. Мужской сексизм, очень свойственный тому же Адамсу, разумеется, нынче не моден, и главную роль в книгах играет обаятельная, храбрая и умная белочка. :t-smile: Впрочем, остальные основные герои принадлежат все-таки к мужскому полу. Тод постарался создать достаточно разнообразные характеры, однако особо эксцентричных и внутренне противоречивых персонажей среди них нет. Возможно, это определенный недостаток книги для массового читателя. Запоминающийся злодей, поначалу кажущийся комическим, по сути, всего один. Кстати, он биологический отец бельчонка Чипа (в третьей книге уже взрослого), который, будучи уже положительным персонажем, играет в повествовании достаточно важную роль, нередко проявляя интеллект и находчивость. Разумеется, совпадение имен и, в какой-то мере, черт характера, здесь вышло совершенно случайно. :c-smile:
Ответить